Три оптимальных клуба для Мудрика в АПЛ: в Лондон вместо Ярмоленко, в компанию к Зинченко или к Миколенко?

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 59436
Комментариев 1
Три оптимальных клуба для Мудрика в АПЛ: в Лондон вместо Ярмоленко, в компанию к Зинченко или к Миколенко?
Михаил Мудрик, фото: ФК Шахтер

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net размышляет о том, какой из английских клубов наиболее подошел бы звезде Шахтера, за которым выстроились в очередь клубы из топовых чемпионатов.

АРСЕНАЛ: СИЯТЬ ВМЕСТЕ С ЗИНЧЕНКО

Лондонский клуб считается чуть ли не главным претендентом на Михаила Мудрика. Ранее была информация, что «канониры» готовы заплатить 65 миллионов и прописать еще 10 в качестве возможных бонусов для «горняков», а накануне в ряде СМИ появилась информация, что украинский полузащитник стал приоритетной целью этого клуба. 

ПОЧЕМУ ДА. Все очень просто и убедительно, так что загибаем пальцы: самая молодая команда Премьер-лиги, идет на первом месте чемпионата, играет в интересный и яркий футбол под руководством прогрессивного молодого коуча Микаэля Артеты. 

Дальше – в их составе есть украинец Александр Зинченко, который прекрасно адаптирован к жизни и работе в Англии, обладает лидерскими качествами – так что точно не даст молодому соотечественнику пропасть и поможет во всех игровых и жизненных вопросах. 

Александр Зинченко, фото: Getty Images

Арсенал исторически – топ-клуб Европы, хоть и в последние годы несколько подрастерявший этот статус и лишившийся ранее стабильной прописки в Лиге чемпионов, но точно стремится восстановить свою мощь и вернуться в самый престижный евротурнир. 

ПОЧЕМУ НЕТ. Нынешнее первое место в турнирной таблице АПЛ – сокровенное достижение команды Артеты. Очевидно, что давление на Арсенал будет колоссальным и каждая минимальная ошибка любого игрока может стоить результата. За этим могут быть последствия: перевод в запас, самокопание, психологические проблемы... 

Нет на 100% уверенности, что при всем своем таланте Мудрик готов ворваться в основу команды топ-чемпионата с максимальными целями и выдать стабильное выступление здесь и сейчас. Легко не будет точно, понадобится время на адаптацию. В данном случае это сродни попытки вскочить на борт болида, участвующего в гонке Формулы 1 и несущегося на полной скорости. Важно не просто не навредить, а и максимально помочь.   

Более того, на позиции левого хава в Арсенале играет Габриэль Мартинелли – также молодой, 21-летний игрок сборной Бразилии, один из самых дорогих футболистов команды по оценке Transfermarkt (60 млн., 4 место). Очевидно, что на данный момент он уверенно сохраняет за собой место в основе, поэтому Мудрик может приехать с обязанностью выиграть конкуренцию. 

Габриэль Мартинелли, фото: Getty Images

С другой стороны, учитывая серьезную травму другого бразильца Габриэла Жезуса, нельзя исключать, что Артета попытается его заменить, использовав именно Мартинелли, тогда подписание Мудрика будет идеальным с точки зрения своевременности.  

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 50%. С точки зрения клубных амбиций, текущего положения дел, структуры игры и актуальных результатов – этот вариант представляется лучшим для Мудрика среди имеющихся по слухам. 

А кроме того, жизнь в Лондоне, выступление на прекрасном современном стадионе «Канониров» – это отличная возможность для нашего парня. Если получится быстро адаптироваться, украинца может ждать максимально стремительный взлет в карьере. 

Арсенал точно хочет видеть его в своем составе. А сам футболист признавался, что очень расстроится, если этот трансфер не состоится уже нынешней зимой. 

ЭВЕРТОН: ОТ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ С МИКОЛЕНКО ВЫИГРАЕТ СБОРНАЯ

В конце лета была информация, что Шахтер отклонил предложение «Ирисок» по Мудрику в 30 миллионов евро. Причем на тот момент якобы «горняки» были согласны расстаться с ним за 35, но как раз после из уст клубного директора по футболу Дарио Срны уже зазвучали значительно более высокие цифры, которые смогли бы удовлетворить аппетиты донетчан.

Уже в середине сентября после закрытия летнего трансферного окна английские СМИ сообщали, что Эвертон по-прежнему заинтересован в Мудрике и зимой сделает более щедрое предложение. 

ПОЧЕМУ ДА. Во-первых, в команде также есть украинец – Виталий Миколенко. Так что процесс адаптации мог бы пройти проще. Да и с Миколенко они могли бы взаимодействовать на одном фланге, что принесло бы пользу и сборной Украины.

Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Во-вторых, персона главного тренера – Фрэнк Лэмпард только недавно закончил игровую карьеру, выиграв много разных титулов, и для многих молодых футболистов, которые своими глазами наблюдали за его игрой, является кумиром. Думается, оказаться под крылом такой звезды дорогого стоит. Более того, он показал себя абсолютно лояльным к Миколенко, нашел к нему подход, доверяет игровое время. То есть какой-либо недооценки к украинским футболистам с его стороны точно ожидать не стоит. 

В-третьих «Ириски» в основном играют по схеме 4-3-3, соответственно фланговый форвард имеет больше полномочий для действий впереди, благодаря наличию подстраховки от игроков центра поля и латераля. А Мудрик все же не слишком любит тратить силы на отработку в защите.    

ПОЧЕМУ НЕТ. В прошлом сезоне Эвертон не без труда спасся от понижения в классе. В нынешнем располагается неподалеку от зоны вылета. И если на словах уровень амбиций клуба – это борьба за еврокубки, то по факту все иначе. Из 16 матчей текущего сезона «Ириски» не смогли забить в шести, еще в пяти забивали не более, чем по голу. Атакующая игра дается им с трудом. И вряд ли появление Мудрика может кардинально улучшить эту ситуацию.  

Вряд ли для безусловно талантливого Мудрика попадание в команду такого уровня с таким текущим положением будет подобно сказке, где можно творить, совершать много результативных действий, кайфовать от побед и собирать заслуженные овации. Нет, придется много пахать, быть готовым к поражениям, сухим сериям и не лучшему моральному состоянию. И конечно же забыть о Лиге чемпионов и, скорее всего, вообще о еврокубках. 

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 5%. Очевидно, что при правильном развитии событий будущий переход Мудрика из Шахтера в Европу не должен стать единственным и до конца карьеры. Уровень таланта Михаила на сейчас практически безграничен, ему нужен не один, а много трамплинов вверх, если уж не сразу вскочить на вершину. А для этого важна возможность не только играть в одном из топовых чемпионатов, но и обязательно выступать в еврокубках. Да и понятно, что «Ириски» не заплатят Шахтеру даже и 50 миллионов евро. 

ВЕСТ ХЭМ: ДОКАЗАТЬ, ЧТО БОГ ЛЮБИТ ТРОИЦУ

Информация об интересе «Молотобойцев» к Мудрику регулярно появляется в английской прессе. В частности их скаут точно присутствовал на сентябрьском матче сборной Украины против Шотландии, после чего Дэвид Мойес получил абсолютно позитивный отчет о возможном подписании левого вингера.   

ПОЧЕМУ ДА. Два украинских футболиста уже выступали за Вест Хэм – Сергей Ребров и Андрей Ярмоленко – получилось так себе. Михаил Мудрик имеет возможность доказать, что бог любит троицу, став третьим и куда более успешным украинцем в этой команде. Тем более, несмотря на юный возраст он представляется человеком, верующим во всевышнего. 

Андрей Ярмоленко четыре года играл в Вест Хэме, фото: Getty Images

Вест Хэм как и Эвертон хоть и не топ-клуб в Англии, но в отличие от «Ирисок» более прогрессивный и конкурентноспособный с точки зрения борьбы за результат. В последних двух сезонах лондонцы добывали путевку в еврокубки, а это немаловажный фактор. Более того, они продолжают выступление в Лиге конференций, пробившись в плей-офф с первого места со 100% показателем очков.  

У Вест Хэма весьма приличный подбор исполнителей, видно, что клуб может себе позволить дорогостоящие трансферы, прикупив летом Лукаса Пакета и Скамакку суммарно за 79 миллионов евро, а вообще потратив 182 млн. По общей стоимости состава они восьмые в АПЛ. 

ПОЧЕМУ НЕТ. Нельзя сказать, что позиция левого вингера вакантна у Вест Хэма. Там у них играет алжирец Саид Бенрахма, за которого зимой 2021-го клуб заплатил почти 22 миллиона евро. Для конкуренции с ним летом подписали Максвела Корне, выложив на миллион меньше, но он по каким-то причинам почти не попадает в заявку. А ведь есть еще и Пабло Форнальс, который очень неплохо играл в прошлом сезоне.  

Очевидно, что конкурировать со всеми ними, учитывая их текущее выступление, Мудрику по силам, но место в основе ему точно не будет гарантировано. Выступление в Премьер-лиге текущего сезона дается команде Мойеса со скрипом – 9 поражений в 15 матчах. Шансов зацепиться за еврокубки у них практически нет, а вот до зоны вылета не так уж и далеко. Так что моральный фон внутри коллектива явно не лучший и актуальные задачи весьма прозаичны. 

Кроме того, недавний опыт взаимодействия Мойеса с другим украинцем – Ярмоленко вызывает опасения в контексте перспектив Мудрика заиграть при этом тренере.  

ВЕРОЯТНОСТЬ ПЕРЕХОДА: 10%. 182 миллиона, потраченных летом, дают понять, что огромной суммой для дополнительного подписания лондонский клуб не располагает. А на условные 20-30 миллионов, очевидно, Шахтер не согласится. Кроме того, результаты в чемпионате текущего сезона делают ближайшее будущее «Молотобойцев» туманным. Будет борьба за сохранение прописки, что может привести к смене главного тренера. В общем, не лучший фон для покорения Европы.

Кирилл Круторогов специально для FanDay.net

Читайте также «Пусть едут в Украину и посмотрят, что русские натворили»: Беленюк возмущен решением МОК по рф «Пусть едут в Украину и посмотрят, что русские натворили»: Беленюк возмущен решением МОК по рф
1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Микола Шафран
Микола Шафран
19 декабря 2022 18:38
навіщо гадать.. життя все роставить по місцям.удачі хлопцю..
0
0