С приходом Ракицкого Матвиенко все чаще играет левого защитника: Ярика впихивают в состав любым способом или так вправду лучше для Шахтера?

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 5238
Комментариев 0
С приходом Ракицкого Матвиенко все чаще играет левого защитника: Ярика впихивают в состав любым способом или так вправду лучше для Шахтера?
Ярослав Ракицкий, Николай Матвиенко и Ефим Конопля. Фото: Шахтер

После возвращения Ярослава Ракицкого в Шахтер главный тренер «горняков» Игор Йовичевич стал чаще использовать центрбека Николая Матвиенко на левом фланге обороны. FanDay.net разбирается, почему так произошло, с помощью известных специалистов Александра Головко и Олега Федорчука.

В последних матчах украинской Премьер-лиги главный тренер донецкого Шахтера Игор Йовичевич несколько видоизменил состав своей команды в оборонительной линии. Николай Матвиенко все чаще стал выходить на левом фланге защиты, а Ярослав Ракицкий, вернувшийся зимой в донецкий клуб, составлял пару центрбеков с Валерием Бондарем.

Известные украинские тренеры Александр Головко и Олег Федорчук проанализировали изменения в защитных построениях «горняков» эксклюзивно для FanDay.net.

«Йовичевич использует Ракицкого, полагаясь больше на его авторитет среди игроков Шахтера»

– Почему, на ваш взгляд, после возвращения Ракицкого в Шахтер Матвиенко все чаще играет на позиции левого защитника? Это попытка Йовичевича любым способом поставить Ярослава в состав или такое сочетание действительно лучше для команды?

Головко: Шахтер находится на первом месте в чемпионате Украины, поэтому здесь ничего удивительного нет. Сочетание игроков, которое приводит к результату, вполне логично. Тем более, с учетом опыта Ракицкого. Для чемпионата Украины этого достаточно. В еврокубках мы даже видели, как он забивает спиной.

Опыт Ракицкого – это ключевой момент. Поэтому к расстановке Шахтера в обороне, которую сейчас использует Йовичевич, у меня вопросов нет.

Федорчук: Шахтер бережно относится к футболистам, которые давно играют в команде. Скорее всего, приглашение Ракицкого – это инициатива именно клуба. А Игор Йовичевич – тренер еще недостаточно опытный. Думаю, что он не пользуется безоговорочным авторитетом у игроков. На предсезонных сборах было заметно, что группа футболистов не понимает требований тренерского штаба. 

Я думаю, что главный тренер использует Ракицкого на поле, полагаясь больше на его авторитет среди игроков Шахтера. Естественно, что кто-то при этом должен пострадать. Выходит так, что страдает Матвиенко, который вынужден играть на фланге. При этом снижается трансферная стоимость Николая. 

В качестве левого защитника он будет стоить гораздо дешевле, чем как центрбек. На фланге необходим дриблинг, более интенсивная работа от игрока. В этой ситуации я вижу конфликт интересов тренера и футболиста – в данном случае, Матвиенко. 

Тренер и клуб должны помнить, что, используя возрастного футболиста, они при этом тормозят развитие молодых игроков на этой позиции. У молодежи снижается мотивация к развитию. Для этого нужен спортивный директор, который поможет сделать правильный выбор в такой ситуации.

Пострадать от этого может еще и сборная Украины, поскольку Матвиенко является игроком национальной команды, в отличии от Ракицкого.

Думаю, что Ракицкого пригласили в Шахтер именно для чемпионата Украины. В Лиге чемпионов его вряд ли будут использовать в стартовом составе. 

«Ракицкий обладает харизмой, а Матвиенко не хватает агрессии»

– Сравните игровые качества Матвиенко и Ракицкого – у кого лучше отбор, пас, кто лучше читает игру, кто более скоростной?

Головко: Если говорить именно об оборонительных функциях, то они лучше у Матвиенко. Ракицкий – это игрок, который лучше начинает атаки. У него хороший первый пас. По работе Ярослава один в один, по скорости – конечно, вопросы к нему имеются. Ракицкий берет своим опытом, правильным выбором позиции. 

Футбол – это не индивидуальный, а командный вид спорта. Но мне кажется, что сочетание Ракицкого в центре и Матвиенко на фланге – вполне приемлемо для чемпионата Украины. Такой игрок, как Ракицкий – это в любом случае бонус для Йовичевича. Он готов бороться на поле, выгрызать каждый мяч. Для тренера это очень важно.

Слева у Шахтера есть Богдан Михайличенко, но он все-таки игрок более атакующего, а не оборонительного плана. Матвиенко может закрыть эту позицию. Он начинал как левый защитник, играл на этой позиции и у меня в юношеской сборной Украины. У него светлая голова, хорошая левая нога. Матвиенко относительно комфортно чувствует себя как в центре, так и на фланге.

Федорчук: Матвиенко и Ракицкий не очень отличаются по манере игры. У них даже схожие недостатки – они могут принять неправильное решение из-за своей невнимательности. У Ракицкого более острая передача. Но Ярослав не всегда выдерживает темп игры, иногда он не успевает за соперниками. Николай более скоростной и техничный футболист. 

Ракицкий обладает харизмой, в отличии от Матвиенко. Ярослав – вожак, он может брать на себя инициативу. Николай находится более в тени, иногда ему не хватает агрессии на поле. 

Ракицкий часто играет на грани фола. В еврокубках арбитры судят более строго, поэтому это тоже большой минус для Ярослава.

– Насколько важно для центрального защитника играть именно в центре и в паре с одним постоянным партнером? Не нарушают ли перестановки Йовичевича сыгранность команды в обороне?

Головко: На тренировках тренеры меняют сочетание игроков на позициях каждый день. Мне кажется, что все эти моменты в команде озвучиваются и нарабатываются. Тем более, с тем опытом, который есть у Ракицкого – это не составляет проблемы.

Рядом с ним и Бондарю легче играть – есть опытный партнер, с которым можно обыграться, кто может подсказать.

Федорчук: Сыгранность между центрбеками имеет очень большое значение. Клубы, которые играют стабильным составом, чаще добиваются успеха.  Если центральные защитники не чувствуют друг друга – то количество брака увеличивается.

Для чемпионата Украины, где Шахтер является фаворитом почти во всех матчах, это некритично. Но в еврокубках несыгранность центрбеков может негативно сказаться.

«Чтобы наиграть схему с тремя центрбеками, необходимо время»

– Не стоит ли Йовичевичу попробовать схему с тремя центральными защитниками и двумя игроками по бровкам?

Головко: Есть определенные базовые вещи, которые хочет видеть тренер. Если говорить о чемпионате Украины – в матчах с соперниками, которые ниже в турнирной таблице – это одна схема, в матчах с лидерами – может быть другая.

Конечно, Йовичевич может попробовать сыграть в три центральных защитника. Но, чтобы наиграть новую схему, нужно время. Футболисты же не роботы. Одно дело, когда за спиной опорного полузащитника есть три центрбека – то ему, вроде как, можно и ошибаться. Но, с другой стороны, в такой схеме важно, как работают латерали на флангах. Вариативность в схемах есть тогда, когда у тренера есть набор исполнителей под разную тактику. А если подходящих игроков нет – тактика будет упрощаться. Мне сложно ответить за Йовичевича в этом вопросе.

Федорчук: Схема с тремя центральными защитниками подразумевает смену всей расстановки команды. Нужны фланговые латерали с атакующим потенциалом, которые смогут играть по всей бровке. У Шахтера сейчас таких игроков нет. Просто поставить трех центрбеков – это будет означать ослабление атакующей игры команды. 

При этом надо иметь атакующих хавбеков, которые смогут активнее играть в нападении. Менять схему по ходу чемпионата нельзя. Новую тактику надо долго наигрывать. Поэтому мне кажется, что в этом сезоне мы так и будем видеть Матвиенко на левом фланге, а Ракицкого в центре. Тем более, что Шахтер лидирует в чемпионате Украины. Если Йовичевич сейчас начнет экспериментировать с тактической схемой – это будет нелогично.

В 23-м туре чемпионата Украины Шахтер уже сегодня сыграет на выезде против Колоса. Матч в Ковалевке начнется в 15:00.

Читайте также: Хавбек Шахтера отпраздновал день рождения с опозданием в полтора месяца: жена Бондаря Савина показала снимки

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.