«Тратить большие деньги на Трубина Интер будет в одном случае»: эксперты оценили вероятность трансфера вратаря Шахтера

Евгений Чепур
Евгений Чепур
Просмотров 1492
Комментариев 0
«Тратить большие деньги на Трубина Интер будет в одном случае»: эксперты оценили вероятность трансфера вратаря Шахтера
Анатолий Трубин в матче с Интером, коллаж: FanDay.net

Юрий Шевченко и Иван Громиков в эксклюзивном интервью для FanDay.net поделились мнением о возможном трансфере голкипера донецкого Шахтера Анатолия Трубина в Интер, Челси или Манчестер Сити.

Инсайдеры уверяют, что вратарь сборной Украины и донецкого Шахтера Анатолий Трубин интересен Интеру, Челси и Манчестер Сити. Судя по цифрам, которые фигурируют в СМИ, это может быть следующий большой трансфер отечественного чемпионата после Мудрика.

Нужен ли Трубин, блистающий сейчас на молодежном чемпионате Европы, грандам европейского футбола? Какие шансы у вратаря сборной Украины на успех в Италии и Англии? Оправдано ли Шахтер требует за своего футболиста 40 миллионов евро? 

На эти и другие вопросы журналисту FanDay.net Евгению Чепуру ответили эксперт по Серии А и специалист по АПЛ:

  • Юрий Шевченко – знаток итальянского чемпионата, автор телеграм-канала «ДжанлукаЛападула», проанализировал возможный переход Трубина в Интер.
  • Иван Громиков – специалист по английскому футболу, комментатор Setanta Sports, высказался о перспективах голкипера «горняков» в Челси и Манчестер Сити.

«Трубин в Интере ‒ это не слухи, и вот почему»

– Нужен ли Трубин Интеру/Челси/Манчестер Сити?

Шевченко: Тратить относительно большие деньги на вратаря Интер будет в одном случае - если продаст Андре Онана. Его бы с радостью оставили, но Интер нуждается в деньгах на усиление. Поэтому оптимальный вариант - получить где-то 55-60 млн за Онана, взять более дешевого голкипера, остальные средства направить на подписание замены Брозовичу и нападающего. Нужен ли Интеру именно Трубин? Нет, Интеру будет нужен вратарь, если Онана уйдет.

Юрий Шевченко, фото: Google

Громиков: Не нужен. Маурисио Почеттино будет делать ставку на Кепу, как основного голкипера, у него есть сомнения относительно резервистов испанца, но после последних трансферных окон я сомневаюсь в желании Челси сейчас платить существенную сумму за второго вратаря. Ман Сити даже меньше нужен второй вратарь, и тем более Пеп Гвардиола уверен в своем основном голкипере. Конкурировать с Эдерсоном почти невозможно.

– Авторитетный ли источник об этом сообщает? И можно ли доверять этим слухам?

Шевченко: Все источники, сообщающие об Интере и Трубине, авторитетные - Ди Марцио, Романо, La Gazzetta dello Sport, специализированные сайты об Интере. Так что это не слухи, Трубин точно в сфере интересов Интера. Другое дело, что шорт-лист голкиперов - очень большой. За последний месяц с Интером, кроме Трубина, связывали Мамардашвили, Наваса, Райю, Уная Симона, Кепу, Муссо, Ди Грегорио, Аудеро, Льориса.

Громиков: Нет, ни один из авторитетных источников об этом не сообщал. Трубина более-менее серьезно связывают с Интером, а «инсайды» об интересе Челси и Ман Сити появляются параллельно - скорее, чтобы создать спрос и набить цену.

– Верите ли вы в успех перехода?

Шевченко: Ну, верю – не верю, это очень относительно. Продадут за 20 млн - перейдет.

Громиков: Вероятность трансфера Трубина в один из этих клубов не выглядит большой на данный момент. С другой стороны, опыт показывает, что английские клубы (особенно Челси) можно убедить в необходимости тратить деньги на футболистов, которые не были им интересны в целом, потому что те банально могут позволить себе чрезмерные расходы.

 

Иван Громиков, фото: Facebook

«Если Трубин перейдет в Интер, то ему будут доверять уже в этом сезоне»

– Может ли заиграть в основе Интера/Челси/Манчестер Сити Трубин в перспективе ближайших 1,5 лет?

Шевченко: В идеале Интер хочет взять молодого вратаря, который будет основным несколько лет. И будет наигрываться в основе сразу. Поэтому, если Трубин придет, ему будут доверять уже в этом сезоне. Есть пример Онана в прошлом году - сначала он играл только в Лиге чемпионов, но Симоне Индзаги довольно быстро отказался от ротации с Самиром Хандановичем. Ханданович, что интересно, может остаться, чтобы как раз помочь молодому новичку. Его контракт закончился, впрочем, новостей, что ветеран уходит, пока не было.

Громиков: Если он вдруг окажется в Челси, то все возможно. Менди из клуба ушел, Кепа стал основным, но никто не уверен в том, что он убедит нового тренера в своем качестве. Не исключаю, что в перспективе одного-двух лет у Челси все-таки будет другой основной голкипер.

– Сколько может заплатить Интер/Челси/Манчестер Сити сейчас за голкипера и типичные ли это деньги для таких трансферов?

Шевченко: Нерадзурри хотят голкипера за 15-20 миллионов, в этом и смысл продажи Онана - надо более дешевый вариант. Поэтому будут искать игрока за такие деньги.

Громиков: Скажем так: английские гранды могли бы заплатить больше, чем Интер, дальше все зависит от убедительности агентов, действующего клуба и западных инсайдеров, которые работают для создания такого спроса.

«Если Челси заплатил столько за Мудрика, то 40 миллионов за Трубина никого не удивят»

– Шахтер хочет 40 млн. евро. Это адекватные деньги или это желание заработать после успешной продажи Мудрика?

Шевченко: Если Шахтер действительно готов продать Трубина только за 40 миллионов, то это точно будет не Интер. Желание Шахтера получить как можно больше за Трубина, а не отпустить его свободным агентом через год, понятно. Однако директор Интера Беппе Маротта слишком опытный, он на такое не поведется.

Беппе Маротта, фото: SempreInter

Шахтер будет искать клуб, который заплатит много денег. Интер точно не из таких, поэтому если говорить о финансовой ситуации, то вряд ли итальянцы являются фаворитами в борьбе за Трубина. Они не будут пытаться взять его любой ценой.

Громиков: На этом этапе уже не стоит говорить об адекватности любых трансферных сумм в английской Премьер-лиге, это не имеет значения. Если Челси заплатил столько за Мудрика, то 40 миллионов за Трубина никого не удивят.

– Стоит ли Трубину идти в Интер/Челси/Манчестер Сити? Возможно, остаться в Шахтере, или перейти в другие клубы, которые им интересуются?

Шевченко: В целом Интер кажется перспективным вариантом, ведь здесь сразу откроется путь в основной состав. Даже если Ханданович уйдет и возьмут еще одного вратаря - условного Аудеро из Сампдории, то преимущество будет на стороне Трубина.

Громиков: В Интере у него больше шансов заиграть сразу. Фактически, Интеру Трубин интересен из-за возможности перехода Онаны в Манчестер Юнайтед. То есть, мечта о Премьер-лиге (если она есть) никуда не исчезнет, а Интер уже является большим клубом, который играет в Лиге чемпионов. Это лучший вариант для него.

Анатолий Трубин, фото: ФК Шахтер

– Не повторится ли у Трубина история, как было у Лунина в Реале, когда игрок никак не может стать основным или, как случилось с Мудриком в Челси, ‒ что футболист не может найти свою игру?

Шевченко: Это не случай Лунина, когда надо ждать своего шанса. Здесь ситуация другая - надо с первых матчей показать психологическую готовность и стабильность. Если Трубин с этим справится - все будет хорошо.

Громиков: Вратарям в этом вопросе может быть легче, они не адаптируются к командной игре настолько [долго, как полевые игроки]. Провальный сезон Челси был, например, успешным для Кепы, потому что он вернул себе место в составе, а его игра не зависела от общих проблем команды. Но все равно правильный менталитет важен - тем более, если Трубину сразу не дадут возможности играть, или начало будет испорчено откровенными ошибками.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.