Жирона разгромила Кадис и гарантировала себе выход в еврокубки: видео очередного гола Довбика в Ла Лиге

Просмотров 88
Артем Довбик. Фото: Ла Лига

Матч 32-го тура испанской Ла Лиги, в котором Жирона с украинским форвардом Артемом Довбиком в составе принимала Кадис, состоялся 20 апреля и завершился уверенной победой хозяев поля (4:1).

• Победа над Кадисом для Жироны означает, что она обеспечила себе участие в еврокубках в кампании 2024/25. Каталонская команда точно не опустится в текущем сезоне Ла Лиги ниже шестого места, которое поволяет сыграть в Лиге конференций;
  • Домашняя победная серия Жироны составляет четыре матча;
  • Каталонская команда продлила беспроигрышную серию на своем поле до 13 поединков – 11 побед и две ничьи.

Жирона обыграла Кадис в домашнем поединке 32-го тура чемпионата Испании, который состоялся на стадионе «Монтиливи» в субботу, 20 апреля (4:1).

Украинский форвард Артем Довбик вышел в стартовом составе хозяев и провел на поле 85 минут игрового времени, после чего был заменен при счете 4:1 на левого вингера Тони Вилью.

Видео гола Довбика можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Полузащитник сборной Украины Виктор Цыганков не попал в заявку хозяев на игру из-за мышечного повреждения. Это второй подряд матч каталонской команды, который пришлось пропустить хавбеку.

Жирона обеспечила себе комфортное преимущество в два мяча уже к середине первого тайма – сначала центрбек Эрик Гарсия отличился с передачи бразильского вингера Савио, а затем хавбек Иван Мартин забил после паса левого защитника Мигеля Гутьерреса.

Довбик также отправил мяч в сетку ворот соперника в одном из эпизодов в первом тайме, однако арбитр зафиксировал офсайд у украинского нападающего.

На 71-й минуте украинский форвард забил по всем правилам. Артем принял передачу от Гутьерреса, обыграл на замахе центрбека соперника и отправил в ворота гостей третий мяч в поединке.

Спустя десять минут команды обменялись голами – сначала отличился аргентинский хавбек Кадиса Гонсало Эскаланте, которму ассистировал форвард Рохер, а затем полузащитник Жироны Порту воспользовался грубой ошибкой обороны соперника.

Чемпионат Испании. 32 тур

Жирона – Кадис – 4:1

Голы: Гарсия, 9 (1:0), Мартин, 22 (2:0), Довбик, 71 (3:0), Эскаланте, 81 (3:1), Порту, 82 (4:1)

• 26-летний Довбик перешел в Жирону из Днепра-1 в августе и провел в текущем сезоне за каталонскую команду 33 матча во всех турнирах, в которых забил 18 голов и сделал семь результативных передач.
  • Артем забил 18 мячей в рамках чемпионата Испании и единолично возглавляет гонку бомбардиров турнира.
  • Жирона под руководством Мичела сыграла 32 поединка, набрала 68 очков и занимает третье место в турнирной таблице испанской Ла Лиги с отставанием от Барселоны в два пункта, а от Реала – в десять при одной игре в запасе у обоих соперников.
  • В следующем туре каталонцы сыграют на выезде с Лас-Пальмасом в субботу, 27 апреля.