Караваев, Соболь или все-таки Петраков? Кто виноват, что нас опять «отказахстанили», и что с этим делать?

Андрей Корниец
Андрей Корниец
Просмотров 116310
Комментариев 5
Караваев, Соболь или все-таки Петраков? Кто виноват, что нас опять «отказахстанили», и что с этим делать?
Казахстан - Украина, фото vesti.kz

Дебют Петракова во главе национальной сборной Украины получился таким неоднозначным, словно в Нур-Султане состоялось два разных матча.

Читайте также Видеообзор матча Казахстан – Украина – 2:2: желто-синие упустили победу на последних секундах в дебютном матче Петракова Видеообзор матча Казахстан – Украина – 2:2: желто-синие упустили победу на последних секундах в дебютном матче Петракова

Это уникальный год. Сборная Украины – четвертьфиналист чемпионата Европы – во второй раз потеряла очки со 124-й сборной мира. При штурмовых атаках, довольно большом количестве набитых ударов, подопечные Петракова проявили беспомощность в обороне и слабую реализацию. А потому новый тренерский штаб обтоптал те же грабли, на которых споткнулся весной Шевченко. 

Очень легко по этому матчу уничтожить критикой отдельных личностей: Караваев «наварил» при голах, Соболь и Матвиенко погубили верняки в атаке, опорная зона просела, Буяльский потерялся…

Но, чтобы разобраться в своих бесах и не повторять этих ошибок дальше, мы обязаны четко понять – при 54 ударах по воротах Казахстана за два матча мы неслучайно набрали в матче против этой сборной всего два очка. 

Петраков в словах и Петраков в деле

Первое – это был первый матч назначенного менее месяца назад исполняющего обязанности главного тренера сборной Украины. 

Было интересно, что он изменит по сравнению с Шевченко, и насколько его слова разойдутся с делами.

Читайте также Зинченко пропустит матч сборной Украины с Францией Зинченко пропустит матч сборной Украины с Францией

Итак, в стартовом составе вышел Буяльский – он играл за сборную впервые с осени 2019 года. Проблему правого защитника Петраков тоже решал при помощи перестроенного полузащитника Караваева. Ввиду травм Бущана, Трубина и Лунина потерявший игровую практику в клубе Пятов выглядел единственным вариантом вратаря. Одновременно вышли на левом фланге два защитника – Миколенко и Соболь. 

Но главное – не кто, а как. Вот тут Петраков смог удивить. Даже официальные аккаунты УАФ малевали нам графику с 4-1-4-1.

По версии СМИ это должна была быть 4-4-1-1. На самом деле мы увидели тактическое построение, более всего похожее на 3-4-3 с переходом в 5-4-1 в фазе работы без мяча. Хорошо изучивший игру в три защитника Петраков решил сыграть в атипичном построении: если атака строилась через левый фланг, Соболь выдвигался вверх, а Миколенко страховал его ниже. Если через правый – вверх шел Караваев, рядом должен был обеспечить сохранность редута Забарный. Отстраиваясь под атаки, Петраков рассчитывал на насыщенность защиты.

Но тренерский штаб переоценил класс и адаптивность своих защитников.

Читайте также Автор дубля в ворота Украины Валиуллин рассказал, что помогло Казахстану добыть положительный результат Автор дубля в ворота Украины Валиуллин рассказал, что помогло Казахстану добыть положительный результат

Не играющие системно в своих клубах в три центрбека, защитники сборной Украины не выдерживали нужную дистанцию, не успевали с подстраховкой. В итоге каждый длинный и средний пас казахов разрывал связки Караваев-Забарный и Миколенко-Соболь. Игроки высокого (как для соперника) класса запускали себе за шиворот элементарные лонгболлы, открывая Пятова под обстрел высоко размещенных Валиуллина и Быстрова. Вот почему на жупел виновности вынесены Соболь и Караваев – оба провели яркий и продуктивный матч на атаку, но совершенно провалились на оборону. Да, оба игрока – известного класса и проблем. Но их, согласитесь, можно было использовать иначе, умаляя их силы и слабости, а не обостряя их.

Сборная в статике и движении

Это сыграло свою фатальную роль во всех острых моментах у ворот Украины. И Петраков ухитрился не выиграть матч, где временами преимущество во владении мяча у нас было до 70%, а преимущество по количеству ударов и вовсе достигло в итоге 25-11 (при 9-6 в створ ворот). 

Все ожидали, словно «мессию», Буяльского.

А Виталий растворился в построениях, отличных от клубных. За эти полтора года вне сборной Буя порядком отвык от партнеров, а именно четкое взаимопонимание с Жерсоном, Вербичем, Де Пеной или Цыганковым дает ему преимущество при динамовских массированных и быстрых атаках. И ведь не сразу поймешь – виной ли «командность», сыгранность Виталия или же та роль, которую отвел ему Петраков под Яремчуком.

Читайте также «Это катастрофа для сборной Украины»: Яремчук прокомментировал ничью с Казахстаном «Это катастрофа для сборной Украины»: Яремчук прокомментировал ничью с Казахстаном

Тактика в три защитника – один из козырей Петракова.

Но даже в своей чемпионской юношеской сборной он наигрывал эту специфическую схему три-четыре года, прежде чем выиграть молодежный Мундиаль 2019 года. Так почему национальная сборная сейчас должна была гладко отыграть эту формацию, если весной Шевченко провалил подобный эксперимент, а в клубах игроки не играют в три центральных защитника?

Второе – это слова Петракова. «Я не приемлю владение мячом ради владения», ‒ говорил журналистам Александр Васильевич, критикуя стерильную тактику Шевченко.

Но при этом против Казахстана сборная под руководством Петракова лучше всего играла как раз в первом тайме, когда доминировала во владении (66%-34%). Когда же она подсела или же попыталась отдать мяч сопернику в надежде на контратаки, оказалось, что она не может качественно защищаться.

Читайте также «Детский сад какой-то»: Франков отреагировал на ничью сборной Украины с Казахстаном «Детский сад какой-то»: Франков отреагировал на ничью сборной Украины с Казахстаном

Так что же, Александр Васильевич? Шевченко играл в стерильное владение или же ваш предшественник хорошо изучил истинные возможности своей сборной, видел дисбаланс между классом креативщиков и защитников, и потому «танцевал от печки» ‒ оборонялся через владение мячом?

Реакция штаба на emergency

Третье – это действия Петракова. Уже в начале второго тайма стало видно, что сборная «подсела». Казахстан стал больше владеть мячом, лонгболлы стали чаще заходить за спины нашим защитникам, пошли те моменты, которые до перерыва были единичными.

Читайте также Тренер Казахстана Байсуфинов: «Во втором тайме с Украиной начали играть, как планировали» Тренер Казахстана Байсуфинов: «Во втором тайме с Украиной начали играть, как планировали»

Что делал в это время штаб? На 58-й минуте выпустил Цыганкова и Малиновского (вместо Буяльского и Яремчука). То есть, Петраков не насытил среднюю линию игроками с навыком отбора, он напротив нарастил атаку. И что же мы увидели? Малиновский пытался играть на атаку, объемов от него не было. Цыганков в его нынешнем состоянии не внес в игру перелом. Вместо этого два защитника – Соболь и Матвиенко (!!!) – имели два выхода один на один. 

Да, нельзя не согласиться с Петраковым – это не он запорол чистейшие моменты.

Но нельзя исключить вину Петракова за то, что он так долго не реагировал на проседание сборной в средней линии.

Нас возили, а мы усиливали атаку (читай – разрывы и зоны без достойного отбора). 

Это и был тот «прагматичный футбол», о котором говорил Петраков? Мы не ошиблись?

Читайте также Эксперт Олег Федорчук: «Украина даже вторым составом и без тренера должна обыгрывать Казахстан» Эксперт Олег Федорчук: «Украина даже вторым составом и без тренера должна обыгрывать Казахстан»

Судя по всему, сборная очень подсевшая физически. Как минимум, игроки из разных клубов пребывают в разной степени готовности и свежести. Ясно, что от тренера, увидевшего их впервые на сборах, смешно требовать лучшего. Но ведь можно было предвидеть, что эта скрежещущая конструкция начнет валиться. А когда это было видно невооруженным глазом, у нас выходили атакующие игроки, а не помощь явно разрывающимся в своих зонах опорнику и защитникам.

А что же дальше?

Петракову сейчас не позавидуешь.

Как человек со значительно меньшим футбольным именем, нежели Шевченко и большинство его подопечных, он и так был под обстрелом, а после удручающей ничьей в матче, который надо было выигрывать, тренер вообще пошатнулся. 

Теперь все его задумки, реформы, перемены будут под давлением пресса результата. Каждое новое решение будет приниматься с тройной перепроверкой. Каждый игрок будет мысленно переоценивать любое услышанное слово.

Но знаете, что хорошо?

Петраков знал, что будет такое давление, ровно в тот день, как ему впервые намекнули, что он может принять сборную.

Читайте также Андронов о Петракове: «Теперь понятно, что Маркевич или Грозный были бы лучше для сборной Украины» Андронов о Петракове: «Теперь понятно, что Маркевич или Грозный были бы лучше для сборной Украины»

Для бедствующего положения сборной нет совершенно ничего нового – нам надо прыгать выше головы, удивлять, совершать обыкновенное чудо. И для Петракова с его сверхпрагматичным футболом, оборонительной тактикой и привычкой играть на результат во многом удобнее играть будет с французами, да и с финнами и боснийцами.

В нашем положении ничего не изменилось – надо выигрывать без оглядки на соперников. Изменилось только одно: если кто-то даже на секунду цеплял себе корону за былые заслуги (неважно, четвертьфинал чемпионата Европы или золотую медаль чемпионата мира), то вчера в казахстанской коробке с искусственным газоном им эту корону снесли оглушительной затрещиной. Чарующим пенделем. Отрезвляющим пинком.

Это – самый крайний способ мотивации, последний аргумент перед сливом в унитаз. 

Если и после такого позорного старта сборная Украины не возьмет себя в руки, ну что ж – значит, не заслужила она чемпионата мира. Значит, звезды отечественного футбола будут смотреть его с дивана, и дальше вспоминая, как N лет назад обыгрывали Португалию или Испанию, хотя те уже давно это забыли, как забыл весь мир победителя одного из 22 молодежных чемпионатов мира или одного из четвертьфиналистов прошедшего чемпионата Европы среди взрослых.

Читайте также «Я же не могу выйти и забить вместо них»: Петраков отреагировал на ничью сборной Украины с Казахстаном «Я же не могу выйти и забить вместо них»: Петраков отреагировал на ничью сборной Украины с Казахстаном

Ребзя, играть будем? 

Если будем, то в этом году, в этом столетии?

Предупредите нас, ок?

5 комментариев

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Андрей Пискун
Андрей Пискун
2 сентября 2021 13:50
Сборная пижонов
0
0
xobbit
xobbit
2 сентября 2021 12:50
Могу одно сказать - нельзя в таких матчах терять три очка. Дальше соперники будут еще серьезнее. Шансов на Катар - минимум
0
0
Александр Озирный
Александр Озирный
2 сентября 2021 12:37
центральні захисники повинні при цій схема ширше розтягуватися на фланги, щоб страхувати фулбеків, а Сидорчук сідати нижче щоб щільність була, коли умовний Забарний біжить страхувати караваєва. Але Забарний не побіг, а низькорослий краваєв програв боротьбу, бо обрав неправильну позицію і дозволив собі закинути за комір м'яч.
0
0
Александр Калинин
Александр Калинин
2 сентября 2021 12:35
Караваев провел не лучший матч, но виновата вся команда
0
0
Альфредо Ди Стефано
Альфредо Ди Стефано
2 сентября 2021 12:32
В таких матчах, как с Казахстаном, нужно выпускать 90% игроков, которые не часто попадаю в основу. У них хотя бы будет стимул что то доказывать.
А то выпустили топ звезд пижонов, они набокопорили, уедут в свои клубы и на одном месте они вертели тот результат.
2
0