Байер обыграл Рому, Марсель и Аталанта не определили лучшего: результаты первых матчей 1/2 финала Лиги Европы

Просмотров 114
Флориан Вирц и игроки Байера. Фото: ФК Байер

В четверг, 2 мая состоялись два первых поединка 1/2 финала Лиги Европы, в которых итальянская Рома принимала немецкий Байер, а французский Марсель – итальянскую Аталанту.

Первые полуфинальные матчи Лиги Европы состоялись в четверг, 2 мая.

Рома проиграла Байеру в домашнем поединке, который состоялся на «Стадио Олимпико» в Риме (0:2).

В середине первого тайма бельгийский форвард хозяев Ромелу Лукаку мог вывести свою команду вперед, но мяч после его удара головой попал в перекладину ворот гостей.

Байер ответил своим голевым моментом – нидерландский хавбек Джереми Фримпонг не реализовал выход один на один с сербским вратарем Ромы Миле Свиларом.

На 28-й минуте немцы все-таки открыли счет. Испанский защитник гостей Алекс Гримальдо воспользовался ошибкой соперника, перехватил мяч на чужой половине поля и отдал результативную передачу на звездного хавбека Флориана Вирца.

В середине второго тайма второй гол в ворота римской команды эффектным ударом с дальней дистанции забил полузащитник сборной Германии Роберт Андрих, которому ассистировал хорват Йосип Станишич.

Беспроигрышная серия Байера во всех турнирах составляет 47 матчей. Команда Хави Алонсо не проигрывает с 27 мая 2023 года.

Марсель сыграл вничью с Аталантой в домашнем матче, который прошел на марсельском стадионе «Велодром» (1:1).

В начале встречи форвард гостей и национальной сборной Италии Джанлука Скамакка получил передачу от нидерландского хавбека Тена Копмейнерса и пробил из пределов штрафной площади мимо испанского голкипера хозяев Пау Лопеса.

Спустя девять минут Марсель отыгрался – эффектный обводящий удар в дальний угол ворот соперника исполнил конголезский защитник Шансель Мбемба.

В середине второго тайма марокканский хавбек хозяев Айзеддин Унахи мог вывести французскую команду вперед, но мяч после его дальнего удара попал в крестовину ворот Аталанты.

Лига Европы. 1/2 финала. Первые матчи

Рома (Италия) – Байер (Германия) – 0:2

Голы: Вирц, 28 (0:1), Андрих, 73 (0:2)

Марсель (Франция) – Аталанта (Италия) – 1:1

Голы: Скамакка, 11 (0:1), Мбемба, 20 (1:1)

• Ответные поединки 1/2 финала Лиги Европы Байер – Рома и Аталанта – Марсель состоятся в Леверкузене и Бергамо соответственно в четверг, 9 мая и начнутся в 22:00 по киевскому времени.
  • Финал Лиги Европы пройдет на стадионе «Авива» в ирландском Дублине в среду, 22 мая.