Третий после Шевченко и Ярмоленко, своим дублем выбил Валенсию, забивал Бойко в Ла-Лиге: Артему Кравцу – 34 года

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 8748
Комментариев 0
Третий после Шевченко и Ярмоленко, своим дублем выбил Валенсию, забивал Бойко в Ла-Лиге: Артему Кравцу – 34 года
Артем Кравец. Фото: Динамо

Наш очередной ретроспективный материал посвящен бывшему форварду киевского Динамо и сборной Украины Артему Кравцу, который не смог полностью раскрыть свой снайперский талант из-за постоянных проблем со здоровьем, но успел поиграть в топ-чемпионатах и забить немало памятных мячей.

Киевскому Динамо принадлежали права на Артема Кравца на протяжении 13 лет со времени его дебюта в первой команде. Говорят, что постоянные пролонгации контракта лично лоббировал Игорь Суркис, которому очень нравилась манера игры талантливого футболиста.

Тем не менее, подверженный травмам форвард за чертову дюжину лет в киевском клубе сыграл всего 144 матча – основным игрокам для достижения этой отметки хватает трех сезонов.

FanDay.net вспоминает карьеру способного снайпера, которому было суждено стать одним из самых больших разочарований динамовских болельщиков. Сегодня Артему исполнилось 34 года.

 Учился на «отлично» и фанател от Кака

Артем Кравец родился 3 июня 1989 года в Каменском. Как-то один из друзей будущего форварда позвал его поиграть в футбол в соседнем дворе, где, по иронии судьбы, находился тренер ДЮСШ «Надежда-Вагонмаш» (Днепродзержинск). После игры Артема пригласили в футбольную секцию. 

Первые две недели Кравец ездил на тренировки в другой конец города втайне от родителей. А уже в 13 лет талантливый паренек вместе с отцом приехал в Киев на просмотр в динамовскую школу. Полгода спустя его взяли в академию столичного клуба.

«Посоветовавшись с отцом, я решил, что пора уже пробовать свои силы на более серьезном уровне, чем детская футбольная школа. Тем более, по отзывам моих тренеров, потенциал у меня был, – вспоминает Кравец. – Играть за Динамо – моя детская мечта, которая сбылась».

В отличие от большинства коллег, Кравец здорово учился в школе – если бы не одна «девятка», был бы круглым отличником. 

Пройдя все ступени юношеского футбола, 17 июня 2007 года Артем дебютировал в первой команде, в перерыве матча с киевским Арсеналом (1:0) заменив венгра Балажа Фаркаша. 

К слову, за Динамо Кравец всегда играл под 22-м номером. Такой выбор был сознательным, так как Артем старался во всем подражать своему кумиру – бразильцу Кака. Даже голы праздновал в той же манере – поднимал два указательных пальца вверх.

Пик карьеры пришелся на время работы в Динамо Реброва

На постоянной основе начал играть в основном составе при Юрии Семине. При нем же забил свой первый гол за киевский клуб, поразив ворота Днепра (4:0). По-настоящему о перспективном нападающем заговорили в феврале 2009-го, когда его дубль на «Месталье» помог Динамо пройти Валенсию и выйти в 1/8 финала Кубка УЕФА.

И все-таки, когда Артем Милевский и Исмаэль Бангура были в форме, Кравец сидел не скамейке или вообще не попадал в заявку. Не способствовали борьбе за место в составе и постоянные травмы, из-за которых Артем толком не играл на протяжении трех лет.

Летом 2013 года форвард на правах аренды перешел в киевский Арсенал, за полгода в котором забил три гола в 11 играх. Вернувшись в Динамо, в основном, играл за дублирующий состав, проигрывая конкуренцию Брауну Идейе и Дьюмерси Мбокани.

Продажа нигерийца и травма конголезца позволили Кравцу стать основным форвардом Динамо, которым руководил Сергей Ребров. Вдохновленный нападающий уже во второй игре забил Металлисту (2:1), а две недели спустя оформил первый и последний хет-трик в УПЛ в матче с Ильичевцем (4:1).

Тот чемпионат стал лучшим в карьере нашего сегодняшнего именинника. Он забил 15 голов в чемпионате Украины и еще по два – в Кубке Украины и Лиге Европы.

Легионерский хлеб и неудачная попытка вернуться в родной клуб

В следующем сезоне от прежней результативности не осталось и следа. Как следствие, в январе 2016-го Артем снова ушел в аренду. В этот раз – в немецкий Штутгарт. За полгода в Бундеслиге ему удалось забить один гол и сделать две передачи.

В Киеве на нападающего по-прежнему не рассчитывали, а потому он снова отправился в аренду. За год в испанской Гранаде Кравец сыграл 26 матчей, в которых забил пять голов и отдал два ассиста. Любопытно, что один из мячей он провел в ворота Малаги, которые защищал его бывший одноклубник Денис Бойко.

Отработав последние полгода контракта в Динамо, Артем на правах свободного агента присоединился к турецкому Кайсериспору, в котором провел два с половиной сезона (63 матча, 21 гол).

В августе 2020-го Кравец снова вернулся в Динамо, но в этот раз задержался в родном клубе всего на один месяц. Мирча Луческу выпустил его на поле лишь однажды – на 23 минуты в матче чемпионата с ФК Львов (3:1).

Артем поспешил вернуться в полюбившуюся ему Турцию, где полтора гола играл за Коньяспор и еще пять месяцев за Сакарьяспор, выступавший во втором по силе дивизионе.

Минувшей зимой 33-летний Кравец неожиданно объявил о завершении профессиональной карьеры.

«Учитывая здоровье и ситуацию в стране, у меня нет желания продолжать выступления, – отметил футболист. – Предложения есть, но сейчас моя семья нуждается во внимании, чтобы я находился с ней. В последние годы у меня было две операции на спине, это большие риски. Я хочу еще и после футбола жить».

В сборной круче только Шевченко и Ярмоленко

Несмотря на свою склонность к травмам, Кравец сыграл аж 23 матча за национальную сборную Украину. Дебютировал в выставочном матче с Румынией (2:2). 

На 68-й минуте Юрий Калитвинцев выпустила Артема на замену вместо Александра Алиева, а в серии пенальти форвард своим точным ударом помог нашей команды добыть победу (4:2). Первый свой гол с игры забил в спарринге с Грузией (2:1).

В квалификации ЧЕ-2016 оставил свои автографы в воротах Люксембурга (3:0), Беларуси (3:1) и Северной Македонии (2:0). В отборочном турнире ЧМ-2018 провел по голу в ворота Турции (2:2) и Финляндии (1:0).

Свой последний мяч в сине-желтой футболке забил в контрольном поединке с Саудовской Аравией (1:1) 23 марта 2018 года. Последний раз выходил на поле в составе сине-желтой дружине в легендарном львовском матче отбора на Евро-2020 с Сербией (5:0).

Средняя результативность Кравца в футболке сборной составляет 0,3 гола за матч. Среди игроков, сыгравших больше 20 матчей, лучшим результатом могут похвастать только Андрей Шевченко (0,43) и Андрей Ярмоленко (0,4).

Из-за карантина чуть не разошелся с женой

Со своей будущей женой Анной Артем познакомился в интернете в 2008 году. 3 декабря 2010-го пара сыграла свадьбу. 

25 ноября 2017-го семья Кравцов стала вдвое больше благодаря рождению близнецов Владислава и Ивана.

В конце 2020-го супруги расстались, однако через время возобновили отношения. Любопытно, что расторгнуть свой брак они не успели из-за начала пандемии коронавируса.

«У нас была своя история, на которую повлияли расстояние и карантин. Где-то недопонимали друг друга на расстоянии. На данном этапе у нас хорошие отношения. У нас семья, дети. Мы не думаем о разводе», – отмечает футболист.

Читайте также: Первый мяч в УПЛ забил Динамо, а Селезнев звал его на «разборки»: воспитаннику Шахтера и игроку киевлян Караваеву – 31

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.