Интер Майами ждет Месси и Бускетса. А тем временем клуб Бекхэма и Кривцова валится в MLS. Что с ними будет дальше?

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 2107
Комментариев 0
Интер Майами ждет Месси и Бускетса. А тем временем клуб Бекхэма и Кривцова валится в MLS. Что с ними будет дальше?
Жорди Альба, Серхио Бускетс, Лионель Месси, фото: Reuters

Кривцов сыграет с Месси и Бускетсом, а возможно – еще и с Рамосом и Альбой. При этом Майами не может пока гордиться Интером, который ни шатко, ни валко играет в MLS. Что с ними будет?

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на FanDay.net – о серьезных проблемах и перспективах команды из Майами, которую многие сейчас ошибочно воспринимают как нечто абсолютно яркое и успешное. 

Пока что не понятно, станут ли Месси и Бускетс супергероями, которые кардинально преобразят команду и поведут к большим победам. Но без них дела у подопечных Девида Бекхэма откровенно плохи.

Мечты о трофеях с последнего места Восточной конференции

Интер Майами играет в МЛС только четвертый сезон. В первом было 10-е место, путевка в плей-офф и ноль очков в трех матчах группового этапа. То есть провал. В следующем – 11-е место без путевки куда-либо. А в крайнем – 5-е место и сразу же безнадежный вылет от Нью-Йорк Сити. Иными словами, несмотря на помпезность Интера и присутствие в руководстве Бекхэма спортивные результаты команды пока что очень далеки от достойны. 

Фил Невилл в роли качественного тренера не зарекомендовал себя в Валенсии, но получил приглашение от старого друга Бэкса в его амбициозный проект. Процент побед английского коуча за 90 матчей в Майами – всего лишь 38,8%. 

Фил Невилл (слева) и Сергей Кривцов, фото: ФК Интер Майами

В 19 турах текущего сезона Восточной конференции Интер добыл пять побед при 13 поражениях. И располагается на последнем месте в зоне Восток. 

До завершения розыгрыша регулярного чемпионата еще много времени – команда Кривцова и Месси сыграет еще 15 поединков. Отставание от места в зоне плей-офф сейчас – всего 7 очков, но стоит учитывать максимальную плотность команд и конкуренцию за заветные путевки. По состоянию на сейчас у Интера актуальна серия из восьми матчей без побед.

Исправлять ситуацию будет новый тренер, которого рекомендовал Месси

Херардо Мартино уже приступил к своим обязанностям в Майами и дебютировал с ничьи против Остина, покончив с полосой из семи поражений кряду. «Друга Бекхэма» у руля Интера заменил «друг Месси» практически сразу же после объявления о подписания контракта Лео с клубом МЛС. 

Интересно, что в уже далеком 2013-м именно Месси рекомендовал Барселоне назначить энтренадором Херардо Мартино. Эта кандидатура удивила многих – на тот момент у аргентинца не было опыта работы в Европе (и больше не появилось). Получилось так себе – второе место Ла Лиги и проигранный финал Копа дель Рей. 

Тем не менее через пару месяцев после бесславного отъезда из Барселоны Мартино назначили главным тренером сборной Аргентины (вероятно, снова не без протекции Месси). С родной сборной Херардо проиграл два финала Копа Америка. После выиграл Кубок МЛС с Атлантой в 2018-м (и был признан Тренером года в МЛС). А еще поработал со сборной Мексики, которую привел к наибольшей неудачи за 44 года – невыходу из группы чемпионата мира. 

Кадровый потенциал Интера очень скромный, активная работа на маркетинг, но не на игровые достижения

Transfermarkt оценивает весь состав Интер Майами в 34,1 миллион евро, это 24-е место из 30 клубов двух конференций. Правда, оценка Бускетса добавляет +5 млн. и Месси + 35 млн., что таким образом сделает Интер самым дорогим по составу в МЛС. 

Футболисты Интер Майами, фото: ФК Интер Майами

Но если смотреть правде в глаза, кадровый потенциал команды реально очень скромный. Немного ранее выделялся Игуаин, но он завершил карьеру. Есть талантливый 22-летний эквадорец Леонардо Кампанья, есть более-менее неплохой форвард из Венесуэлы Жозеф Мартинес. Весьма хорош правый защитник сборной США ДеАндре Йедлин. Выступает за сборную Финляндии Роберт Тейлор. Но думать, что если клубом управляет Бекхэм, а теперь туда приедет Месси, то там весь состав просто «вау» – ошибочно. Тем более, команде откровенно не хватает баланса. 

Множество латиноамериканцев или ребят с латиноамериканскими корнями как способ для привлечения на трибуны их многочисленных соотечественников, которые заселяют Флориду (20% жителей штата и 75% города Майами общаются на испанском языке). Плюс – важно наличие звезды (был Игуаин, будет Месси), снова-таки для привлечения аудитории. Вместе с тем, надо понимать, что это все же, скорее, про маркетинг, нежели про спортивный результат. Но политика клуба пока что представляется именно такой. 

Кстати, дебют Месси в Интере ожидается 21 июля в матче Североамериканского аналога Лиги чемпионов против Крус Азуль из Мексики. Херардо Мартино говорит, что многие ассоциируют Майами с отдыхом, но Лео и Бускетс приехали для того, чтобы активно работать. 

Как дела у Кривцова?

Давайте откровенно, многие улыбались с ноткой сарказма, мол, Сергей Кривцов будет играть в клубе Бекхэма. По факту же по сравнению с абсолютным большинством игроков Интер Майами у Кривцова приличное преимущество в опыте – европейский чемпионат (УПЛ не худшая лига в Европе), Лига чемпионов и Лига Европы, сборная Украины, в том числе и на больших турнирах. 

Сергей Кривцов, фото: ФК Интер Майами

К сегодняшнему дню Кривцов успел сыграть за Интер 16 матчей в МЛС и 2 в Кубке, все в стартовом составе. У него четвертый показатель по количеству минут (1530), то есть практически стопроцентная игровая практика. Добавим сюда один забитый гол и спетую на презентации «Ой, у лузі...» – украинец уже многое дал клубу Бекхэма. 

А по последним слухам, возможно, в ближайшее время Интер подпишет в защитную линию сразу двух звезд – Жорди Альбу и Серхио Рамоса, так что Кривцову важно срочно подтянуть испанский.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.