«Шахтер с Ренном прыгнул выше головы, с Фейеноордом надо было подскочить выше неба»: Кучеров ‒ о вылете «горняков» из ЛЕ

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 1592
Комментариев 0
«Шахтер с Ренном прыгнул выше головы, с Фейеноордом надо было подскочить выше неба»: Кучеров ‒ о вылете «горняков» из ЛЕ
Фейеноорд – Шахтер. Фото: Шахтер

Бывший скаут Арсенала и Эвертона Павел Кучеров, который уже более 30 лет проживает в Нидерландах, специально для FanDay.net разобрал ответную встречу Шахтера против Фейеноорда (1:7) в рамках ответного матча 1/8 финала Лиги Европы.

После 1:1 в Варшаве у Шахтера оставались неплохие шансы на итоговый успех в противостоянии с Фейеноордом, но голландский клуб разбил надежды украинских болельщиков, уничтожив «горняков» на «Де Куйпе» со счетом 7:1.

Редактор FanDay.net Андрей Пискун поговорил с Павлом Кучеровым после матча.

«Шахтер явно приехал в Роттердам за серией пенальти»

– Павел Владимирович, после первого матча вы нам сказали, что Фейеноорд на «Де Куйпе» точно забьет три. Как видите, они превзошли ваши ожидания. Ожидали ли вы такого счета?

– Такой счет я уже ожидал после 4:0. Я думал, что если так пойдет, то могло бы дойти и до восьми мячей, но Фейеноорд остановился на семи, позволив Шахтеру забить гол престижа. 

Что касается игры. Фейеноорд немного пересмотрел свою тактику. Естественно, голландский клуб сильнее Шахтера по всем показателям, но если бы он начал играть с первых минут с высоким прессингом, как в Варшаве, то у Шахтера могли появиться шансы в контратаках. 

Однако голландцы встречали «горняков» в середине поля. Они выбрали такую тактику, чтобы не пропустить первый гол. К тому же им удалось забить быстрый гол, затем второй, пенальти. После 3:0 Фейеноорд уже понял, что прошел дальше.

Павел Кучеров. Фото: Карпаты

– Шахтер мог в этом матче склонить чашу весов в свою пользу? Может, Йовичевич избрал не правильную тактику на матч или не тех игроков?

– У Шахтера сейчас есть определенный уровень, исходя из футболистов, которые есть в наличии. Но будем откровенны. Шахтер явно приехал за серией пенальти, чтобы закончить игру 0:0, отбиться в течении 120-ти минут, надеясь на удачу, и чудо, которое произошло с Ренном. Это был маловероятный сценарий, хоть чудеса в футболе и случаются. 

Я считаю, что когда Шахтер пропустил второй мяч, то команда обязана была играть активней, ведь появился большой риск не пройти дальше. Но они получили третий гол и только в перерыве пошли какие-то изменения, но было поздно. Шахтер в этих двух матчах показал, что не в состоянии играть на равных с Фейеноордом. 

«Не лучший матч провел Трубин, который не смог долго удержать Шахтер в игре»

– Кто виноват в том, что Шахтер проиграл – 1:7? Игорь Йовичевич, игроки, другие факторы?

– Кого-то одного винить нельзя. Когда команда играет близко к своим воротам, сложно рассчитывать на успех. При такой игре можно рассчитывать только на чудо: если бы удары Фейеноорда принимали на себя штанги и перекладины, мяч не шел в ворота. 

– О лучшем игроке Шахтера в этом матче спрашивать будет глупо, но давайте выберем худшего.

– Проиграла вся команда. В этом виноват и тренер, и футболисты. Вчера не лучший матч провел Трубин, который мог сыграть более уверенней в моменте со вторым голом. Он не смог долго удержать Шахтер в игре, в некоторых моментах у него не получилось сыграть на кураже, чтобы не дать Фейеноорду повести в счете. 

В этом матче большинство футболистов Шахтера сыграли слабо, допуская много технического брака. Тот же Траоре ничего не мог сделать впереди, а поддержки у него не было.

– Какую тактику должен был выбрать Йовичевич, чтобы Шахтер мог рассчитывать на успех в этом матче?

– С этим Фейеноордом можно только играть, если начать наступать на пятки. То есть прессинговать, не давать пространства и времени для принятия решений. Тогда голландцы тоже начнут ошибаться. Тем более, Фейеноорд не такая быстрая команда, которая может наказывать в контратаках. Шахтер должен был рискнуть и играть намного выше, прессингуя дальше от своих ворот. А после 0:2, они обязаны это были делать!

Было несколько моментов, например, когда Судаков классно пробивал из-за пределов штрафной, но этого мало. Если бы Шахтер забил первым, то Фейеноорд бы занервничал.

– А если бы Судаков тогда забил и счет стал 1:2, все могло бы сложиться по-другому?

– Это бы немножко ударило по психологическому состоянию Фейеноорда. Но тут вопрос, что бы дальше начал делать Шахтер: двигаться вперед и прессинговать или же опять вел пассивную игру. Я уверен, что Фейеноорд забил бы еще и сделал счет – 3:1. В данный момент у Шахтера попросту нет подходящих игроков для контратак, как Мудрик, чтобы использовать пространство. Именно поэтому Йовичевич и избрал такую пассивную тактику.

«Келси мобильнее, техничнее и быстрее, чем Траоре»

– В основе Шахтера на острие атаки начал игру Лассина Траоре, его во втором тайме заменил молодой Кевин Келси, которому удалось забить гол престижа. Кто вам более симпатичен, как нападающий, с точки зрения скаута?

– Келси мне больше нравится, как тип футболиста. Он мобильнее, техничнее и быстрее, чем Траоре. Но тут все зависит от тактики. Траоре – это футболист, которого надо поддерживать. С кем-то в компании он мог доставить Фейеноорду неприятности, но сам, за счет индивидуальных действий, он убежать не может. А У Шахтера вчера не оказалось таких футболистов в средней зоне.

– 1/8 финала Лиги Европы – это потолок для нынешнего Шахтера или при удачном стечении обстоятельств могли дойти дальше?

– Шахтер с Ренном прыгнул выше головы, а чтобы пройти Фейеноорд, надо было уже прыгнуть выше неба. 

– В прошлом нашем разговоре вы говорили, что Шахтер боролся бы в Эредивизи за 5-8 место. В этом сезоне Фейеноорд в Нидерландах со счетом 7:1 никого не обыгрывал. Самая большая победа была – 5:1 над аутсайдером Эксельсиором. Получается, что Шахтер ближе к аутсайдерам голландского первенства?

– Я не меняю свое мнение. Шахтер для Эредивизи добротная команда. Он бы 100% был в середине турнирной таблицы. В Лиге Европы Шахтер с Фейеноордом играл две игры, там разные задачи и цели. В чемпионате Нидерландов Шахтер играл бы много игр дома и на выезде, у них бы уже был опыт, команда перестроилась, и они успешно набирали очки. По подбору игроков Шахтер крепкий середняк Эредивизи.

– На что Фейеноорд может рассчитывать в этом розыгрыше Лиги Европы?

– У Фейеноорда еще есть потенциал, чтобы играть с командами хорошего уровня. Арне Слот может варьировать тактикой и подстраиваться под соперников, но все будет зависеть от жеребьевки. Думаю, Фейеноорд при небольшом везении может дойти до финала, но не выиграет его. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.