«Вася-бисиклета» или самый титулованный запасной: бывшему защитнику Шахтера и сборной Украины Василию Кобину – 38

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 10126
Комментариев 0
«Вася-бисиклета» или самый титулованный запасной: бывшему защитнику Шахтера и сборной Украины Василию Кобину – 38
Василий Кобин, фото: ФК Минай

Сегодня свой день рождения празднует спортивный директор харьковского Металлиста Василий Кобин, который завоевал 16 трофеев вместе с донецким Шахтером и вывел Минай из Второй лиги в УПЛ.

Андрей Шевченко выигрывал чемпионат Украины пять раз. У Александра Рыкуна нет ни одного чемпионского титула. Василий Кобин – шестикратный триумфатор УПЛ. Кроме того, уроженец Закарпатья по пять раз выигрывал Кубок и Суперкубок Украины. 

Казалось бы, не карьера, а мечта, но не так все просто. FanDay.net разбирается почему все не так однозначно.

Дебютировал против Динамо, а первый гол забил Днепру

Василий Кобин родился 24 мая 1985 года в селе Страбичово на Закарпатье. Его отец также был футболистом, хоть и играл преимущественно в первенстве области. 

В восемь лет Вася начал заниматься в футбольной секции ДЮСШ Мукачево. В 15-летнем возрасте оказался в ФК Закарпатье. Сначала выступал исключительно за дублирующий состав, но в 2002 году дебютировал в первой команде, которой вскоре помог пробиться в УПЛ.

«Любимый воспитанник? Кобин! Тут других вариантов быть не может, – вспоминает первый тренер Василия Имре Лендел. – Когда увидел этого мальчишку, сразу все понял. Очень талантливый был. А удар какой! Ребенку восемь лет, а с такой силой бьет».

В элитном дивизионе чемпионата Украины дебютировал 20 июля 2004 года, сыграв 90 минут в домашнем матче с киевским Динамо (1:2). Первый гол в Высшей лиге забил 21 мая 2005-го в ворота Днепра (3:0).

Василий Кобин (третий слева в верхнем ряду), фото: ФК Говерла

Летом 2006 года, после того Закарпатье вылетело в Первую лигу, подписал контракт с Карпатами, куда его позвал Александр Ищенко. Начинал играть на позиции центрального полузащитника, но после прихода на тренерский мостик Олега Кононова переквалифицировался в правого защитника.

109 минут в Суперкубке УЕФА против Барселоны и беспощадный Срна

За три года во Львове Кобин доигрался до капитана. В общей сложности провел 85 матчей, в которых забил девять голов и отдал 14 передач. Летом 2009 года подписал контракт с Шахтером. Карпаты получили в аренду Артема Федецкого и Дениса Кожанова и сохранили половину экономических прав на Кобина. 

В составе «горняков» дебютировал, заменив Илсиньо в игре с Ильичевцем (2:0), а уже месяц спустя провел 109 минут в матче за Суперкубок УЕФА против невероятной Барселоны Хосепа Гвардьолы (0:1). 

И все же по большей части в Донецке Кобин не играл, а сидел за спиной у Дарио Срны, который считался незаменимым звеном в тактических построениях Мирчи Луческу и был капитаном команды.

Василий Кобин, фото: ФК Шахтер

«Я знал, что на моей позиции играет лидер Шахтера, – говорил Кобин. – Дарио проводил прекрасные матчи. Каждую игру выкладывался на 100 процентов и не давал мне ни малейшего шанса. Мне предлагали перейти в другую команду, но я отказался, потому что люблю Шахтер».

При этом в аренду Мистер отпускал Василия неохотно. За восемь сезонов это произошло лишь дважды – Металлист (2014/15) и Шахтер Солигорск (2015). 

Во время выступлений в Харькове Кобин забил невероятный гол через себя в матче Лиги Европы с польской Легией, после чего болельщики начали называть его «Вася-бисиклета». 

Недолгий заграничный опыт и успешный тренерский дебют

По окончании контракта с Шахтером летом 2017-го на правах свободного агента Кобин перешел в Верес. В 18 играх забил два гола, причем оба – в ворота Карпат (в первом и втором круге).

Проведя полгода в Ровно, уехал в казахстанский Тобол. Сначала играл в основном составе, но уже через пару месяцев перестал попадать даже в заявку, из-за чего вернулся в Украину. 

Последние полгода футбольной карьеры провел в родном Закарпатье, защищая цвета Миная, который тогда выступал во Второй лиге. В 34 года повесил бутсы на гвоздь, а вскоре возглавил ужгородский клуб в качестве тренера.  

За два года вывел Минай в УПЛ. 24 марта 2021 был уволен из-за разногласий с руководством, но уже 15 июня вернулся на тренерский мостик, где проработал еще три месяца – вплоть до отставки после игры с Львовом (1:2).

Василий Кобин, фото: ФК Минай

Перед началом нынешнего сезона стал спортивным директором Металлиста, который поднялся в УПЛ в статусе победителя Первой лиги. Зимой ходили слухи, что Кобин возглавит харьковскую команду, но в итоге исполняющим обязанности главного тренера был назначен серб Перица Огненович.

Абсолютное доверие Михайличенко и игнор Блохина

В национальной сборной Украины Кобин дебютировал при Алексее Михайличенко 5 сентября 2009 года, сыграв весь матч на позиции левого защитника в домашнем противостоянии с Андоррой в квалификации ЧМ-2010 (5:0). 

«Надеть футболку сборной мечтал с детства, когда только начал заниматься футболом, – отметил дебютант после матча. – Скажу честно, хотел попасть в сборную из Карпат. Хотел сделать подарок львовским болельщикам и президенту клуба, который всегда об этом мечтал. К сожалению, не поучилось». 

В легендарной игре с англичанами на «Днепр-Арене» (1:0) Кобин также провел на поле все 90 минут, но уже на позиции правого защитника. В том же амплуа Василий действовал в двух провальных играх плей-офф с Грецией (0:0, 0:1).

Олег Блохин, готовивший сборную Украины к домашнему Евро-2012, вызовами в главную команду страны Кобина не баловал. Единственную игру при Блохине защитник провел 7 июня 2011 года. Товарищеский матч с Францией на «Донбасс Арене» (1:4) стал для Василия последним в футболке главной команды страны.

Счастливый семьянин

Со своей будущей женой Кобин познакомился еще в школе, где они учились в параллельных классах. 

На свадьбе Василия и Виктории присутствовали закарпатские футболисты Михаил Кополовец и Владислав Микуляк. Чета Кобиных воспитывает двух детей – Олега (2007) и Сюзанну (2012).

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.