Две суперсилы Генка. Почему Шахтеру было так трудно?

Александр Озирный
Просмотров 116138
Генк - Шахтер, все фото в материале - ФК Шахтер

Наши оценки игрокам Шахтера за первый матч в квалификации Лиги чемпионов против Генка.

0.5 - ужасно

Все мы привыкли, что бельгийские команды в конце лета пребывают не в лучшем кадровом состоянии - большинство из них заточены на продажу и без особых проблем отпускают своих лидеров. Это такой стереотип, которым пользуются те, кто хочет что-то проанализировать, но не хочет вникать. А в случае с Генком вникнуть стоило бы - этим летом клуб не продал ни одного игрока, который бы по итогам сезона попадал в топ-11 футболистов команды по количеству проведенного времени на поле.

Из тех, кого продали самым лучшим по этому показателю был левый защитник Йере Уронен - он провел на поле во всех турнирах 1850 минут - это 12 показатель в команде.

Читайте также Видеообзор матча Генк - Шахтер - 1:2: дончане с трудом обыгрывают бельгийцев Видеообзор матча Генк - Шахтер - 1:2: дончане с трудом обыгрывают бельгийцев

Именно поэтому Генк так удивил болельщиков Шахтера шикарным прессингом - этот состав очень сыгран и организован. Место на поле нашлось лишь для двух новичков - центрального защитника Саддика и правого полузащитника Майка Трезора.

По сути, бельгийцы имели в своем активе две суперсилы (не умаляя все другие их скиллы) - качественный прессинг и четко отработанный переход из обороны в атаку. Суть его состояла в том, что из глубины шла передача на столба - Онуаче - тот сбрасывал чуть назад на ЦПЗ (Бонгонда, Хейнен, либо кто-то другой, кто оказывался на этой позиции), а дальше шла разрезная передача на фланг - в основном правый, куда врывался Ито. И далее - передача в штрафную на Онуачи, который завершал.

Обрисовав общую концепцию игры Генка, чтобы понимать с чем игрокам Шахтера пришлось столкнуться, перейдем к персонализированным оценкам футболистов.

Наши оценки игрокам Шахтера

Опорная зона: Майкон (4.0) и Маркос Антонио (3.0), Степаненко (3.0)

Итак - прессинг и вот эта вот шаблонная комбинация - это два момента, с которым Горняки, по сути, так и не справились - не перекрыли источник опасности.

Впрочем, эти два скилла могли стать сюрпризом для непосвященных, но никак не для Де Дзерби. В этом и крылся ответ на вопрос - почему не вышел Степаненко?

Тарас не силен в контроле мяча, а именно с помощью коротких передач итальянец планировал выходить из обороны в атаку и уходить из-под прессинга. Поэтому в опорной зоне вместо одного Тараса оказались два бразильца - Маркос Антонио и Майкон. Они не сильны в отборе, поэтому Де Дзерби поставил их в опорную зону вдвоем.

Типичная комбинация для первого тайма - дуэт центральных защитников (Витао и Марлон) и двое опорников (будем говорить по факту их усредненной позиции на поле), долго и тщательно перепасовывались, выманивая на себя игроков Генка, чтобы разредить зоны впереди. Далее следовала либо передача от Марлона - нужно сказать, что в большинстве случаев удавалось ему это классно - часто прямо в переднюю линию на Траоре, либо же резкий перевод от Майкона/Маркоса Антонио на тройку атакующих полузащитников. Было видно, что это момент, над которым Де Дзерби с командой поработали очень тщательно и он будет основополагающим при построении атак команды в дальнейшем.

Читайте также «Нам нужно чудо в Киеве»: футбольная Бельгия хвалит Шахтер, верит в Генк и критикует арбитров «Нам нужно чудо в Киеве»: футбольная Бельгия хвалит Шахтер, верит в Генк и критикует арбитров

Майкон и Маркос Антонио - два самых сильных звена Шахтера в этой игре, если рассматривтаь их как цельную структуру. Они точно показали, кто хозяин в центре поля и четко без особых сбоев выполняли свои задачи на игру. А Майкон и вовсе активно жестикулировал, дирижируя игрой. С одной стороны, это могло показаться довольно странным, но учитывая, что за такой короткий промежуток времени команда попросту не могла освоить и заучить все действия до автоматизма - приходится пока так.

Что не понравилось:

53' После выверенного паса Додо от лицевой линии, Майкон с выгодной позиции пробил неточно. Нужно было либо точно бить, либо увидеть в еще более выгодной позиции Педриньо и перевести мяч на него.

68' Майкон заработал не обязательный штрафной в опасной близости от ворот. Но тут больше должно быть претензий к Маркосу Антонио, который обрезался.

Центральные защитники: Марлон (3.0) и Витао (2.0).

Как уже писалось выше - Марлон был важнейшим элементом в выстраивании атакующей игры. Именно он был тем, кто решал, куда направить атаку. Долго высматривая и выбирая варианты, он в большинстве случаев классно разрезал линии соперника, доставляя мяч в атаку.

Витао был при Марлоне, как Маркос Антонио при Майконе - вспомогательным элементом и практически не участвовал в принятии решений по поводу развития атаки.

39' Первый серьезный момент и Витао провалился, упустив после фланговой передачи Онуаче, который в упор расстрелял Трубина.

54' Марлон дал возможность пробить Онуаче с разворота.

65' Абсолютно безответственный поступок - Марлон ударил соперника на фланге локтем. Можно долго рассказывать о случайности, а можно внимательно посмотреть повтор и порадоваться, что все закончилось всего лишь желтой.

79' Марлон дал странный пас на три метра в борьбу на Степаненко из-за чего произошла потеря и опасная атака Генка.

Фланговые защитники: Додо (3.5), Матвиенко (2.0), Исмаили (3.0)

Генк большинство своих атак строил через фланги и именно в этом матче процентов семьдесят этих атак шло через левый фланг обороны Шахтера, где действовал Матвиенко. Остается лишь гадать в чем была задумка Де Дзерби, когда он выпускал на левый фланг Матвиенко, убирая его из центра, но на фланге Матвиенко был тенью самого себя в роли ЦЗ. Ито отвозил его так, что Николай запомнит этот матч надолго. Именно с левого фланга пришел гол.

А вот на фланге Додо было поспокойнее, то ли Додо так затерроризировал бельгийцев своими рывками, что они не особо и думали оттуда атаковать, то ли какая-то другая причина, но на этом фланге царил наш бразилец.

После того как вышел Исмаили с левого фланга атаки Горняков пошли опасные моменты. Он вышел на 64-й минуте, а уже на 69-й Торствед заработал на нем желтую карточку. Впрочем, и сам бразилец был не без греха, все тот же Ито пару раз довольно легко обходил его и простреливав в штрафную.

27' Додо в целом в комбинационной накоротке был не очень. Особенно явно это сработал горянкам в минус, когда он не сумел нормально отыграть в импровизированном квадрате и потерял мяч на фланге, после чего Генк разогнал контратаку и заработал опасный штрафной.

37' Бельгийцы разорвали фланг Матвиенко с помощью забегания и разрезной передачи. Матвиенко в это время почему-то был в центре и поджимал Онуаче. После этой комбинации бельгийцы сумели сделать опасную подачу в штрафную.

39' И снова схожая комбинация, снова Матвиенко упускает свой фланг - подача и Онуаче забивает гол.

Атакующие полузащитники: Тете (2.5), Педриньо (3.5), Соломон (3.0), Алан Патрик (3.5), Марлос (3.5)

Специфика игры Шахтера была таковой, что все, кто находился за условной линией опорной зоны - три атакующих полузащитника и Траоре, были очень зависимы от качества начала построения атаки. В большинстве случаев атакующая группа находилась в роли созерцателей, когда строилась позиционная атака. А нужно сказать, что в контратаки Генк практически не давал убегать, поскольку сам прессинговал лишь в средине поля, а игроки располагались очень компактно. В результате часто повторялась ситуация, когда группе атаки приходилось преодолевать защиту Генка с помощью коротких передач, «стенок» - не хватало ширины и места для разбежаться.

Тем не менее уровень технического мастерства позволял бразильцам часто и успешно преодолевать таким образом защитные порядки хозяев. Чаще всего, в результате таких действий, на ударной позиции оказывался Тете, но у него не шли удары. Апогеем этого транжирства и неуверенности при завершении должен был стать незабитый пенальти, но Тете откровенно повезло - вратарь Генка почти парировал удар.

Намного лучше шли дела у Педриньо. Показательный момент даже не с заработанным пенальти, а, когда на 25-й минуте Педриньо получил мяч в полукруге, но вместо удара увидел лучший вариант и отдал дальше на Соломона, удар которого парировал вратарь. Кстати, в похожей ситуации Майкон ударил в небеса.

Что не понравилось

19' У Тете была возможность ударить слета, находясь в положении напротив ворот, но вышло очень неточно.

21' Тете бил по воротам после скидки Траоре - слабо. Вратарь легко поймал

25' После паса Педриньо Соломон был с хорошей позиции, но вратарь его удар парировал. По сути, на таком уровне это надо реализовывать.

60' После прострела с фланга Матвиенко, Тете не сумел в падении переправить мяч в пустой угол ворот.

Марлос и Алан Патрик вышли на замену и именно они сделали гол. Марлос на фоне своих более молодых коллег, типа Педриньо и Тете не выглядел дедом, а вышел и без лишней суеты показал, что такое «делать разницу». Он увидел врывающегося в штрафную по флангу Исмаили и вырезал идеальную диагональ на него. Додо осталось лишь в касание прострелить вдоль ворот.

Алан Патрик, как и Марлос, добавил опыта и уверенности в игру Шахтера, она стала более вертикальной, более спокойной и осмысленной, ушли лишние эмоции. К тому же именно возрастной Патрик сделал рывок и замкнул прострел Додо.

У Соломона был целый тайм, чтобы показать себя - он был традиционно активен, брал игру на себя, бил, ассистировал, но ранняя травма, из-за которой он половину тайма хромал не дала ему развернуться на полную.

Нападающий: Траоре (2.5)

По идее, у Траоре была роль схожая с ролью Онуаче - выполнять роль столба после чего врываться в штрафную, чтобы замкнуть передачу с фланга. В некоторых моментах у него это получалось, но недостаточно часто и стабильно, чтобы получить высокую оценку. Часто был отрезан от тройки атакующих полузащитников, несколько раз возникали недопонимания при обыгрышах с партнерми.

Вратарь: Анатолий Трубин (3.5)

У Анатолия работы было не много - несмотря на доминирование на левом фланге нашей защиты Ито и регулярные прострелы, до ударов по воротам доходило редко. Самый опасный из них был на 78-й минуте, когда Ито вышел практически один на один под углом и бил в упор, но Трубин парировал. Свою работу сделал четко, но без геройства.