25 лет назад Динамо разгромило Барселону при 100 тысячах на Олимпийском: как это было

Даниил Вереитин
Даниил Вереитин
Просмотров 48156
Комментариев 1
25 лет назад Динамо разгромило Барселону при 100 тысячах на Олимпийском: как это было
Динамо - Барселона, 3:0. 1997 год. Фото: Google

Одной из самых ярких побед в украинском футболе исполнилось четверть века. FanDay.net вспоминает, как Динамо разгромило Барселону в Киеве.

В 90-е киевское Динамо было командой, которую не любить было невозможно. В ее составе играли лучшие украинские футболисты, ей руководил лучший тренер той эпохи, она играла на главном стадионе страны. Валерию Лобановскому удавалось обыгрывать грандов мирового футбола, о чем сегодня нам остается вспоминать лишь с теплой ностальгией. Или со щепоткой печали, ведь в последние годы победа Динамо над Барселоной выглядит задачей из области фантастики. Но в 1997-м все было иначе…

Fanday.net связался с автором одного из голов в ворота Барселоны – Юрием Максимовым – и многолетним пресс-атташе и телекомментатором матчей Динамо, а сейчас вице-президентом клуба Алексеем Семененко.

«Не меняются только идиоты». Утонченная стратегия Лобановского

Динамо начало свой путь в Лиге чемпионов с первого раунда квалификации, обыграв валлийский Барри Таун (2:0; 4:0). Во втором квалификационном раунде киевляне выбили из розыгрыша датский Брондбю (4:2; 0:1), и вышли в групповой этап. 

В группе соперниками Динамо были нидерландский ПСВ, английский Ньюкасл и Барселона. Началось все очень даже неплохо: выездная победа над ПСВ (3:1) и домашняя ничья с Ньюкаслом (2:2). Динамо много забивало в той Лиге чемпионов, а вот Барселона в первых матчах выглядела неубедительно, проиграв Ньюкаслу (2:3) и сыграв вничью с ПСВ (2:2).

Валерий Лобановский всегда смотрел на несколько шагов вперед и имел самую полную информацию о сопернике, с учетом того, что Интернет в 90-е – предмет роскоши, а не обязательный атрибут в каждом доме. Тренерский штаб Динамо совершенно точно был уверен в том, что победа над Барселоной в Киеве вполне может стать реальностью. Но для того, чтобы настроить на победу не только команду, а всех болельщиков и даже комментатора, Валерий Васильевич предпринял тонкий ход. О нем FanDay.net рассказал вице-президент футбольного клуба Динамо, а в те года пресс-атташе команды и комментатор ее матчей, Алексей Семененко.

«Мелочей в футболе, как известно, не бывает. Сейчас, наверное, мало кто обращает внимание на эту аксиому, да и смысла в этом нет. А вот то, что этому правилу очень строго следовал Лобановский – это факт, который может подтвердить любой, кто более или менее знал Васильевича. 

Казалось бы, такая мелочь, телерепортаж. Комментатор футбольного матча. Валерий Васильевич учел даже эти факторы в своей многопунктной программе подготовки к этой суперигре. Если оглянуться назад в историю, то Валерий Лобановский вернулся из арабских стран, где он работал 6,5 лет, другим человеком. Нельзя было не заметить, что он изменился. И особенно изменилось его отношение к прессе и к журналистам непосредственно. Чего не было в 1970-х и 1980-х годах. И вот когда ему сказали об этом, мол, «Васильевич, а Вы же как-то иначе уже относитесь к прессе», то он улыбнулся и сказал: «Да я же не только к прессе… Я изменился во многом. Потому что не меняются только идиоты».

К чему я веду. Лобановский предложил такую инициативу: чтобы на матчи внутреннего чемпионата я, как пресс-атташе, летал с командой в самолете. Чтобы все видел и слышал разговоры, чтобы правильно подавал информацию для зрителей.

И вот однажды, мы прилетаем после какого-то матча в аэропорт «Жуляны». Прямо к самолету подается автомобиль, «Мерседес». У него был 140-й кузов, может, автомобилисты знают. Подъехал значит этот «Мерседес», водитель вышел. И вдруг, когда команда уже вся вышла из самолета, Валерий Васильевич сказал мне: «Алексей! Садись в машину». А когда он обращался ко мне на «ты», то я знал, что это что-то хорошее. Ну, думаю, ничего себе! Это же садится в машину к Лобановскому, и это вся команда слышит!

Я сел спереди, а Валерий Васильевич – на заднее сиденье. Мы ехали на улицу Суворова, где тогда жил Валерий Васильевич. И всю дорогу, а она была более-менее свободной, потому что поздний вечер, он читал мне лекцию. Не нотации, не поучения, а именно лекцию. Что такое лекция, я легко могу определить, потому что окончил не самый последний ВУЗ ‒ Киевский государственный университет имени Тараса Шевченко.

И я имею представление, что такое лекция высококлассного профессора, академика. Вот так изъяснялся Валерий Васильевич Лобановский. Подъехали к его дому, остановились. Он говорил обо всем: о жизни, о футболе, о разных темах. И все было интересно, но я не понимал, к чему это все. Мы остановились возле дома, и он еще говорил минут 5-7. Но тут уже весь разговор шел о предстоящем матче с Барсой. То есть, предыдущие 30 минут он меня разогревал, как слушателя.

Сейчас все просто: открываешь сотню сайтов, впитываешь в себя тонны информации, которые можно читать три дня и изучаешь. А тогда информацию о сопернике собирали по крупицам. У Валерия Васильевича она была в максимальном количестве. И он мне начал рассказывать о звездах Барселоны, кто и как действует. Я даже сейчас слышу его голос. И тогда Валерий Васильевич рассказывал о том, как нужно соперничать команде-звезде, о которой он мечтал, и которую он тогда создал. В Барсе тогда играли Фигу, Ривалдо, Райцигер, Фернандо Коуту. И Лобановский рассказывал, как мы будем соперничать.

Конечно, это все потрясло меня. Я тогда понял, что этот разговор – это настраивание меня как комментатора на правильное, с точки зрения Лобановского, видение и анализ игры и на нужный Васильевичу ракурс подачи информации. Оказывается, эти маленькие, казалось бы, нюансы были не второстепенными для этого выдающегося тренера. Для него это тоже было важно.

Заканчивая эту историю, я ждал, а что же Васильевич скажет про репортаж. Хотелось услышать какую-то оценку. Он ведь его смотрел, слушал. Но так он мне ни слова о том репортаже и не сказал», – рассказал Алексей Семененко.

«Перед матчем ночь не спали, но вышли на поле и забыли о переживаниях». Как Динамо обыграло команду с двумя будущими обладателями «Золотого мяча»

Барселона – это всегда бренд. Тогда ту команду тренировал известный и сегодня Луи ван Гал, а в ее составе, как уже упоминалось выше, блистали такие мастера, как Ривалдо, Луиш Фигу (первый возьмет «Золотой мяч» в 1999 году, второй – в 2000-м), Фернандо Коуту, Кристоф Дюггари и Луис Энрике, который сегодня ведет к победам сборную Испании в качестве главного тренера.

У Динамо на тот момент была молодая, но многообещающая команда. Впереди тандем Шевченко-Ребров, в воротах Шовковский, в защите Лужный, Головко, Ващук и Дмитрулин. В полузащите Валерий Лобановский рассчитывал на таких мастеров, как Андрей Гусин, Юрий Калитвинцев, Виталий Косовский и Юрий Максимов. Кого не возьми – настоящая легенда.

Юрий Максимов вспоминает, что в день игры у него не было никаких предчувствий. Даже несмотря на не самые удачные выступления Барселоны в Лиге чемпионов, футболисты Динамо перед встречей с сине-гранатовыми лишились сна. А ключевым фактором, который помог Динамо, тогдашний полузащитник киевлян называет болельщиков. Их ведь собралось на трибунах целых 100 тысяч!

«Перед матчем мы ночь не спали. Такая игра была ответственная, что мы даже и не знали, как лучше сыграть. Не каждый день приходится противостоять Барселоне. Но когда вышли на поле, на трибунах 100 тысяч, хотя говорят, что было все 105, потому что люди на ступеньках сидели, то стало сразу легче. Ноги сами понесли нас вперед еще на разминке. С такой поддержкой не надо было и разминаться. Есть что вспомнить, когда на тебя посмотреть приходят 100 тысяч зрителей», – рассказал Юрий Максимов.

Динамо вылило на Барселону холодный душ, открыв счет уже на 6-й минуте. Автором первого мяча стал Сергей Ребров. Он же в середине первого тайма отдал голевую передачу на Юрия Максимова. Юрий Вильевич до сих пор помнит тот эпизод – голы в ворота Барселоны занимают особое место в памяти любого футболиста.

«Не думаю, что Барселона нас тогда недооценила. Они ведь профессионалы. Скорее всего, они просто не ожидали, что мы с первых минут будем играть на таких скоростях. В таких матчах ноги сами бегут. Такие моменты, как мой гол, конечно же, не забываются. Помню, Ребров пробил по воротам, мяч отскочил ко мне. Я правша, но пришлось бить левой ногой – попал. Как говорил Валерий Васильевич, 10 раз дай, ни одного разу не попадут. Но так бывает в жизни», – вспоминает Юрий Максимов.

Третий мяч в той игре забил Юрий Калитвинцев. Барселона уехала из Киева поверженной, еще не зная, что через две недели, на заполненном Камп Ноу, эти парни из Украины забьют в их ворота еще на один мяч больше. В том матче Андрей Шевченко, оформив хет-трик на глазах изумленных каталонцев, выйдет на тот уровень, когда о нем заговорит вся Европа. 

Свою группу Динамо уверенно выиграло, набрав 11 очков и выйдя в плей-офф. Барселона, к слову, с 5 пунктами в активе заняла 4 место. Больше каталонцам повезло во внутренних соревнованиях, где они, по итогу сезона, выиграли и чемпионат, и Кубок.

Динамо в четвертьфинале ЛЧ 1997/1998 жребий свел с Ювентусом, который и не пустил команду Лобановского дальше. Но то поражение сделало киевлян только сильнее, что они и доказали через год. 

Читайте также "Легенды" Динамо: кто и за сколько привозил всех этих Кадири, Каргбо, Дуэлунда и что они наиграли "Легенды" Динамо: кто и за сколько привозил всех этих Кадири, Каргбо, Дуэлунда и что они наиграли
1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Sashko Slastyon
Sashko Slastyon
23 октября 2022 20:54
Those were the days.
0
0