Ворскла сенсационно обыграла Шахтер: ван Леувен потерпел первое поражение в УПЛ во главе «горняков»

Просмотров 1836
Шахтер – Ворскла – 1:2. Фото: ФК Шахтер

Матч девятого тура украинской Премьер-лиги, в котором донецкий Шахтер принимал полтавскую Ворсклу, состоялся 30 сентября на «Арене Львов» и завершился победой гостей (2:1).

• Шахтер впервые проиграл в украинской Премьер-лиге под руководством главного тренера Патрика ван Леувена;
  • Ворскла прервала беспроигрышную домашнюю серию Шахтера в чемпионате Украины, которая составляла 25 матчей – 22 победы и три ничьи;
  • Шахтер забивал в каждом из последних 37 поединков в УПЛ.

Шахтер сенсационно проиграл Ворскле в номинально домашнем поединке девятого тура чемпионата Украины, который состоялся 30 сентября на «Арене Львов» (1:2).

Видео голов матча Шахтер – Ворскла можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net

Центрбеки «горняков» ошиблись в середине первого тайма, что привело к пропущенному голу. Новатус Мироши не смог выбить мяч от своих ворот после навеса со штрафного, а Дмитрий Чигринский сфолил на форварде полтавчан Руслане Степанюке.

Пенальти на 22-й минуте уверенно реализовал хавбек Александр Скляр, забив первый мяч в ворота воспитанника Ворсклы Дмитрия Ризныка.

Шахтер сразу после этого активно пошел в атаку, но до перерыва отыграться не смог.

«Горняки» добились своего на 57-й минуте – Даниил Сикан головой скинул мяч на Александра Зубкова, который эффектным ударом с острого угла поразил ближний угол ворот Павла Исенко. Этот гол стал для 27-летнего хавбека Шахтера дебютным в текущем сезоне.

Почти сразу после этого Ворскла снова могла выйти вперед. Очередную ошибку допустил Мироши, в результате чего молодой хавбек Иван Нестеренко вышел один на один с Ризныком, обыграл голкипера, но не попал в пустые ворота с близкого расстояния.

На 71-й минуте после затяжной атаки гостей защитник Игорь Пердута прострелил с правого фланга, Мироши пропустил мяч, а Нестеренко отправил его в ворота Ризныка и принес своей команде сенсационную победу.

Чемпионат Украины. Девятый тур

Шахтер (Донецк) – Ворскла (Полтава) – 1:2

Голы: Зубков (57) – Скляр (22, с пен.), Нестеренко (71)

• Шахтер под руководством Патрика ван Леувена провел девять матчей, набрал 18 очков и занимает первое место в УПЛ, но по итогам девятого тура может упустить единоличное лидерство в случае побед Кривбасса, Черноморца или Полесья.
  • Ворскла сыграла восемь поединков, набрала 12 зачетных пунктов и поднялась на седьмую строчку в турнирной таблице.
  • Следующий матч «горняки» проведут 4 октября на выезде против бельгийского Антверпена в рамках второго тура групповой стадии Лиги чемпионов.
  • Ворскла в десятом туре чемпионата Украины сыграет на выезде с ковалевским Колосом в субботу, 7 октября. Поединок десятого тура УПЛ Заря – Шахтер перенесен на более поздний срок.