Скандальный пенальти в матче Шахтер – Верес: УАФ вынесла вердикт арбитру Монзуль и видеоассистенту Романову

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1983
Комментариев 0
Скандальный пенальти в матче Шахтер – Верес: УАФ вынесла вердикт арбитру Монзуль и видеоассистенту Романову
Екатерина Монзуль. Фото: УАФ

Комитет арбитров Украинской ассоциации футбола признал ошибочными действия арбитра Екатерины Монзуль и видеоассистента Виталия Романова в эпизоде с назначением пенальти в ворота гостей в матче Шахтер – Верес.

В матче 17-го тура украинской Премьер-лиги между Шахтером и Вересом случился судейский скандал – арбитр Екатерина Монзуль назначила пенальти в ворота ровенчан за игру рукой защитника Евгения Шевченко, хотя рука игрока не касалась мяча.

Видео скандального решения Монзуль можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net

Видеоассистент VAR Виталий Романов не подсказал Екатерине, чтобы она пересмотрела эпизод и изменила свое изначальное решение.

Комитет арбитров УАФ прокомментировал скандальную ситуацию.

«Игрок ФК Шахтер наносит удар по мячу, который попадает в ноги защитника ФК Верес, а затем отскакивает к его телу/руке. Действия настолько неумышленны, что их следует расценивать только как не подлежащие наказанию.

Арбитр Екатерина Монзуль неправильно назначает пенальти, а арбитр VAR не исправляет ее решение, не зовет ее на просмотр на поле для проведения надлежащей проверки. Неверные решения со стороны обоих арбитров».

Организация приняла решение временно отстранить Монзуль и Романова от обслуживания матчей украинской Премьер-лиги.

«Негативная оценка и временное отстранение от проведения матчей обоим арбитрам, с особым примечанием для арбитра VAR о том, что его работа должна основываться на таких качествах, как: смелость, нейтральность, честность и отсутствие влияния на собственную работу харизмы главного арбитра на поле», – гласит вердикт комитета арбитров УАФ.

  • Пенальти в ворота Вереса не был реализован – удар Александра Зубкова отбил голкипер Евгений Паст, а добивавший мяч форвард «горняков» Даниил Сикан вбежал в штрафную до удара.
  • Матч 17-го тура УПЛ Шахтер – Верес состоялся в пятницу, 8 декабря и завершился победой донецкой команды (2:0).

Читайте также: «Мяч попал мне в пятую точку»: защитник Вереса прокомментировал скандальное решение Монзуль в игре с Шахтером

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.