«Эвертон в затруднительном положении»: фигура агента экс-хавбека Шахтера навеяла грусть на СМИ Англии о перспективах команды Миколенко

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 10074
Комментариев 0
«Эвертон в затруднительном положении»: фигура агента экс-хавбека Шахтера навеяла грусть на СМИ Англии о перспективах команды Миколенко
Виталий Миколенко, Киа Джурабчиан и Виллиан, коллаж: FanDay.net

Непостоянство руководства Эвертона, частые смены тренеров, отсутствие системного подхода в трансферах оставляет синих в ранге одной из самых кризисных команд АПЛ.

В субботу Эвертон вновь проиграл в чемпионате Англии — Астон Вилле (0:1). Но не только конечный результат должен печалить поклонников «ирисок». В ложе руководства на стадионе «Гудисон Парк» присутствовал известный футбольный агент Киа Джурабчиан.

И все бы ничего, но авторитетный мерсисайдский портал Liverpoolecho взволнован фигурой британского дельца иранского происхождения. Как пишет источник, «это был образ, который подытожил то плачевное состояние, в котором сейчас находится футбольный клуб Эвертон».

Разочарование форварда Эвертона Ришарлисона, фото: Getty Images

Синяя команда Ливерпуля в данный момент находится в затруднительном положении как на поле, так и вне его.

Если коснуться непосредственной футбольной составляющей, то коллектив временного наставника Данкана Фергюсона борется за прописку в элите. И глядя на то, как их прямые конкуренты начинают набирать очки, даже самые оптимистично настроенные фанаты Эвертона должны опасаться худшего.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Everton (@everton)

Ситуация в менеджменте клуба находится в беспорядке, болельщикам это явно утомило, ввиду чего некоторые устроили сидячую акцию протеста против правления клуба после последнего поражения.

Читайте также «Отсутствие Миколенко бросалось в глаза»: ливерпульское издание о накипевших протестах фанатов Эвертона и проблемной обороне без украинца «Отсутствие Миколенко бросалось в глаза»: ливерпульское издание о накипевших протестах фанатов Эвертона и проблемной обороне без украинца

Но если вчерашний день что-то и доказал, так это то, что кто бы ни пришел на смену уволенному Рафаэлю Бенитесу, он будет вынужден решать проблемы, возникшие не по его вине, считает издание.

Была надежда, что благодаря вдохновению Фергюсона и поддержке болельщиков игроки Эвертона смогут снова воспрять духом и победить впервые с декабря (2:1 над Арсеналом).

Но вместо этого несмотря на то, что они были настроены гораздо сильнее и боролись, удар головой от Эмилиано Буэндиа в первом тайме обрек синих на десятое поражение в последних 14 матчах.

Эмилиано Буэндиа (в центре) радуется забитому победному голу в ворота Эвертона, фото: АПЛ

В конечном итоге Эвертон расплачивается за годы впустую потраченных денег и неправильных решений руководства клуба.

Владелец клуба из Мерсисайда Фархад Мошири предпринял необычный шаг, обратившись в пятницу с письмом к эвертонцам, в котором он выразил свое разочарование нестабильной формой в последние сезоны, несмотря на значительные инвестиции в состав.

Читайте также Миколенко может не переживать за будущее: глава Эвертона впервые выступил с заявлением, в котором пообещал стадион и инвестиции Миколенко может не переживать за будущее: глава Эвертона впервые выступил с заявлением, в котором пообещал стадион и инвестиции

Но те, кто надеялся на перемены, были разочарованы, увидев в директорской ложе Джурабчиана.

50-летний бизнесмен является владельцем агентства Sports Invest UK, среди его клиентов, в частности, числится бывший полузащитник Шахтера Виллиан.

Джурабчиан был причастен к скандальным переходам аргенина Карлоса Тевеса из Вест Хэма в Ман Юнайтед, а затем и к нашумевшему трансферу игрока в голубую часть Манчестера.

Киа Джурабчиан и Карлос Тевес, фото: Getty Images

В последние годы он увеличил свое влияние на трансферную политику Арсенала. Виллиан и Давид Луиз приходили на большие гонорары, но практически ничего не дали в спортивном плане и бесславно покинули «канониров». Также в 2020 году в лондонский клуб пришел португальский защитник Седрик Соареш, который тоже является протеже Джурабчиана. Кроме того, Филиппе Коутиньо связывали с переходом в Арсенал — естественно его интересы тоже представляет Киа.

В случае, если Джурабчиан заполучит полномочия в Эвертоне, само собой, что приоритет при покупках будет отдаваться его клиентам. Это красноречивый знак, который, несмотря на надежды болельщиков «ирисок», говорит о том, что у высшего руководства Эвертона нет большого желания менять сложившийся порядок вещей.

Мошири и совет директоров клуба, похоже, не учатся на своих предыдущих ошибках, а ведь следующая игра Эвертона в Премьер-лиге против Ньюкасла имеет огромное турнирное значение.

Призывы фанатов Эвертона с требованием отставки совета директоров, фото: Getty Images

В настоящий момент мяч снова находится в руках совета директоров, который должен принять решение о том, что делать дальше.

Но кто бы ни пришел, или если Фергюсон останется на своем посту, они должны признать, что угроза вылета реальна — и это лишь одна из многих проблем, с которыми придется столкнуться новому главному тренеру.

Хорошие времена кажутся очень далекими для клуба, который работает так, словно из него высосали всю жизнь.

«Ириски» выиграли лишь один матч в АПЛ начиная с 25 сентября (2:0 с Норвичем) — вышеупомянутую встречу с Арсеналом. На этом отрезке синие потерпели девять поражений и лишь три игры сумели свести вничью.

Эвертон продолжает борьбу в Кубке Англии. Пройдя в рамках 1/32 финала Халл Сити (3:2), синие вышли в следующий раунд, где столкнутся с Брентфордом. Игра пройдет 5 февраля на домашней арене «ирисок».

Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Напомним, что в Эвертоне выступает 22-летний украинец Виталий Миколенко. Левый защитник уже провел два матча за команду из Ливерпуля. Игрок сборной Украины подписал контракт с Эвертоном до 30 июня 2026 года. На его покупку синие потратили 23,5 миллионов евро.

Миколенко купили на замену ушедшему в Астон Виллу из-за конфликта с Бенитесом Люку Диня. Но не исключен вариант, при котором новый постоянный тренер пожелает приобрести более именитого исполнителя на позицию Виталия. В таком случае наверняка Джурабчиан предложит своего клиента, как он это делал и ранее.

Отметим, что в заявку на матч с Астон Виллой украинец не попал, при этом внятных объяснений такому решению от клуба не последовало.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.