Кварцяный: «Кроме Довбика никто из сборной Украины не претендует на роль кандидата в солидный зарубежный клуб»

Александр Калинин
Александр Калинин
Просмотров 6242
Комментариев 0
Кварцяный: «Кроме Довбика никто из сборной Украины не претендует на роль кандидата в солидный зарубежный клуб»
Артем Довбик после забитого гола Швеции, фото: Getty Images

Ветеран тренерского цеха Виталий Кварцяный прокомментировал ситуацию на позиции нападающего в сборной Украины, на которую претендуют Роман Яремчук и Артем Довбик.

Экс-главный тренер Волыни и Металлурга Запорожье Кварцяный в эксклюзивном интервью для FanDay высказал точку зрения касаемо наиболее приемлемого, по его мнению, стартового состава для национальной команды Украины. Опытный специалист полагает, что тренерскому штабу сине-желтых необходимо демонстрировать большее доверие к форварду Артему Довбику.

«В игре я бы больше времени предоставлял Довбику, но при этом оставляя Яремчука. Ну, может искать вариант игры, при котором они с Яремчуком играли бы по тайму или в другой временной пропорции. Правда, стоит учитывать, что это была игра на выезде. Возможно, в домашних матчах будут играть в два нападающих. Или по тайму. 

Но то, что Довбик принес бы больше пользы в атаке по части создания остроты – это однозначно. Любая команда нуждается в хороших нападающих, а он в нашем футболе сейчас – лучший в своем амплуа».

 
 
 
 
 
View this post on Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от Artem Dovbyk 🐎 (@tema_dovbyk)

68-летний Кварцяный не перестает нахваливать страйкера Днепра-1, называя Довбика единственным реальным игроком из Украины, который достоин на данный момент выступать в серьезном клубе из Европы.

«Думаю, в сборной появилось много новых футболистов, все из которых заслужили это право на все сто процентов. Но если взять для сравнения мировой и европейский уровень, то кроме Довбика никто из них не претендует на роль кандидата в какой-нибудь солидный зарубежный клуб.

Именно от этого нужно отталкиваться, определяя квалификацию того или другого игрока. Манера игры Довбика вдохновляет, он мог бы играть в любом европейском клубе. У финнов нет такого футболиста, как он. Одно из наиболее важных его качеств – нацеленность на ворота», — заявил специалист.

С полной версией интервью с Виталием Владимировичем вы можете ознакомиться по ссылке.

Читайте также «Петраков по-настоящему футбольный человек, а не парикмахер или фельдшер»: Кварцяный высказался о тренере сборной Украины «Петраков по-настоящему футбольный человек, а не парикмахер или фельдшер»: Кварцяный высказался о тренере сборной Украины

Напомним, что 24-летний Довбик дебютировал в сборной Украины 31 марта текущего года в игре отбора на ЧМ-2022 против Казахстана (1:1). Далее форвард был включен в список игроков, которые поехали на чемпионат Европы 2020. 

Стоит отметить, что Артем не был статистом на этом празднике жизни, именно точный удар уроженца Черкасс в ворота Швеции на 120-й минуте в матче 1/8 финала континентального первенства (2:1) принес сине-желтым историческую путевку в четвертьфинал турнира.

Всего на данный момент в активе Довбика четыре проведенных игры за сборную Украины, в которых он записал на свой счет по одному голу и ассисту.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.