Жирона одержала волевую победу над Райо Вальекано с помощью Довбика и Цыганкова: каталонцы лидируют в Примере

Просмотров 1885
Футболисты Жироны. Фото: ФК Жирона

Матч 13-го тура чемпионата Испании, в котором Жирона с украинцами Артемом Довбиком и Виктором Цыганковым играла на выезде против Райо Вальекано, состоялся 11 ноября и завершился волевой победой гостей (2:1).

• Победная серия Жироны во всех турнирах составляет шесть матчей;
  • Каталонцы выиграли последние семь выездных поединков во всех турнирах.

Жирона обыграла Райо Вальекано в выездном поединке 13-го тура испанской Примеры, который прошел в субботу, 11 ноября (2:1).

Футболисты национальной сборной Украины Артем Довбик и Виктор Цыганков вышли в стартовом составе каталонской команды и помогли ей одержать волевую победу. Оба игрока провели на поле по 77 минут игрового времени, после чего были заменены при счете 2:1 на Кристиана Стуани и Яна Коуту.

Видео гола Довбика с передачи Цыганкова можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net

Райо Вальекано активно начал матч и вышел вперед на пятой минуте встречи. Хавбек Альваро Гарсия точно пробил в угол ворот Пауло Гассаниги после рикошета от партнера по команде Иси Паласона.

Жирона активно пошла отыгрываться. Одним из самых заметных лиц в атакующих действиях гостей был Довбик.

Сначала удар пяткой в исполнении Артема заблокировал на линии ворот французский защитник хозяев Флориан Лежен, который в падении перевел мяч в штангу, от которого тот вылетел в поле.

Затем украинский форвард неточно пробил головой после навеса с левого фланга. Вскоре Довбик скинул мяч под удар защитнику Мигелю Гутьерресу, но его выстрел был заблокирован защитниками Райо Вальекано.

На 42-й минуте Жирона наконец добилась своего – Довбик ударом с десяти метров после передачи Цыганкова с правого фланга завершил атаку своей команды и сравнял счет.

В компенсированное к первому тайму время мощный удар украинского форварда с острого угла отбил македонский голкипер соперников Столе Димитриевски.

В начале второй половины встречи Артем снова пробивал головой по воротам после навеса Ивана Мартина, но не попал в створ.

Вскоре Жирона могла пропустить, но каталонцев дважды подряд выручил каркас ворот.

На 65-й минуте гости отобрали мяч на чужой половине поля и провели быструю атаку, в результате которой Цыганков отпасовал на Довбика, удар Артема из центра штрафной площади отбил Димитриевски, а первым на добивание успел бразильский вингер Савио, который вывел Жирону вперед.

Спустя семь минут гости могли увеличить преимущество, но мяч после удара хавбека гостей Янгеля Эрреры попал в штангу ворот Райо Вальекано.

Хозяева могли сравнять счет на 81-й минуте, но мяч после удара головой в исполнении Лежена пролетел в сантиметрах от штанги.

Команды создали большое количество голевых моментов на протяжении матча. Счет ударов по воротам – 19:19, а ударов в створ – 9:7.

Чемпионат Испании. 13 тур

Райо Вальекано – Жирона – 1:2

Голы: Гарсия, 5 (1:0), Довбик, 42 (1:1), Савио, 65 (1:2)

• Жирона провела 13 матчей, набрала 34 очка и занимает первое место в турнирной таблице чемпионата Испании, опережая Реал на пять пунктов при одной игре в запасе у мадридцев.
  • В следующем туре каталонцы сыграют дома против Атлетика в понедельник, 27 ноября.
  • 26-летний Довбик перешел в Жирону из Днепра-1 в летнее трансферное окно и сыграл за испанскую команду 14 поединков, в которых забил семь мячей и оформил пять ассистов.
  • 25-летний Цыганков провел в текущем сезоне за каталонцев 12 матчей, забил два гола и сделал столько же результативных передач.