Такими темпами и в Шахтер вернется: главный зарубежный актив «горняков» попал в опалу нового главного тренера

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 1395
Комментариев 0
Такими темпами и в Шахтер вернется: главный зарубежный актив «горняков» попал в опалу нового главного тренера
Тете, фото: AFP

Полузащитник Лиона Тете перестал быть частью стартового состава команды с приходом на тренерский мостик Лорана Блана вместо его предшественника Петера Боша.

В начале октября нидерландский специалист был отправлен в отставку за неудовлетворительные результаты (четыре поражения подряд и ничья). На его место был выбран опытный французский специалист Лоран Блан.

Первый матч экс-тренер ПСЖ проиграл (2:3 от Ренна), а два следующих выиграл (2:1 над Монпелье и 1:0 с Лиллем). Однако назначение Блана негативно сказалось на игровой практике вингера Тете.

Тете, фото: ФК Лион

Арендованный у Шахтера бразилец с весны прошлого года стал игроком основного состава и одним из лидеров ткачей (семь голов и восемь ассистов). Из 22 матчей во французском клубе в 17 Тете выходил на поле с первых минут.

При этом при Блане хавбек сыграл лишь семь минут в трех матчах, в двух и вовсе просидел на скамейке запасных.

Связано это со схемой игры 56-летнего специалиста. Блан предпочитает 3-5-2 с двумя крайними латералями. В таком случае справа на месте Тете бегает француз Мало Густо.

Отметим, что летом вингер решил не возвращаться в Шахтер и воспользоваться правилом ФИФА о праве годичного приостановления контракта легионерами из Украины. Отметим, что портал Transfermarkt оценивает бразильца в 28 миллионов евро (самый дорогой игрок Лиона).

Контракт Тете с «горняками» действителен до 31 декабря 2023 года, что означает, что уже следующим летом он сможет подписать предварительное соглашение с любым клубом и покинуть Шахтер бесплатно первого января 2024 года.

Сам Тете неоднократно заявлял, что он хочет остаться в Лионе.

Читайте также Come to Dynamo: почему для Яремчука лучший выход ‒ бросить все в Брюгге и пойти в аренду в Динамо Come to Dynamo: почему для Яремчука лучший выход ‒ бросить все в Брюгге и пойти в аренду в Динамо
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.