Провал Чигринского, хороший старт Коноплянки, конфликт Зозули с фанами: как играли украинские футболисты в Испании до Довбика

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 9083
Комментариев 0
Провал Чигринского, хороший старт Коноплянки, конфликт Зозули с фанами: как играли украинские футболисты в Испании до Довбика
Цыганков, Чигринский, Коноплянка, Зозуля, коллаж: FanDay.net

Коноплянка, Чигринский, Цыганков… Теперь – и Довбик. Комментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net рассказывает, как сложилась карьера украинцев в топовой лиге Испании.

Артем Довбик перешел из Днепра-1 в Жирону и стал 13-м украинским легионером в истории чемпионатов Испании. FanDay.net вспоминает всех наших футболистов, которые пробовали свои силы в Ла Лиге. 

Кому-то давали достаточно шансов, в кого-то верили мало, в целом же особо похвастаться нашим нечем. 

Евгений Коноплянка

Севилья

2015 – 2017

54 матча, 9 голов, 8 ассистов

Когда на тот момент один из самых ярких и многообещающих футболистов Украины наконец-то вырвался в Европу, он переехал не в желанный Ливерпуль или Тоттенхэм, а подписал контракт с Севильей, которой достался бесплатно (вместо выгодного трансфера для Днепра, но раньше). 

Евгений Коноплянка, фото: Getty Images

Дебютный матч в футболке андалузцев получился, что надо. Коно вышел на замену на 70-й минуте матча за Суперкубок УЕФА против Барселоны, сделал счет 4:4 красивым ударом, хотя в итоге его новая команда и проиграла. 

Гарантировать себе место в стартовом составе у требовательного Унаи Эмери Жене не удавалось. Поговаривают, баскскому энтренадору не нравилась излишняя веселость Коноплянки вместо настойчивой работы на тренировках и его нежелание учить испанский, чем он мог бы продемонстрировать серьезный настрой на то, чтобы стать важной частью команды. А еще Эмери не хватало активной отработки нашим полузащитником игры в обороне. Хотя игровую практику Коно в первом сезоне получал регулярно и отличался результативными действиями, но уже через год он поехал в аренду в Шальке и в Испанию больше не вернулся. А еще через год Севилья заработала на нем 12,5 миллиона евро.

Дмитрий Чигринский

Барселона

2009 – 2010

14 матчей, 0 голов, 0 ассистов

На днях Чигро третий раз стал игроком Шахтера. А в 2009-м он с помпой переходил в Барселону за 25 миллионов евро. Тогда каталонцев тренировал Пеп Гвардиола и это была одна из самых мощных команд в истории футбола с Месси. Ибрагимовичем, Иньестой, Хави и другими фантастическими игроками на поле. 

Легендарный тренер был крайне заинтересован в украинском защитнике. Его впечатляли умения Чигринского в созидании и его длинные передачи из глубины. С начала сезона украинец играл в основе в паре с Жераром Пике, а капитана Пуйоля ради этого даже переводили на правый фланг обороны. 

Ибрагимович, Пике и Чигринский, фото: Getty Images

К зиме Чигринский играл за Барсу все реже, вместо этого наблюдал за матчами со скамейки запасных. А в Лиге чемпионов Гвардиола и вовсе не мог рассчитывать на украинца из-за того, что Луческу перед трансфером заиграл его в квалификационных матчах против Тимишоары. 

Уже следующим летом Чигро вернулся в Шахтер за 15 миллионов евро. А еще, наверное, навсегда вошел во многие антирейтинги испанских изданий как один из худших трансферов в истории Барсы. 

Андрей Лунин

Реал Мадрид / Леганес / Вальядолид / Овьедо

2018 – ... 

46 матчей, 47 пропущенных

С одной стороны, конечно, максимально круто, что Андрей стал первым украинцем в истории Реала. В этом статусе он выиграл все возможные трофеи, в том числе Лигу чемпионов и чемпионат мира среди клубов. С другой, давно понятно, что ему не суждено быть основным вратарем мадридцев. Да, ему давали немного шансов, но когда Лунин получал игровую практику, то не впечатлял ни тренеров «сливочных», ни их публику. Аренды в разные испанские команды – Примеры и Сегунды ситуацию тоже не спасли. Теперь главная интрига – где продолжит карьеру наш вратарь и насколько качественный карьерный толчок может дать ему немалый период в мадридском Реале.  

Виктор Цыганков

Жирона

2023 – ...

19 матчей, 3 гола, 6 ассистов

В какие только клубы не сватали этот «динамовский» талант. И насколько много планировал заработать на нем Игорь Суркис. Но в итоге был вынужден продать его Жироне минувшей зимой всего лишь за 5 миллионов евро. 

Украинец сходу заиграл в Каталонии, выдал очевидный индивидуальный прогресс, начал записывать на свой счет результативные действия. 

Виктор Цыганков, фото: ФК Жирона

Стартующий вскоре сезон будет первым полноценным для Виктора в Жироне, и теперь от него ждут еще более убедительной игры. Которая может способствовать его дальнейшей продаже через год за приличные деньги на более высокий уровень. Интересно, поспособствует ли этому их взаимодействие на поле с Артемом Довбиком?

Максим Коваль

Депортиво

2018

2 матча, 3 пропущенных

Воспитанник запорожского Металлурга в юном возрасте перешел в Динамо и дебютировал в Лиге чемпионов. Он считался крайне перспективным вратарем, от которого ждали многого. Но получалось далеко не все. Хотя аренда через девять лет после дебюта на уровне УПЛ в команду испанской Примеры казалась реальным шансом для Коваля. Уже в дебютном матче в команде Кларенса Зеедорфа Коваль пропустил, а на 39-й минуте получил красную карточку. В итоге за полгода в Ла-Корунье украинец еще лишь раз вышел на замену. О том, чтобы остаться в Испании не было даже речи.  

Денис Бойко

Малага

2016 – 2017 

5 матчей, 13 пропущенных

Вскоре после финала Лиги Европы в составе Днепра вратарь за 3,3 миллиона перешел в Бешикташ. А через полгода отправился в аренду в Малагу, которая заплатила за это 435 тысяч евро. Андалузцев на тот момент тренеровал экс-тренер днепрян Хуанде Рамос. 

Долгое время наш вратарь был запасным, откровенно проигрывая конкуренцию крутому камерунцу Камени. В конце ноября Бойко внезапно получил игровую практику, сыграл пять мачей подряд в Ла Лиге и Копа дель Рей, пропустил 13 голов, ни разу не отыграл на «ноль». Тогда же Рамоса уволили, а Денис больше не играл за Малагу и летом покинул команду. 

Артем Кравец

Гранада

2016 – 2017 

26 матчей, 5 голов, 2 ассиста  

После аренды из Динамо в бундеслиговый Штутгарт Кравец попробовал свои силы в другом топ-чемпионате – испанской Примере (там наверняка были впечатлены его легендарным дублем в ворота Валенсии в Кубке УЕФА за семь лет до этого). Первая половина сезона для украинского форварда в Гранаде получилось неплохой (6 результативных действий в 15 турах), затем дела ухудшились. Плюс начали мешать травмы. Так что испанский период карьеры нынешнего руководителя Академии Динамо продлился только один сезон.

Роман Зозуля

Бетис / Альбасете / Фуэнлабрада / Райо Махадаонда

2016 – 2023

185 матчей, 30 голов, 14 ассистов

Летом 2016-го форвард на правах свободного агента перешел из Днепра в Бетис. Адаптация в Испании быстрой не получилась, 6 матчей Примеры за полгода без результативных действий оказалось мало для команды такого уровня. Поэтому зимой его решили отдать в аренду в Райо Вальекано из Сегунды. Но группа радикальных фанатов клуба из пригорода Мадрида обвинили Зозулю в нацизме за его активную поддержку украинской армии и сорвали переход. Очевидно, что это сказалось на последующей карьере Романа. Полгода он не мог играть за Бетис, потому что уже был отзаявлен из команды в связи с арендой, а третий раз за сезон менять команду игроку было запрещено. Поэтому только в следующее межсезонье Зозуля перешел в Альбасете. Именно в их составе форвард провел больше всего матчей в карьере (142).   

Роман Зозуля, фото: ФК Альбасете

Александр Яковенко

Малага

2014

9 матчей, 1 гол

Зимой 2014-го Яковенко перешел в Малагу на правах аренды из Фиорентины и в дебютном матче за команду Бернда Шустера отличился забитым голом, что стало его единственным результативным действием в Испании. В целом играл мало и надолго в Малаге не задержался. 

Василий Кравец

Леганес / Луго / Спортинг Хихон 

2017 – 2022 

106 матчей, 1 гол, 10 ассистов

В 2017-м Луго из Сегунды арендовало левого защитника у Карпат, а затем забрало его на правах свободного агента. Через два года перспективы Кравца рассмотрел Леганес, выступавший в Ла Лиге и выкупил его за 2,5 миллиона евро. За полгода Василий провел 6 матчей в испанской элите, а дальше пошли новые аренды. В итоге он отыграл 93 матча во второлиговых Луго, Спортинге из Хихона и том же Леганесе. 

Марьян Швед

Севилья Б

2015 – 2017 

Севилья покупала 18-летнего полузащитника у Карпат за 1 миллион евро под свою юношескую команду. В клубе надеялись, что парень сможет прогрессировать. У него получилось это лишь отчасти. В шести матчах юношеской лиги УЕФА Швед записал на свой счет три результативных действия. Но на этом все. 

Сергей Погодин

Мерида 

1995 – 1996

3 матча, 1 гол

Воспитанник Зари, поигравший за антагонистов – Динамо Киев, Шахтер и московский Спартак в 1995 перешел в Мериду, на тот момент выступавшую в Примере. За полгода он сыграл всего 3 матча чемпионата, забив гол в ворота Реал Сосьедад. Так Погодин 28 лет назад стал первым украинцем, отличившимся голом в элитном дивизионе Испании. А уже в 96-м он уехал в Израиль. 

Василий Рац

Эспаньол

1989

11 матчей

Легендарный «динамовец», выигравший Кубок обладателей кубков-86 в составе команды Валерия Лобановского через три года отправился пробовать свои силы за границей. Контракт с Эспаньолом он подписал на три месяца, каталонцы вылетели из Примеры и Рац вернулся в Динамо. 

Василий Рац, фото: ФК Динамо

УКРАИНЦЫ ПО РОЖДЕНИЮ, НО НЕ ПРИЗВАНИЮ 

Игорь Добровольский

Кастельон 

1991

6 матчей, 1 гол

Атлетико Мадрид

1994 – 1995 

22 матча, 1 гол

Уроженец Марковки Одесской области не играл за украинские команды. В 1990-м он перебрался из московского Динамо в Дженоа, а оттуда в 91-м поехал в аренду в Кастельон. Не заиграл и продолжил карьерное странствие. Но через три года уже с паспортом гражданина россии снова оказался в Испании, подписав контракт с Атлетико Мадрид в одно межсезонье с Диего Симеоне. Там провел сезон, в большинстве матчей выходя на замену. 

Виктор Онопко

Овьедо / Райо Вальекано

1996 – 2003 

222 матча, 7 голов, 2 ассиста

Он родился в Луганске, играл за Шахтер, безуспешно пробовал свои силы в составе Динамо, а после развала Союза в 1992 оказался в московском Спартаке. Через три года перешел в Овьедо, за которое весьма плодотворно отыграл много лет в Примере, а затем еще сезон провел в Райо Вальекано. Официально у него только одно гражданство – российское. Но на Transfermarkt указано еще и украинское. 

Виктор Онопко, фото: Google

Юрий Никифоров

Спортинг Хихон

1996 – 1998 

65 матчей, 2 гола

Уже после развала СССР одессит Никифоров провел три матча за сборную Украины, а потом решил выступать за россию. В 96-м году хихонский Спортинг купил его у Спартака за 1,7 миллиона евро, а через два года продал миллионом дороже в ПСВ.  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.