Топ-5 вратарей первой части сезона УПЛ. Есть ли кто-то лучше Ризныка?

Артур Валерко
Артур Валерко
Просмотров 2468
Комментариев 0
Топ-5 вратарей первой части сезона УПЛ. Есть ли кто-то лучше Ризныка?
Коллаж: FanDay

На Fanday – статистический рейтинг голкиперов УПЛ. Он многое объяснил в вопросе, почему Шахтер приобрел Ризныка, а сборная Украины при разных тренерах обращала внимание именно на тех голкиперов, которых приглашала.

Шахтер осуществил самый громкий внутренний трансфер в украинском футболе в нынешнем сезоне. Донецкий клуб заплатил 3 миллиона евро за талантливого стража ворот Ворсклы Дмитрия Ризныка.

Был ли этот ход правильным со стороны донецкого клуба? Был ли кто-то лучше, чем Ризнык в первой части сезона в национальном чемпионате? А кто еще удивил и порадовал, кроме него?

FanDay представляет рейтинг 5-ти лучших вратарей первой части сезона в УПЛ.

5. Евгений Волынец (29 лет, Колос)

15 матчей, 18 пропущенных матчей

Против Динамо и Шахтера - 2 матча, 3 пропущенных мяча

Совсем уже немолодой (по футбольным меркам) и уже не перспективный, а сложившийся мастер, который помог своей команде не пропустить более 18-ти голов за первую часть сезона. У Колоса откровенно слабая атака, поэтому многое зависит именно от качества игры в обороне.

Волынец ничем не удивил - показал свой стабильный уровень. Но что самое главное, это качественные действия обороны Колоса, которая во многом руководима опытным стражем ворот.

В активе Волынца 54 сэйва, что позволило ему войти в топ-5 самых отбивающих вратарей чемпионата. Роль же голкипера в организацию обороны команды никакими цифрами не передать.

4. Дмитрий Мацапура (22 года, Заря)

15 матчей, 22 пропущенных мяча

Против Динамо и Шахтера 2 матча, 4 пропущенных мяча

Отказ Зари от опытных вратарей перед началом сезона выглядел удивительно. Мацапура особой надежностью в прошлом чемпионате не отличался, а несколько его ошибок стоили команде потерянных очков.

Но в команде знали то, чего не знали мы: Мацапура прибавил, причем не столько во вратарской технике, сколько в психологической устойчивости. В нынешнем сезоне мы увидели совсем другого голкипера - спокойного, эффективного и надежного.

Дмитрий стал первым вратарем чемпионата по числу отраженных ударов (вместе с Ризныком), совершил 18 сэйвов, которые спасли его команду от пропущенных голов (больше только у Ризныка), но самое важное, теперь оборона Зари получила право на ошибку. Теперь там знают, что есть кому выручить.

Тяжелая травма Мацапуры в зимнем межсезонье может стать большим ударом по еврокубковым амбициям команды. 

3. Олег Мозиль (26 лет, Металлист-1925)

13 матчей, 13 пропущенных мячей

Против Динамо и Шахтера 2 матча, 0 пропущенных мячей

Мы все помним шоу, которое Олег устроил в Киеве против Динамо, но были и другие очень удачные матчи. Оборона Металлиста-1925 надежностью не блистала и промахи всей команды пришлось ликвидировать именно Мозилю.

В это сложно поверить, но именно этот нехайповый и малозаметный вне пределов футбольного поля парень стал лучшим вратарем УПЛ по проценту отбитых мячей (81%) и третьим по общему числу сэйвов (55). Кроме того, он дважды оставался "сухим" в матчах против наших грандов.

Не исключено, что по завершению сезона на Мозиля будет спрос у более обеспеченных клубов, которым нужен надежный и стабильный первый номер.

2. Богдан Сарнавский (28 лет, Кривбасс)

13 матчей, 15 пропущенных мячей

Против Динамо и Шахтера 2 матча, 4 пропущенных мяча

Кривбасс очень тяжело стартовал, причем, имея проблемы как с результатами, так и игрой. От команд Юрий Вернидуба по умолчанию ждут большего, чем место в середине турнирной таблицы. И это при том, что Кривбасс ‒ одна из самых стабильных команд чемпионата в финансовом плане.

Некоторые игроки приятно удивили, но вот что интересно. Когда твоим лучшим игроком в первом круге становится голкипер, то это повод задуматься над происходящим. 

Сарнавский, похоже, выходит на новый уровень в карьере, связанный с обретением опыта, уверенности и спокойствия. При нестабильной игре обороны он 17 раз выручал команду при явных голевых моментах соперников и трудно предположить, что могло бы ждать Кривбасс без его сэйвов.

Теперь, чтобы выйти на уровень команды, которая борется за еврокубки, Кривбассу одних чудес от Сарнавского будет мало, необходимо усиливать как оборону, так и центральную зону полузащиты. А вот с этим есть вопросы...

1. Дмитрий Ризнык (24 года, Ворскла)

15 матчей, 20 пропущенных мячей

Против Динамо и Шахтера 2 матча, 4 пропущенных мяча

На наших глазах из "юного и перспективного" Ризнык дорос до уровня лучшего голкипера чемпионата. Можно долго обсуждать его статистику (больше всех сэйвов в лиге, больше всех сэйвов в явных голевых моментах соперников, один из самых высоких процентов отраженных ударов и т.д.), но есть нечто более показательное.

Во время войны, пребывая в непривычной финансовой ситуации, с наличием в составе одного из топ-талантов среди украинских голкиперов, донецкий Шахтер заплатил 3 миллиона евро за Ризныка. И это явно не та ситуация, когда "лишь бы Динамо не досталось", ведь в Киеве достаточно вратарей высокого уровня.

Очевидно, что Ризныка купили с прицелом под основу и аналогия с карьерой Андрея Пятова напрашивается сама собой. Рискнем сделать долгосрочный прогноз: при проблемах Георгия Бущана (со здоровьем), Андрея Лунина (с игровой практикой), Анатолия Трубина (со стабильностью) именно Ризнык в ближайшее время может стать основным вратарем национальной команды.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.