Выиграл Кубок кубков, Олимпиаду и чемпионаты трех разных стран за три года: Алексею Михайличенко – 60

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 5986
Комментариев 0
Выиграл Кубок кубков, Олимпиаду и чемпионаты трех разных стран за три года: Алексею Михайличенко – 60
Алексей Михайличенко, фото: ФК Динамо

Сегодня исполнилось 60 лет легендарному футболисту киевского Динамо Алексею Михайличенко – единственному в истории игроку, которому в течение трех лет удалось стать чемпионом трех разных стран. FanDay.net вспоминает блестящую карьеру коренного киевлянина и немного грустит о том, что ему так и не удалось в полной мере проявить свой тренерский талант.

От «пожизненного» дублера до железного игрока основы

Алексей Михайличенко родился 30 марта 1963 года в Киеве. Футболом начал заниматься в десятилетнем возрасте в школе киевского Динамо, где его первым тренером был Евгений Котельников, также открывший дорогу в большой спорт Владимиру Бессонову, Геннадию Литовченко, Павлу Яковенко и многим другим.

За первую команду «бело-синих» Лесик, как прозвали его болельщики, дебютировал в 1983 году при Юрии Морозове и в первой же игре отличился забитым мячом, поразив ворота московского ЦСКА (1:0). 

В последней игре сезона оформил дубль в домашнем матче с кутаисским Динамо (8:0), завершим чемпионат с тремя голами в пяти поединках. Несмотря на хорошую результативность, Михайличенко продолжали мариновать в дубле (в общей сложности пять лет), из-за чего его едва не отправили в московское Динамо (остаться помогла травма Яремчука). 

Алексей Михайличенко, фото: ФК Динамо

«Больше всего задело не то, что меня отправляют в московское Динамо, а то, что делают это без моего ведома. Я с десяти лет киевский динамовец и если я оказался не нужен клубу, то я уйду туда, куда хочу». 

Железным игроком основного состава он стал лишь во второй половине 1986 года. В триумфальном розыгрыше Кубке обладателей Кубков-1985/86 Алексей сыграл всего 11 минут в ответной игре с румынской Университатей (3:0). Год спустя Динамо уже не без помощи Михайличенко дошло до полуфинала Кубка чемпионов. 

В проигранной дуэли с Порту (1:2, 1:2) 23-летний полузащитник приложил ногу к обеим голевым комбинациям своей команды – на выезде ассистировал Яковенко, а дома забил сам.

Летом того же 1986 года Михайличенко забил в пяти матчах чемпионата СССР кряду – московскому Торпедо, одесскому Черноморцу, Днепру, минскому Динамо и Кайрату, а в ноябре сделал покер в домашней игре с Зенитом (5:3).

Свой последний гол за родной клуб Лесик сделал в финале Кубка СССР 1990 года, в котором Динамо уничтожило московский Локомотив со счетом 6:1. Наш герой отрыл счет в том матче.

В составе столичного клуба Михайличенко выиграл девять трофеев (три чемпионства, три Кубка СССР, два Суперкубка СССР и Кубок Кубков) и сыграл 179 матчей, в которых забил 51 гол.  

В Генуе не нравился коллектив, в Глазго чувствовал себя как в родном Динамо

После провального для сборной СССР чемпионата мира 1990 года Михайличенко за пять миллионов долларов перешел в итальянскую Сампдорию, хотя за год до этого подписал с Ромой контракт, который так и не вступил в силу. 

В Генуе подобралась потрясающая команда во главе с Манчини и Виалли, что не помешало украинцу с ходу стать одним из ведущих игроков.

Манчини, Виалли и Михайличенко, фото: Google

«Тогда многое, увы, решалось еще по-советски. Были какие-то тайны, недомолвки… Поэтому целостного восприятия перехода в Сампдорию как начала нового этапа в жизни моя память не сохранила. Мне сказали: «Собирайся!», вручили паспорт с визой, билет на самолет – и вперед!».

Сампа стала триумфатором Серии А, а Михайличенко, не сумевший как следует адаптироваться к новой стране, уехал покорять Шотландию. 

«Стиль Сампдории заметно отличался от того, как играло киевское Динамо. Было много персональной игры, без акцента на командные действия. Я не видел заинтересованности клуба в том, чтобы я остался. Никому не было дела до моих проблем, поэтому я решил на всем этом не зацикливаться и просто сменил обстановку».

В Глазго Рейнджерс, которому Лесик забивал в Кубке чемпионов еще будучи игроком Динамо, хавбек провел пять чемпионских сезонов (110 матчей, 22 гола), также завоевав три Кубка Шотландии. 

Михайличенко до сих остается единственным футболистом, в течение трех лет выигравшим три разных чемпионата – СССР, Италии и Шотландии.

«В Шотландии прошли лучшие годы моей легионерской жизни. Атмосфера в команде чем-то напоминала киевское Динамо. Такая же открытая, дружественная. Даже языковая проблема, с которой снова столкнулся, не отравляла ощущения уюта и комфорта. В Глазго мне все нравилось – как на поле, так и за его пределами».

В 33 года, летом 1996-го, Алексей неожиданно объявил о завершении карьеры, а уже полгода спустя вошел в тренерский штаб Валерия Лобановского, который третий раз в своей карьере возглавил киевское Динамо.

Продолжатель дела Лобановского в Динамо и сменщик Блохина в сборной

После смерти мэтра тренерского цеха именно Михайличенко принял киевское Динамо, в котором на тот момент уже шесть лет работал ассистентом главного тренера. 

«Мне после Валерия Васильевича досталась прекрасная команда. Во всей красе заиграл Валентин Белькевич. Шацких проводил лучшие игровые годы. Хацкевич и Косовский здорово играли. Ринкон до появления своих земляков был идеален, умел почти все – атаковать, обороняться, обыграть, передачу отдать, быть королем в воздухе».

Под его руководством киевляне выиграли два чемпионских титула и один Кубок Украины. По окончании провального сезона-2004/05 Игорь Суркис отправил Михайличенко в отставку.

Игорь Суркис и Алексей Михайличенко, фото: ФК Динамо

Талантливый специалист тут же возглавил молодежную сборную Украины, которая благодаря ему впервые в своей истории пробилась в финальную часть чемпионата Европы. На Евро-2006, команда, ведомая Милевским, дошла до финала, где уступила голландцам (0:3), которых перед этим обыграла в группе (2:1).

Не удивительно, что в 2008 году место Блохина в главной команде страны заняли именно Михайличенко. В отборе на ЧМ-2010 украинцы заняли второе место в группе, опередив хорватов, благодаря легендарной победе над англичанами. Однако в плей-офф наша команда опозорилась в противостоянии с греками (0:1, 0:0).

«Мне неприятно вспоминать то, что произошло в Донецке. Я предчувствовал что-то нехорошее. Не хотел играть с Грецией именно там. Не из-за отношения к Шахтеру. Просто были стадионы, которые в самом деле нам помогали – это Львов, Днепр, Харьков. В Донецке, увы, нефутбольная обстановка была»

Тогдашнее руководство ФФУ не простило главному тренеру слез Шевченко на мокром от дождя поле «Донбасс Арены» и отправило его в отставку. После этого Михайличенко завязал с тренерской деятельностью, сосредоточившись на административной деятельности в родном Динамо.

В августе 2019-го Михайличенко вернулся на тренерскую скамью, сменив уволенного Александра Хацкевича. 

Алексей Михайличенко, фото: ФК Динамо

Несмотря на победу в Кубке Украины, Суркис не смог простить старому знакомому второго места в чемпионате и поражения Колосу, в матче с которым тренерский штаб Динамо больше следил за трансляцией параллельного поединка Зари. 

«Я 10 лет не тренировал. Сложно было после такой паузы. Однако я все равно находился в обойме. Нельзя сказать, что я зашел с улицы. Пожалуй, это была моя ошибка, потому что я не готовил эту команду, взял ее посреди сезона, потом вроде зимние сборы прошли очень хорошо, но COVID-19 разрушил все».

Игорь Михайлович уволил Михайличенко посредством письма на электронную почту, а когда Алексей Александрович принял предложение Павелко стать одним из вице-президентов УАФ, прекратил общение с бывшим динамовцем, обвинив того в предательстве.

Единственный олимпийский чемпион, сыгравший на Евро-1988

Особняком стоят выступления Михайличенко на международном уровне. Лесику посчастливилось сыграть за сборные СССР, СНГ и Украины. Кроме того, он является одним из немногих украинских футболистов, в коллекции которого есть золотая олимпийская медаль.

В финале Игр-1988 в Сеуле команда Анатолия Бышовца в дополнительное время дожала сборную Бразилии, за которую выступали Ромарио, Бебето и Таффарел (2:1). Михайличенко на олимпийском турнире сыграл все шесть матчей и забил пять голов.

Алексей Михайличенко (слева), фото: Google

Именно его, а не забившего в Корее шесть мячей Игоря Добровольского, Лобановский взял на чемпионат Европы того же года. На Евро-88 Михайличенко также сыграл все матчи и оставил свой автограф в воротах сборной Англии (3:1).

На чемпионат Европы 1992 года Алексей поехал в статусе капитана сборной СНГ, которая сенсационно не смогла выйти из группы после ничьих с Германией и Нидерландами. Лесик сыграл все три матча без замен.

В составе сборной Украины Михайличенко дебютировал 28 октября 1992 года в игре с белорусами (1:1). Причем именно он вывел команду на поле с капитанской повязкой. Вторая игра – со Словенией в отборе на ЧЕ-96 (0:0) – стала для него последней.

Рыбалка в качестве антистресса и 41 год счастливой семенной жизни

В обычной жизни Михайличенко увлекается рыбалкой, литературой, музыкой и интеллектуальными играми. В частности, а его плечами больше десятка игр в клубе «Что? Где? Когда?». 

«Рыбалку я очень люблю за спокойствие, азарт, терпение, возможность подумать. На рыбалке люблю быть один. Когда работал тренером, в машине всегда лежали удочки. После игр, когда в голове крутится куча мыслей и не уснуть, рано на рассвете беру с собой пачку сигарет, бутылку воды и еду на озеро. 

Три-четыре часа мне достаточно, чтобы все обдумать, успокоиться, привести мысли в порядок или принять какое-то решение. Для меня это лучшая психологическая разгрузка». 

Алексей Михайличенко (слева), фото: Facebook Андрея Павелко

Со своей будущей женой Инной Алексей Александрович познакомился в 13 лет. Шесть лет спустя они расписались и вот уже 41 год живут душа в душу. 

У пары есть двое сыновей – Алексей (1983 года рождения) и Матвей (2004 г.р.). Старший сын Михайличенко учился в Лондоне, а позже работал в Министерстве экономического развития и торговли.

Своей главной вредной привычкой Михайличенко называет курение. Начал курить еще перед московской олимпиадой, когда в продаже появились первые американские сигареты. Большую часть жизни курит Camel, хотя в последние годы перешел на их более облегченные версии.

«Однажды во время напряженной игры я, Демьяненко и Пузач курили в унисон, хотя обычно это делали по очереди. Дым целый тайм стоял такой, что сидящим сзади не было видно поля. Матч мы выиграли. Когда принялись его обсуждать, Лобановский говорит: «А вы курите по одному! Я второго тайма не видел».

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.