Видеообзор матча Кадис — Барселона — 0:0: «блаугранас» в меньшинстве поставили Кумана на грань увольнения

Александр Калинин
Просмотров 3451
Кадис — Барселона, фото: ФК Барселона

Каталонский клуб продолжает тяжелое шествие в текущем сезоне.

После вырванной домашней ничьи с Гранадой в матче прошлого тура (1:1) на главного тренера Барсы Рональда Кумана свалился шквал критики. Тут же появились слухи о возможном увольнении нидерландского специалиста в случае неудачного исхода матча с Кадисом, на которые пришлось отвечать президенту сине-гранатовых Жоану Лапорте. Поэтому сложно было переоценить важность этого поединка для каталонского клуба.

В первой половине встречи гости, как и полагается, владели колоссальным преимуществом во владении мячом (72% против 22%), но при этом не создали по-настоящему стоящих моментов у ворот «желтой субмарины» (не путать с Вильярреалом). Все попытки «блаугранас» совершить пас или навес в штрафную Кадиса уверенно пресекались игроками клуба из одноименного города. Сами же хозяева и вовсе остались с нулем в графе «удары» после первого тайма.

Читайте также Барселона объявила о переходе 17-летнего турецкого таланта: отступные составят 400 миллионов евро Барселона объявила о переходе 17-летнего турецкого таланта: отступные составят 400 миллионов евро

После перерыва подопечные Кумана продолжали пытаться взламать оборону соперника, но и Кадис старался отвечать своими контратаками. Барса пару раз закидывала мяч в штрафную «желтой субмарины», но хозяева снимали весь верх и не давали открыть счет каталонцам.

А на 65-й минуте Барселона осталась в меньшинстве. Френки Де Йонг увидел перед собой вторую желтую карточку за удар в ногу оппонента, что в сумме с первым «горчичником», полученным хавбеком сине-гранатовых за четыре минуты до этого, означало удаление нидерландца.

Окрыленный Кадис начал активнее наступать на оборонные редуты Барсы, на 75-й минуте Рубен Собрино ударил выше ворот. Еще лучший момент у хозяев возник на 81-й минуте, когда они отобрали мяч в центре поля, но удар Сальви Санчеса отбил Марк-Андре Тер Штеген, а Собрино не сумел справиться на добивании.

На 94-й минуте у Барсы была супервозможность вырвать победу, но Мемфис Депай, пробивая в дальний угол, пустил мяч вблизи со стойкой. Спустя минуту Кадис все же сумел забить, но сделал это, когда на поле находилось два мяча, поэтому гол защитан не был. А на последних секундах наставник сине-гранатовых получил прямую красную карточку.

Итоговая ничья является скорее минусом для Кумана, чем поводом для гордости, пусть у него и есть оправдание в виде игры в меньшинстве. Главный вопрос — сохранит ли легендарный игрок свой пост в Каталонии?

Барселона на данный момент имеет девять очков после пяти туров и идет на седьмом месте с матчем в запасе. Кадис располагается на 14-й строчке с шестью баллами в активе.

Следующий поединок в Ла Лиге сине-гранатовые проведут 26 сентября, когда дома примут Леванте. «Желтая субмарина» в тот же день на выезде померяется силами с Райо Вальекано.