«Отсутствие Миколенко бросалось в глаза»: ливерпульское издание о накипевших протестах фанатов Эвертона и проблемной обороне без украинца

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 33156
Комментариев 0
«Отсутствие Миколенко бросалось в глаза»: ливерпульское издание о накипевших протестах фанатов Эвертона и проблемной обороне без украинца
Баннер фанатов Эвертона с призывом отставки правления клуба, фото: Getty Images

В субботу Эвертон третий раз подряд уступил в чемпионате Англии, чем привел и без того разгневанных болельщиков в еще большее уныние.

Команда из синей части Ливерпуля минимально проиграла Астон Вилле (0:1). И даже пользующийся авторитетом легендарный Данкан Фергюсон, временно исполняющий роль главного тренера, не смог пока вернуть «ирисок» на победный путь во внутреннем первенстве.

Лишенные вкуса выигрышей фанаты Эвертона в очередной раз показали свое недовольство. На стадионе «Гудисон Парк» появился баннер с призывом отставки правления клуба. Как пишет авторитетное мерсисайдское издание Liverpoolecho

пока рано говорить, что подобной точки зрения придерживается большинство поклонников синих,

но точно ясно, что на трибунах усиливаются протестные настроения. 

Призывы фанатов Эвертона с требованием уволить совет директоров, фото: Getty Images

Это чувство было очевидным еще до увольнения ненавистного Рафаэля Бенитеса, а тот, кто думал, что оно просто рассеется с уходом бывшего наставника Ливерпуля, был наивен.

Ощущение, что клубом не управляют должным образом, преобладало в некоторых кругах в течение некоторого времени, но начало доходить до крайностей в течение этого сезона.

И вряд ли среди болельщиков когда-либо будет достигнут настоящий консенсус в отношении чего-то столь спорного.

Читайте также Новый тренер Миколенко признался, что не готов руководить Эвертоном на постоянной основе Новый тренер Миколенко признался, что не готов руководить Эвертоном на постоянной основе

Однако следует сказать, что этот протест произвел гораздо большее впечатление, чем уход со стадиона на 27-й минуте победного матча с Арсеналом (2:1) в декабре. Тогда фанаты провели свою акцию символизируя 27 лет без трофеев (в 1995 году Эвертон стал обладателем Кубка Англии).

Обе акции преследовали одну цель — противление руководству клубом. Болельщики призывают мажоритарного акционера Эвертона иранского миллиардера Фархада Мошири внести изменения в структуру синих — в том числе в состав совета директоров.

Но никто из правления не остался после игры с «вилланами», чтобы увидеть болельщиков и услышать скандирования с обеих сторон стадиона.

Главный акционер Эвертона Фархад Мошири, фото: ФК Эвертон

Однако эти мнения нельзя игнорировать, пишет издание, так как заявление Мошири, сделанное в начале недели, было расценено этой группой болельщиков как уклонение от решения вопроса.

Глава клуба, напомним, расписался в приверженности Эвертону, пообещал приток инвестиций и постройку нового долгожданного стадиона.

Кроме того, ряд игроков отказался пообщаться с фанатами, кто то, как Джонджо Кенни, обратился к приверженцам синих и был встречен аплодисментами.

Что касается непосредственно футбольной составляющей, то здесь у «ирисок» также не все гладко.

Пропускать со штрафных — не редкость для болельщиков синих в этом сезоне, но они, вероятно, не ожидали, что еще недавно их любимец Люка Динь будет выполнять решающий голевой кросс в штрафную, играя против них.

За это француз, попавший в опалу к вскоре после его продажи уволенному Бенитесу, был награжден брошенной с трибунбутылкой.

Читайте также Эпичное видео из Ливерпуля: бывший конкурент Миколенко в Эвертоне отдал ассист в матче против бывшей команды и получил бутылкой по голове Эпичное видео из Ливерпуля: бывший конкурент Миколенко в Эвертоне отдал ассист в матче против бывшей команды и получил бутылкой по голове

Однако защитная линия по-прежнему не соответствует ожиданиям многих эвертонцев, и состав, вышедший на поле в субботу, возможно, стал для многих сюрпризом. Источник отмечает, что изменения в защитной линии с целью укрепить оборонные редуты, пожертвовав атакой, не снискали успеха.

В обороне все еще чего-то не хватало. Не было ощущения коллективной организованности и сплоченности.

Тут стоит вспомнить, что два зимних новичка — Натан Паттерсон и Виталий Миколенко, правый и левый защитники соответственно, не попали в заявку на игру. Издание надеется, что они смогут обеспечить необходимую мощь в будущем, но в субботу днем их отсутствие бросалось в глаза.

Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Украинец отправился вместе с командой на стадион, но по непонятным причинам не был включен в состав синих. Фергюсон на своей послематчевой пресс-конференции не дал никаких объяснений такого решения.

Данкан Фергюсон, фото: ФК Эвертон

Но чтобы не было самым главным звеном слабой защиты, Эвертону позарез необходимо в кратчайшие сроки решить проблему в обороне, резюмирует источник.

«Ириски» выиграли лишь один матч в АПЛ начиная с 25 сентября (2:0 с Норвичем) — вышеупомянутую встречу с Арсеналом. На этом отрезке синие потерпели девять поражений и лишь три сумели свести к мировой. 

Кроме того, Эвертон продолжает борьбу в Кубке Англии. Пройдя в дебютном поединке Миколенко на Туманном Альбионе в рамках 1/32 финала Халл Сити (3:2), синие вышли в следующий раунд, где столкнутся с Брентфордом. Игра пройдет 5 февраля в Ливерпуле.

Напомним, что 22-летний украинец уже провел два матча за «ирисок». Защитник сборной Украины подписал контракт с Эвертоном до 30 июня 2026 года. На его покупку английский клуб раскошелился на 23,5 миллионов евро, которые поступили на счета родного для Виталия Динамо.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Vitalii Mykolenko (@mikola_16)

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.