Сумеет ли Довбик побить рекорд Мхитаряна по голам за сезон в УПЛ? Разбираем текущее положение дел

Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
Просмотров 2200
Комментариев 0
Сумеет ли Довбик побить рекорд Мхитаряна по голам за сезон в УПЛ? Разбираем текущее положение дел
Артем Довбик. Фото: Днепр-1

Портал FanDay.net оценил шансы нападающего сборной Украины и Днепра-1 Артема Довбика улучшить достижение экс-полузащитника Шахтера Генриха Мхитаряна по количеству забитых голов в УПЛ за один сезон.

Артем Довбик проводит лучший сезон в своей карьере. На текущий момент форвард Днепра-1 провел во всех турнирах 31 матч, в которых забил 25 голов и сделал пять результативных передач. Пять из них он забил во время группового этапа Лиги конференций, но из-за травмы не смог помочь своей команде пройти АЕК Ларнака в 1/16 финала турнира.

А вот в чемпионате Украины у него дела идут хорошо – Днепр-1 пока находится в зоне Лиги чемпионов, а сам Довбик наколотил 20 голов в 23-х матчах и возглавляет гонку бомбардиров (конкуренты отстают на девять голов).

Из-за своей результативности Артем на протяжении всего сезона привлекает к себе внимание со стороны разных клубов, чаще их них упоминались Трабзонспор и Салернитана, но конкретных предложений так и не было. Да и сам нападающий заявил, что хочет перейти только в топ-чемпионат.

Интерес к нему клубы проявляли также и по причине контракта, который заканчивается с Днепром-1 в конце 2023 года. Ситуация с контрактом Артема до сих пор остается непонятной. Главный тренер сборной Украины U-19 Сергей Нагорняк в феврале в интервью FanDay.net заявил, что контракт с Довбиком продлили, а вот спустя месяц исполнительный директор Днепра-1 Андрей Русол заверил – переговоры с игроком идут.

Рекорд Генриха Мхитаряна

За 32 проведенных чемпионата Украины рекорд по количеству забитых голов за сезон принадлежит экс-полузащитнику Шахтера Генриху Мхитаряну, который в сезоне 2012/13 сумел забить 25 мячей в 29-ти проведенных играх.

Текущая результативность Довбика позволяет серьезно говорить о его потенциале побить рекорд Мхитаряна, который держится уже десять лет. Если брать статистические показатели, то в рекордном сезоне армянский полузащитник в среднем забивал по 0.86 гола за матч (25/29). А вот у форварда Днепра-1 этот показатель выше – 0.909 (20/22) и при этом у него есть еще восемь матчей в запасе.

Сам Артем Довбик признался, что на достижении Мхитаряна он не зацикливается, и в качестве примера он привел Евгения Селезнева, который во всю хотел обогнать Максима Шацких по числу забитых голов в УПЛ, но у него это не получилось.

В какой форме Довбик подходит к окончанию сезона?

Нападающий Днепра-1 к заключительным матчам подходит просто в шикарной форме:

  • Он забивает во всех последних пяти матчах;
  • И забивает много – восемь голов.

За 11 минут Довбик забил три гола в ворота Металлиста 1925, по голу в каждом тайме забил ФК Львов и по одному разу огорчил Зарю, ФК Рух и Ингулец.

А вот у ближайших конкурентов в гонке бомбардиров дела идут не так радостно – Виталий Буяльский из Динамо за пять последних игр забил только один гол, а Таулян Сефери из Ворсклы два.

Читайте также: 37 лет назад киевское Динамо в финале еврокубка разгромило мадридский Атлетико: объясняем зумерам, насколько это было круто

Кому до конца сезона Довбик еще может забить?

В запасе у Артема осталось всего восемь матчей, в которых ему нужно забить еще шесть голов. Календарь Днепра-1 выглядит следующим образом:

  • Днепр-1 – Металлист, 3 мая;
  • Черноморец – Днепр-1, 7 мая;
  • Днепр-1 – Александрия, 11 мая (1 гол в этом сезоне);
  • Минай – Днепр-1, 13 мая;
  • Днепр-1 – Колос, 20 мая (3 гола);
  • Днепр-1 – Ворскла, 24 мая;
  • Шахтер – Днепр-1, 27 мая (1 гол);
  • Днепр-1 – Кривбасс, 3 июня (1 гол).

Итого получается, что за первый круг этим командам Довбик уже забивал необходимое количество голов для того, чтобы побить рекорд (шесть голов в восьми матчах). 

Учитывая текущее состояние оставшихся соперников Днепра-1, можно сделать вывод, что Довбик сможет побить рекорд Мхитаряна. Так как в играх с явными аутсайдерами – Металлистом, Черноморцем и Минаем у него есть все шансы забить. Также несколько голов схлопотать от него может и Колос, который в первом круге получил три банки от Артема

Но злую шутку с Довбиком может сыграть календарь днепрян – им предстоит сыграть четыре матча за 11 дней. Не факт, что подопечные Александра Кучера готовы физически к такому интенсивному отрезку чемпионата и их попросту может не хватить на финальный отрезок.

Какие ставки на то что Довбик сможет побить рекорд Мхитаряна?

Аналитики букмекерской конторы Favbet принимают ставки на следующее пари – пробьет ли Довбик тотал больше 25.5 голов в УПЛ по итогам текущего сезона.

На момент публикации этой статьи аналитики до конца не были уверены покорится ли рекорд Довбику (маленькая разница в коэффициентах между вариантами), но они все же склоняются к тому, что побить рекорд Мхитаряна у Артема не получится – 1.85 против 1.93.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.