Разукрашивал лицо в цвета украинского флага, а в итоге променял родину на сытую жизнь за поребриком: Тимощуку – 44

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 9589
Комментариев 1
Разукрашивал лицо в цвета украинского флага, а в итоге променял родину на сытую жизнь за поребриком: Тимощуку – 44
Анатолий Тимощук, фото: УЕФА

Сегодня бывшему капитану сборной Украины, променявшему родину на долгий деревянный (как и он сам) рубль, исполнилось 44 года. FanDay.net разбирается с тем, как так вышло, что за личиной разукрашенного в цвета украинского флага патриота скрывался алчный и жалкий человек.

Будущий предатель Украины родился 30 марта 1979 года в Луцке. Первые шаги в футболе делал детско-юношеской школе Волыни, после чего продолжил обучение в киевском спортивном интернате. 

Поначалу выступал на позиции форварда, но со временем был переведен в среднюю линию. Во взрослом футболе дебютировал в сезоне-1995/96. За восемь минут до окончания матча Волынь – Кремень – 2:0 заменил Владимира Дикого. В том же сезоне забил первый гол в элитном дивизионе, поразив ворота тернопольской Нивы (2:1).

По итогам того чемпионата луцкий клуб вылетела в Первую лигу, где Тимощук стал основным футболистом своей команды. Полтора года спустя его за 125 тысяч долларов купил Шахтер.

Капитан сборной Шахтера всех времен и «фартовые» встречи с Ахметовым

Выступая за «горняков», рыжеволосый опорник получит дебютный вызов в сборную Украины, вырастет до капитана команды и станет трехкратным чемпионом Украины.

В общей сложности Толик сыграл за «оранжево-черных» 326 матчей, в которых забил 39 голов, и завоевал семь трофеев. Молчаливая реакция Тимощука на начало полномасштабной войны и продолжение сотрудничества с оккупантами обернуться для него лишением всех регалий в Украине. Но это будет потом.

В Донецке же жизнь волынянина шла как по маслу. Вместе со своей женой Надей он посещал самые дорогие рестораны, катался на самых дорогих машинах, а перед каждой игрой встречался возле гостиницы «Донбасс Палас» с президентом клуба Ринатом Ахметовым. На фарт.

Ахметов, Тимощук и Мирча Луческу, коллаж: FanDay.net

Донецкие болельщики настолько любили Тимоху, что когда к 70-летнему юбилею Шахтера составляли идеальную команду за всю историю клуба, то не только поставили его в состав, но и выбрали капитаном. Старухин и Соколовский остались не у дел.

Зимой 2007-го на столе Ахметова лежали предложения от Ювентуса, Ромы, Селтика и Фейеноорда, но Тимощук перешел в Зенит. Так захотел сам игрок, так было выгоднее клубу. «Газпром» заплатил за этот трансфер 14,5 млн. евро, что стало новым рекордом для переходов внутри бывших союзных республик. 

Европейские трофеи с Зенитом, долгожданный Кубок чемпионов с Баварией и казахстанская кода

Времени на адаптацию в Северной Пальмире украинцу не потребовалось. Уже в дебютном сезоне Тимощук был признан лучшим игроком РПЛ, а его новый клуб стал чемпионом. 

«Был случай, когда я сел в такси. Таксист начал рассказывать про Зенит. Я включил нейтральную позицию, что не при делах. Он начал: «Да вы видели? Купили за 20 миллионов Тимощука. 20 миллионов!» А я говорю: «Да ладно? За 20?» – «Да-да. Приедет, должен играть. На днях будет в городе»

Осенью того же года Анатолию доверят капитанскую повязку, а Зенит начнет самую успешную европейскую кампанию в своей истории, которая завершится победой в Кубке УЕФА и завоеванием Суперкубка УЕФА. Оба трофея первым поднимет над головной именно Тимощук.

Анатолий Тимощук в Зените, фото: Google

Два с половиной года в Питере чете Тимощуком оказалось достаточно, чтобы захотеть большего. Летом 2009-го Бавария заплатит за капитана сборной Украины 11 млн. евро. 

В Германии украинец провел четыре года. Начинал как железный игрок стартового состава, потом прочно садился на скамейку запасных, возвращался в основу ввиду травм лидеров, и снова грел «банку».

Финал Лиги чемпионов-2011/12 Тимощук провел от звонка до звонка, вот только Бавария в серии пенальти уступила Челси. Год спустя мюнхенцы вновь добрались до решающего поединка и отпраздновали победу над Боруссией Клоппа. 

И хотя Тимощук в этот раз следил за игрой со скамейки запасных, во время церемонии награждения он опередил всех одноклубников и первым добрался до Кубка чемпионов.

Анатолий Тимощук после победы в ЛЧ, фото: Getty Images

На этом Анатолий посчитал свою миссию в Германии выполненной, а так как новый контракт Бавария ему не предложила, свободный агент решил вернуться в Зенит, где провел еще два сезона.

Для завершения карьеры Тимощук выбрал чемпионат Казахстана. За полтора года в Кайрате украинцу удалось выиграть кубок и Суперкубок страны, после чего он объявил о завершении карьеры.

Без дела сидел недолго – Мирча Луческу позвал к себе ассистентом в Зенит. В России дела у румына пошли не лучшим образом. Год спустя он покинул клуб, а вот Тимощук остался в тренерском штабе (сначала при Роберто Манчини, затем при Сергее Семаке) и продолжает работать в нем до сих пор.

«Кто говорит, что я плохой, пускай вспомнят, сколько игр я сыграл за сборную Украины»

144 матча, проведенных Тимощуком за сборную Украины, долгое время оставались ориентиром для всех наших футболистов. Однако в прошлом году УАФ справедливо аннулировала статистические достижения предателя. Действующим рекордсменом является Андрей Ярмоленко (112 игр).

Тимощук дебютировал в составе сине-желтой дружины при Валерии Лобановском. 26 апреля 2000 года в выездной товарищеской игре с Болгарией (1:0) вышел на поле в стартовом составе и сыграл 61 минуту.

Первый гол забил в спарринге с Грузией в апреле 2002-го (2:1). Капитанскую повязку впервые примерил при Олеге Блохине в отборочной игре ЧМ-2006 с Казахстаном (2:1).

Анатолий Тимощук в сборной Украины, коллаж: FanDay.net

На чемпионате мира в Германии запомнился не столько игрой (хотя и сыграл без замен все пять матчей и отдал голевую ан Реброва в игре с аравийцами), сколько желто-синими ленточками в волосах и тем, что одним из первых начал разговаривать в первой команде страны на украинском языке.

На домашнем Евро-2012 также играл без замен. В решающей игре с Англией на «Донбасс Арене» (0:1) вывел сборную на поле с капитанской повязкой, так как Шевченко остался в запасе.

На свой второй чемпионат Европы поехал глубоким резервистом. Тем не менее Михаил Фоменко перед самым финальным свистком матча с Польшей (0:1) заменил единственного форварда на опорного полузащитника, чтобы Тимощук, почти всю карьеру выступавший под 4-м и 44-м номером, достиг цифры в 144 поединка за сборную.

«Люди всегда будут говорить и плохое, и хорошее. Кто говорит, что я плохой, пускай вспомнят, сколько игр я сыграл за сборную Украины и сколько пользы ей принес. То, что я молчу про СВО, не говорит о том, поддерживаю я ее или нет. Все не так однозначно, поэтому стараюсь про это не говорить».  

«Притворился бомжом в России, прописался в здании какого-то ледового комплекса»

Несмотря на то, что в 2017 году под Авдеевкой, защищая родную землю от российских оккупантов, погиб сводный брат жены Тимощука Максим Гринчишин, а отец Анатолия в первые дни полномасштабной войны вступил в луцкую тероборону, сам Толик продолжает работать в России и вышивать на майских демонстрациях с георгиевской ленточкой.

Анатолий Тимощук, коллаж: FanDay.net

К слову, его брак с Надеждой Навроцкой распался в 2016-м. Бывшая супруга опального спортсмена продолжает жить в Германии, самостоятельно воспитывая двойняшек Ноу и Миу, которых их нерадивый отец хотел отдать в школу для детей с синдромом Дауна.

«Толя иногда платит алименты, которые ему назначены судом, – отмечает Надя. – Сам по себе он много лет не помогал вообще. Подать на уплату алиментов за последние годы, которые он не платил, у меня тоже не было возможности, потому что он притворился бомжом в России. Он прописался в здании какого-то ледового комплекса». 

В России Тимоха женился во второй раз. Его новой избранницей стала бывшая сотрудница Зенита Анастасия Климова, которая родила ему двоих детей.

Тем временем на родине бывшего футболиста лишили всех спортивных и государственных регалий. Тимощук пытается вернуть свои достижения через суд, однако это ему вряд ли удастся.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Michael Vinshtein
Michael Vinshtein
31 марта 12:44
Предатель !? Единственный из немногих кто сохранил не только Историю да и знает разницу между спортом и политикой ! И сколько у вас еще таких предателей по Европе разбежалось ?
0
0