Три оптимальных клуба для Мудрика в Серии А: в Милан по пути Шевченко, третьим украинцем в Аталанту или вторая попытка Юве

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 79378
Комментариев 0
Три оптимальных клуба для Мудрика в Серии А: в Милан по пути Шевченко, третьим украинцем в Аталанту или вторая попытка Юве
Михаил Мудрик. Фото ФК Шахтер

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net продолжает размышлять о том, где мог бы продолжить карьеру талант Шахтера. На очереди претенденты из итальянской элиты.

ЮВЕНТУС: ПОУЧАСТВОВАТЬ В ВОЗРОЖДЕНИИ ГЕГЕМОНИИ

Летом активно ходили слухи, что Мудрик отказал сразу двум итальянским топам Милану и Ювентусу ради перехода в Байер. Но трансфер в Германию не состоялся. В течение всей осени регулярно появлялась информация, что туринцы сохраняют надежды на приобретение Михаила и готовы выложить минимум 35 миллионов евро. Интерес «Старой синьоры» к таланту «Горняков» подтверждал и их ассистент директора по футболу Карло Никколини, хотя ведение прямых переговоров между клубами отрицал. 

ПОЧЕМУ ДА. Туринцы – гранд итальянского футбола, рекордсмены по количеству чемпионских титулов и клуб с максимальными амбициями. В их составе выступали величайшие футболисты в истории, стать его частью – большая честь для любого игрока. Но это все крайне обобщенные аргументы, увы, более реальные и актуальные нюансы – против переезда Мудрика в Турин. 

ПОЧЕМУ НЕТ. Откровенно говоря в последние годы Ювентус растерял не только игровую убедительность, но и клубное величие. Два сезона без «Скудетто» и большая вероятность остаться без него в текущем розыгрыше. В клубе не смогли провести качественную перестройку после пятилетнего сотрудничества с Массимилиано Аллегри, не смогли найти нового оптимального тренера и в итоге вернулись к персоне Макса, решив войти в эту реку во второй раз, но и это к стремительному возвращению успеха также не привело. 

Аньелли, Недвед, Паратичи

Пару недель назад руководство клуба во главе с президентом ушло в отставку. Очевидно, что это будет немалым стрессом для всех внутренних структур и пока непонятно как скоро удастся стабилизировать ситуацию. Что может привести к игровому спаду, потере результатов и, к примеру, даже непопаданию в зону Лиги чемпионов. 

Как-то так повелось, что в Ювентусе очень чтят ветеранов (Буффон, Бонуччи, Кьеллини, Роналду, Ди Мария...), которые играют за команду до, пардон, глубокой футбольной старости, но с огромным трудом интегрируют юных и молодых игроков. Стоит отметить, что традиционно за туринцев выступают футболисты в возрасте 25-30 лет, которые приехали в Турин уже сформированными, немало поигравшими в предыдущих клубах. Про Мудрика так сказать нельзя. Он все же недавно оказался во взрослом футболе, да, засиял, но пока что не провел ни одного полноценного сезона на таком уровне. 

Ювентус – вторая наиболее возрастная команда Серии А. Самый молодой их игрок стартового состава – 22-летний Душан Влахович, остальные – на пару лет старше. Да и памятен недавний пример талантливого центрбека Матейса Де Лигта, которого туринцы купили в 20-летнем возрасте за щедрые 75 миллионов евро, но так и не смогли найти ему применение. Как и не менее талантливому Кулусевски. Туринцы активно практикуют скуп перспективных футболистов с их последующей многогодовой арендой, что все равно не всегда приводит к возможности заиграть непосредственно в Юве.      

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 5%. В контексте имени клуба – хороший вариант. Но Ювентус переживает не лучший период в истории, да и в целом перспективы для молодых, еще не сформировавшихся на 100% футболистов в Турине туманны. 

МИЛАН: ПО СТОПАМ ШЕВЧЕНКО

И непосредственно в клубе, и болельщики ассоциируют Украину с Андреем Шевченко и мечтают однажды обрести второго Шеву. Поэтому если «Россонери» купят Мудрика, то он однозначно получит свой шанс.

ПОЧЕМУ ДА. Милан почти как и во времена Шевченко снова на коне. Они действующие чемпионы Серии А, претенденты на защиту титула, вернулись в Лигу чемпионов и попробуют там побороться за трофей. 

Команда Пиоли стабильна в плане игры и результата. Да, в составе «Красно-черных» играет немало ветеранов: Жиру, Ибрагимович, Кьер, Тэтэрушану, но вместе с тем там очень даже доверяют молодежи, в том числе и той, у кого не лучшим образом получалось в предыдущих командах. Под руководством Пиоли молодые футболисты получают стабильную практику, развиваются и выходят на более высокий игровой и статусный уровень: Тонали, Калулу, Томори, Диас и, конечно же, Леау – хорошие тому примеры.  

Златан Ибрагимович

ПОЧЕМУ НЕТ. Рафаэль Леау – главная звезда нынешнего Милана, самый дорогой игрок команды по оценке Transfermarkt (85 млн.евро), он делает разницу и максимально влияет на результат, в хорошем, естественно, смысле. И он играет на позиции Мудрика. Очевидно, что в случае переезда украинца на «Сан-Сиро» ему не то, что не будет гарантировано место в основе, но и крайне сложно вообще будет рассчитывать на игровое время. Сложно представить, что Пиоли начнет задействовать в составе их обоих. С другой стороны, вполне можно ожидать, что летом Милан продаст Леау за более чем сотню миллионов евро. 

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 10%. Наверное, для большинства очевидно, что учитывая талант и характер Мудрика, для него очень важно тренерское доверие и игровое время. Тогда его перспективы почти что безграничны. Ехать в крутой клуб, но в статусе второго номера на своей позиции – не для него.   

АТАЛАНТА: СТАТЬ ТРЕТЬИМ УКРАИНЦЕМ ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЕДИНСТВЕННЫМ

На контракте у бергамасков уже есть два украинских футболиста. Но Виктор Коваленко уже второй сезон играет на правах аренды за Специю и его присоединение к Аталанте на регулярной основе пока что не кажется реальным, а Руслана Малиновского слухи все чаще сватают на исходящий трансфер.

ПОЧЕМУ ДА. Команда Гасперини традиционно играет в яркий атакующий футбол. Аталанта умеет продавать футболистов, оказываясь для многих качественным трамплином. Если Малиновский останется в команде, то поможет с адаптацией. А там вдруг и Коваленко таки ворвется в доверие к Гасперини, может получиться интересная банда в полузащите. 

ПОЧЕМУ НЕТ. Выше было сказано, что команда Гасперини традиционно играет в яркий атакующий футбол, но в последнее время игра разладилась, в предыдущем сезоне бергамаски пролетели мимо всех еврокубков, да и результативность существенно упала. 

Кроме того, Гасперини очень специфический тренер с соответствующими специфическими требованиями к футболистам, к которым способны адаптироваться, как говаривал классик, «не только лишь все». С другой стороны, учитывая напористость Мудрика, его тягу к совершенствованию и многочасовую работу на индивидуальных тренировках, это как раз-таки очень ценит и уважает Джанпьеро. Правда, под его руководством придется пахать и в обороне.    

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 5%. Слабо верится, что Аталанта способна потянуть дорогостоящий трансфер, чтобы удовлетворить аппетиты Шахтера. Особенно после непопадания в Лигу чемпионов. Хотя, если продадут Малиновского в Тоттенхэм, это станет чуточку реальнее. Другое дело, что результаты бергамасок существенно ухудшились и возвращение в ЛЧ совершенно не гарантировано. В таком случае может завершиться и шестилетний период Гасперини. А значит, команду может ожидать не просто встряска, но и перестройка. Другим словом – туман вместо очевидных перспектив.

Читайте также Три оптимальных клуба для Мудрика в АПЛ: в Лондон вместо Ярмоленко, в компанию к Зинченко или к Миколенко? Три оптимальных клуба для Мудрика в АПЛ: в Лондон вместо Ярмоленко, в компанию к Зинченко или к Миколенко?
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.