«В Украине Ракицкого уже никто не ждет»: эксперт раскритиковал украинского защитника за провальный матч Зенита против Бетиса

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 15498
Комментариев 17
«В Украине Ракицкого уже никто не ждет»: эксперт раскритиковал украинского защитника за провальный матч Зенита против Бетиса
Ярослав Ракицкий. Фото: ФК Зенит

Ярослав Ракицкий стал виновником двух пропущенных голов Зенита в первом матче плей-офф Лиги Европы против Бетиса (2:3).

Редактор Fanday.net обсудил провальную игру Ракицкого и его перспективы в Зените с известным украинским тренером и экспертом, центральным защитником в бытность футболиста, Олегом Федорчуком.

Читайте также Пять голов за 33 минуты: видеообзор феерического поражения Зенита от Бетиса с ошибкой Ракицкого в плей-офф Лиги Европы Пять голов за 33 минуты: видеообзор феерического поражения Зенита от Бетиса с ошибкой Ракицкого в плей-офф Лиги Европы

Абсолютно справедливо, что Ракицкого признали худшим игроком матча

— Олег Викторович, что скажете об игре Ракицкого?

— Ракицкий поучаствовал в двух пропущенных голах Зенита. Частично он виноват и во втором мяче. Остальные футболисты Зенита были с игроками, а Ракицкий должен был блокировать ворота, но сыграл пассивно. 

Что касается третьего пропущенного мяча, то все началось с необдуманной и очень небрежной передачи Ракицкого с 40 метров на Кержакова. А вратарь в свою очередь также небрежно сыграл на него. Есть неписанный закон, что футболист должен всегда принимать мяч, а не пропускать его. Но Ракицкому было неудобно принимать под правую, потому что он левоногий. Он ни с того, ни с сего развернул игру назад, хотя она была в центре поля, затем плохо открылся. 

Ему нужно было смещаться левее, а он остался в середине. Из-за этого ему было плохо ориентироваться, ведь он находился спиной к происходящему. Чтобы передача вышла диагональной не нужно стоять вертикально по отношению к мячу. Это ведь геометрия футбола, но он, как говорится, пох*ист.

— Ракицкого признали худшим игроком матча. Это справедливо?

— Абсолютно справедливо. Он участвовал в двух пропущенных мячах своей команды.

Перфоманс фанатов Зенита во встрече с Бетисом в Санкт-Петербурге

Зенит остановился в развитии, «халки» туда уже не едут

— Как думаете, его слабая игра в сегодняшнем матче не связана с тем, что Зенит не предлагает новый контракт?

— Здесь всё вместе. Плюс — это его черта. Ракицкий также небрежно играл в Шахтере и сборной. Ракицкий может забить и отдать голевую передачу, но и навредить своей команде. Это не самый надежный защитник. 

— Ракицкий дотягивает сейчас до уровня Зенита или ему нужно перейти в команду послабее?

— Трудно сказать, ведь Зенит варится в собственном соку. Я не вижу особенного развития у Зенита, поэтому игроки там индивидуально не растут. Питерский клуб и футболисты остановились в развитии. Зенит за счет больших финансов покупает футболистов среднего уровня, но звезды туда уже не едут, как раньше. «Халки» не приходят. 

Читайте также Слуцкий видит Ракицкого в Рубине: украинский защитник хочет остаться в РПЛ Слуцкий видит Ракицкого в Рубине: украинский защитник хочет остаться в РПЛ

— Зенит пройдет Бетис?

— Я не очень слежу за испанцами, но, судя по статистике, Бетис играл полурезервным составом. О каких шансах может идти речь, если Зенит пропускает за 20 минут два мяча от такого Бетиса? Хотя для испанской команды внутреннее первенство перспективнее, чем Лига Европы, ведь там Бетис идет сейчас на третьем месте и имеет шансы на Лигу чемпионов следующего сезона.

Читайте также Тренер Зенита обрушился с критикой на Ракицкого, обвинив украинца в «убийстве» игры с Бетисом Тренер Зенита обрушился с критикой на Ракицкого, обвинив украинца в «убийстве» игры с Бетисом

Продолжение карьеры Ракицкого — это Турция или один из российских клубов

— В российской прессе появилась информация, что в услугах Ракицкого заинтересован Рубин. Что скажете об этом?

— В Украине Ракицкого уже никто не ждет. Да и нет у нас таких клубов, чтобы удовлетворили его финансовые аппетиты. У нас все знают его возможности. В Европе с его ментальностью будет тяжело. Думаю, продолжение карьеры Ракицкого — это Турция или один из российских клубов.

— По неофициальной информации, Ракицкий получает в Зените три миллиона евро в год.

— Это очень много, он таких денег не стоит. Грубо говоря, такая зарплата —уровень шестой-седьмой команды АПЛ. Но Зенит — это ведь не Эвертон. Похожая зарплата у Ярмоленко в Вест Хэме, четыре миллиона. Из-за этого у него там проблемы. Он самый дорогой футболист клуба, но не играет. Была бы у него зарплата, как у Зинченко, около миллиона, никто бы ничего не говорил. Почему все довольны Зинченко? Потому что он получает копейки по меркам Ман Сити. 

17 комментариев

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
18 февраля 2022 10:34
настоящий диверсант
1
0
Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
18 февраля 2022 10:23
Первый офиматч после зимы, Рак после короны.
Что впрочем не отменяет бардак в защите вчерашний.
0
0
marat87
marat87
18 февраля 2022 10:15
Главное, обосрать Ракицкого, зато Малиновский молодец пусть и не забил, но все равно молодец. Тьфу, читать противно!
0
1
Андрей Шевченко
Андрей Шевченко
18 февраля 2022 10:31
А Ракицкий забил? Или может ворота спас?
2
0
marat87
marat87
18 февраля 2022 10:38
Спас не спас, забил не забил, не в этом дело. Тут если человек выступает за рашку, так значит надо обосрать. Ну играет человек за Зенит, ну пусть играет, это его выбор. Задолбали уже со своей политикой. Чем Малиновский лучше Ракицкого?
0
1