«Все зависит от первых 20 минут»: эксперт Федорчук не считает шансы Зари безнадежными против Рапида

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 2717
Комментариев 0
«Все зависит от первых 20 минут»: эксперт Федорчук не считает шансы Зари безнадежными против Рапида
Олег Федорчук, фото: ФК Энергия

Известный украинский тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук эксклюзивно для Fanday.net поделился мыслями насчет ответной игры Зари с Рапидом в раунде плей-офф Лиги Европы.

Сегодня в Запорожье луганской команде нужно совершить настоящий подвиг, чтобы пройти дальше, ведь первую встречу «мужики» проиграли — 0:3.

— Заря — это боль, — начал разговор Олег Викторович. — У меня очень большие симпатии к тренерскому штабу луганской команды. Я считаю, что Скрипник готовый тренер для сборной. Он ментально европеец. Один из немногих специалистов в Украине, кто достойно себя ведет. Не помню ни одного интервью, когда он жаловался на судьбу. Хотя у него одна из самых сложных ситуаций среди всех тренеров УПЛ. Ротация состава Зари составляет 50 процентов каждый сезон, и, тем не менее, команда все время на верху турнирной таблицы. 

Читайте также «Постараемся забить быстрый гол и выложимся на полную»: тренер Зари Скрипник озвучил план на встречу с Рапидом «Постараемся забить быстрый гол и выложимся на полную»: тренер Зари Скрипник озвучил план на встречу с Рапидом

— Есть ли у Зари шанс отыграть дома три мяча против Рапида? За счет чего луганский клуб это может сделать?

— Бывают такие ситуации, что все залетает. Все зависит от первых 20-ти минут. Если забиваем в первые минуты матча, а потом и второй, тогда начнется нервозность у игроков Рапида и все может быть. Однако соперник непростой. В первой игре Рапид почувствовал, что у него все получается и довел матч до разгрома. Но если взять игру без голов, то у австрийцев не было преимущества.

В первом матче у Рапида всё залетело, бывают такие ситуации. Вспомним, как Александрия обыграла Шахтер — два удара, два гола. Кто мог подумать? Также Ингулец сыграл вничью с Динамо, хотя киевляне владели огромным преимуществом. 

Не могу сказать, что ситуация у Зари безнадежная. Просто нужно верить и рискнуть. С самого начала матча надо прессинговать. Нужно не распределять усилия, а начать игру так, как обычно заканчивают, когда надо отыгрываться. Конечно, можно получить контратаки, крупно проиграть и вторую игру, ну а что делать. Нужно рисковать. У Рапида нет матерых игроков, там играют обычные футболисты.

Нужно рисковать, тем более мы видели, как Заря легко забила Мариуполю четыре мяча.

Читайте также Вице-капитан Зари Вернидуб: «Во встрече с Рапидом должны быть не просто «мужиками», а «львами» Вице-капитан Зари Вернидуб: «Во встрече с Рапидом должны быть не просто «мужиками», а «львами»

— Но и пропустили три.

— Да, но пропустили, когда был большой отрыв. Заря уже ментально готовилась к игре с Рапидом. Атака у команды Скрипника хорошая: тот же Кочергин быстроногий. А вот оборона… Центр защиты очень медленный, как для такой скоростной команды. И ничего ты не поделаешь. В нашем футболе сейчас дефицит оборонительных игроков. 

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.