Шевченко начал с поражения, но по-другому быть не могло

Игорь Бойко
Игорь Бойко
Просмотров 34038
Комментариев 2
Шевченко начал с поражения, но по-другому быть не могло
Андрей Шевченко, фото: Reuters

Комментатор телеканалов Сетанта Спортс Игорь Бойко – о дебютном матче Андрея Шевченко у руля Дженоа.

Появление Андрея Шевченко у руля скромного Дженоа стало большой неожиданностью, но в то же время и событием. Две недели все в Украине разбирались, что это за команда такая, которую возглавил бывший тренер сборной и все еще лучший игрок в истории страны. Сам Шевченко разбирался в этом на месте.

И вряд ли ему хватило времени, чтобы понять. Не говоря уже об изменении ситуации.

Читайте также Видео дебюта Шевченко в Дженоа: команда украинского тренера не удержала напор Ромы Моуриньо, пропустив в концовке игры Видео дебюта Шевченко в Дженоа: команда украинского тренера не удержала напор Ромы Моуриньо, пропустив в концовке игры

Дженоа не один год копила проблемы, ведь совсем неслучайно и не впервые эта команда оказалась внизу таблицы. Наоборот, задачей Дженоа в последние годы было обойти три команды и не вылететь.

Соответственно, и состав команды подобран исключительно под такие задачи. Много молодежи, которая только начинает, а также много ветеранов, для которых это хороший шанс продлить карьеру в Серии А.

Эта команда не создана для побед, эта команда не соответствует амбициям новых владельцев. А победы как раз и есть амбициями американского инвестиционного фонда.

Сделать эту достаточно посредственную команду сильной без трансферного окна, а то и нескольких трансферных окон крайне сложно. Не зря сразу после назначения Шевченко начали говорить о потенциальных новичках, среди которых звучали имена украинских футболистов.

Шевченко не обладает большим опытом, чтобы придя в новую команду, сразу все наладить, поменять и сделать правильным. Сколько неудач у него было в сборной Украины до отбора на Евро-2020? Хотя, разумеется, ситуация совсем иная. Нынешние подопечные Шевченко лучше подготовлены к тому, что он предлагает.

Дженоа - Рома, 0:2. Фото: Tuttosport

Разумеется, Шевченко внес изменения и в состав, и в схему. Хотя этого можно было и не заметить, поскольку его предшественник Давиде Баллардини таки не выбрал свой любимый состав в этом сезоне и не подобрал правильную схему. Дженоа играла 3-5-2, но уже в следующем матче все может быть по-другому.

Рома Жозе Моуриньо выиграла только один из последних семи матчей во всех турнирах и с большим энтузиазмом подошла к этому поединку, увидев в Дженоа противника, на котором серию неудач можно остановить.

Заряженность противника стала проблемой для Дженоа. Диктовать свои условия, реагировать было крайне сложно, во втором тайме Грифоны только то и делали, что пытались удержать нулевую ничью. Не вышло, ведь случился фактор 19-летнего ганца Феликса Афены-Гьяна.

1:19 по ударам, ни одного голевого шанса и много проблем у своих ворот - Дженоа могла только чудом зацепиться за ничью в этом поединке. Футболисты усердно бились, но остались ни с чем.

Если прямо отвечать на вопрос, виноват ли Шевченко в этом поражении, то нет. Ему досталась сломанная и не работающая команда, которую он просто никак не мог починить.

Первая игра - не та, по которой стоит оценивать работу Шевченко. Рома - не тот соперник, по которому стоит оценивать работу Шевченко. Через неделю будет поединок против Удинезе, в декабре будет связка игр с Сампдорией и Салернитаной в Кубке - это соперники уровня Дженоа.

Читайте также «Приятно удивлен, как встретили болельщики»: Шевченко о дебюте в Дженоа, разговоре с Моуриньо и своем вкладе в сборную Украины «Приятно удивлен, как встретили болельщики»: Шевченко о дебюте в Дженоа, разговоре с Моуриньо и своем вкладе в сборную Украины

В конце концов, Шевченко сам понимал, куда идет, а владельца клуба понимали, кого они приглашали, пытаясь искать не столько сильного тренера, сколько кого-то с большим именем.

Судить Шевченко еще рано, критиковать тоже нет никакого смысла. В этом поединке иначе быть не могло.

На перспективы поражение от Ромы не повлияло. Они не меняются: найти три команды, которые будут слабее Дженоа.

2 комментария

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
22 ноября 2021 15:08
К весне из подвала вытащит
0
0
Victor Podzigun
Victor Podzigun
22 ноября 2021 12:25
Шеву не надо критиковать,а как на Петракова налетели ,как стая коршунов. Хотя в Петра ситуация была хуже чем в Шевы.
0
1