С официальным визитом: как Жозе Моуриньо приезжал в Украину и чем это заканчивалось для его команд

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 33469

Комментатор телеканалов Сетанта Спортс Игорь Бойко - о визитах в Украину «особенного». Моуриньо трижды привозил в Украину свои команды и всегда уезжал радостным

Не так давно Жозе Моуриньо провел свой тысячный матч в карьере тренера. За это время он успел побывать во многих странах Европы и поиграть против почт двух сотен соперников.

Визит его Ромы в Запорожье на матч Лиги Конференций против Зари станет для Моуриньо четвертым для него в Украину. Легко предположить, что один из самых успешных тренеров современности имеет хороший показатель успешности в матче против украинских команд. Только на заре его карьеры он работал с клубами, с которыми бы отечественные еврокубковые представители боролись за победу. А дальше были Порту времен победы в Лиге чемпионов, Челси, Интер, Реал, Ман Юнайтед, Тоттенхэм и вот теперь Рома.

Визит №1

Жозе Моуриньо проводит тренировку в Киеве

4 ноября 2009 года. Динамо - Интер 1:2

Голы: Шевченко, 21 - Диего Милито, 86, Снайдер, 89

Динамо: Богуш - Еременко, Алмейда, Хачериди, Маграо - Вукоевич, Михалик - Нинкович, Шевченко, Ярмоленко - Милевский (Гусев, 70)

Интер: Жулио Сезар - Майкон, Лусио, Самуэль (Мунтари, 79), Киву (Балотелли, 46) - Дзанетти, Камбиассо (Мотта, 46), Станкович - Снайдер - Милито, Это'О

В 2009-м году Динамо под руководством Юрия Семина выиграло чемпионат Украины и вышло в полуфинал Кубка УЕФА - это был очень успешный период в истории киевлян. Семина позвали обратно в Локомотив, его во главе команды сменил Валерий Газзаев.

Перед стартом группового этапа Лиги чемпионов в Киев вернулся Андрей Шевченко, свой лучший футбол демонстрировали Артем Милевский, Огнен Вукоевич и Роман Еременко, начали раскрываться в первой команде Андрей Ярмоленко и Евгений Хачериди.

Несмотря на то, что в группе были победитель Лиги чемпионов Барселона, Интер и крепкий Рубин, Динамо строило план на выход из группы.

Игра дома с Интером выпала на четвертый тур. Перед этим была победа над Рубином, поражение в Барселоне и уверенная игра на Джузеппе Меацца с ничьей 2:2. Другие результаты в группе тоже давали надежду на борьбу за выход в плей-офф.

В киевском поединке Динамо владело преимуществом в первом тайме и сумело забить усилиями Шевченко, для которого, как в прошлом игрока Милана, этот поединок был особенным.

После перерыва ситуация изменилась, Моуриньо произвел замены и уже у ворот Станислава Богуша было горячо. Практически до завершения встречи киевляне удерживали победный счет, но в последние пять минут пропустили два нелепых мяча от Диего Милито и Уэсли Снайдера.

У Интера тогда была отличная команда с Лусио, Самуэлем, Камбиассо, Это'О, Дзанетти, Станковичем во главе с голодным до побед Моуриньо, который искал свою победу в Лиге чемпионов после разочарования в этом турнире у руля Челси.

В последних двух турах Динамо взяло только одно очко и финишировало на четвертом месте в группе, пролетев мимо весенней части еврокубков. Интер туда попал - и выиграл Лигу чемпионов.

Визит № 2

Жозе Моуриньо и Сергей Ребров

4 ноября 2015 года. Динамо - Челси 0:0

Динамо: Шовковский - Данило Силва, Хачериди, Драгович, Вида - Рыбалка, Сидорчук, Буяльский (Гармаш, 83) - Ярмоленко, Гонсалес - Кравец (Жуниор Мораес, 78)

Челси: Бегович - Зума, Кэхилл, Терри, Аспиликуэта - Матич, Рамирес - Азар, Фабрегас (Оскар, 75), Виллиан - Диего Коста

Второй визит случился спустя много лет. Снова соперником было Динамо в Лиге чемпионов. Снова поздняя осень. Впрочем, изменилось многое.

Прежде всего, речь о Динамо, которое перестроил Сергей Ребров, снова сделав его чемпионом Украины и успешным клубом на международной арене. Динамо ни разу не выходило в плей-офф Лиги чемпионов, но теперь вновь мечтало об этом, попав в группу с Челси, Порту и Маккаби (Тель-Авив).

Челси в этом квартете был явным фаворитом, но во втором туре команда Моуриньо проиграла Порту и приехала в Киев, чтобы ни в коем случае не проиграть. И это не просто пафосные слова, действительно в том матче команда Реброва обладала преимуществом и была близка к победе, но реализовать свои моменты не сумела.

Челси переживал не лучшие времена после великолепного чемпионского сезона. На момент проведения матча Челси шел на 15-м месте после 11-ти туров в Премьер-лиге, проиграв к тому времени шесть матчей. Моуриньо потерял контроль над командой, не удавалось вернуть интерес и лучшие качества. Звездный костяк Диего Коста, Азар, Фабрегас, защитники Терри и Кэхилл откровенно проваливались, а сам Моуриньо не мог собрать все воедино.

После того матча в Киеве действительно царило разочарование от того, что Динамо не выиграло. Но еще больше было непонимание, когда в ответном поединке на Стамфорд Бридж победа досталась Челси.

В итоге, обе команды вышли в плей-офф, но там уже Челси руководил другой специалист. В декабре Моуриньо был уволен, ведь выигравшая предыдущий чемпионат Англии команда находилась во втором десятке.

Визит № 3

Жозе Моуриньо и Юрий Вернидуб

8 декабря 2016 года. Заря - Ман Юнайтед 0:2

Голы: Мхитарян, 48, Ибрагимович, 88

Заря: Левченко - Опанасенко, Сиваков, Форстер, Сухоцкий - Харатин (Гречишкин 57), Чайковский - Караваев, Любенович (Липартия 72), Петряк - Безбородько (Бонавентуре 54)

Ман Юнайтед: Ромеро - Янг, Байи, Блинд, Рохо - Погба, Эррера - Мхитарян (Фосу-Менса 85), Руни (Феллаини 70), Мата (Лингард 65) - Ибрагимович

Совсем другой соперник и совсем другой турнир. После поединка первого круга на Олд Траффорд, где Манчестер Юнайтед минимально победил, Моуриньо сказал, что ему трудно настраивать игроков на матчи Лиги Европы.

Этот матч проходил в Одессе в начале зимы, Заря уже ни за что не боролась в турнирном плане, тогда как МЮ мог не попасть в плей-офф в случае поражения. Но для команды Юрия Вернидуба сам этот групповой этап был дебютом на таком уровне, поэтому в каждом матче она пыталась проявить себя с наилучшей стороны и сделать так, чтобы ее запомнили надолго. Например, на Олд Траффорд МЮ было не просто.

Впрочем, в важном поединке у команды Моуриньо не возникло проблем с настроем. Ну и, конечно, не было никаких проблем с классом. Генрих Мхитарян в начале второго тайма и Златан Ибрагимович в конце матча забили по голу, и, хотя Заря отважно сражалась, но все равно МЮ был заметно сильнее.

Выступление в турнире сложилось для Красных Дьяволов просто великолепно. Пусть Моуриньо и говорил, что не может настроить игроков на матчи Лиги Европы, но в конце сезона именно МЮ турнир и выиграл.

Таким образом, каждый раз в Украине командам Моуриньо приходится нелегко, но каждый раз они добывают нужный результат. Как раз умением добывать нужный результат всю свою карьеру и славится Моуриньо.