«Лидеры УПЛ предлагают сладкие «конфеты» арбитрам»: Ступар – о дисквалификации Сватка на матч с Шахтером

Просмотров 2039
Ярослав Козык, Александр Сваток и Руслан Бабенко, фото: Днепр-1

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар поделился мнением о скандальном эпизоде из матча 28-го тура УПЛ между Днепром-1 и Ворсклой, по итогам которого капитан днепрян Александр Сваток получил дисквалификацию.

Александр Сваток получил желтую карточку за несогласие с решением арбитра Ярослава Козыка в начале второго тайма поединка 28-го тура украинской Премьер-лиги, в котором его Днепр-1 проиграл полтавской Ворскле (1:2).

Это предупреждение стало для капитана днепрян четвертым в текущем сезоне. Таким образом, центральный защитник команды Александра Кучера пропустит сегодняшний выездной матч против донецкого Шахтера из-за дисквалификации.

Бывший арбитр ФИФА Мирослав Ступар прокомментировал момент с предупреждением Сватка в интервью сайту «Украинский футбол».

«Сваток не сказал чего-нибудь обидного в адрес Козыка. Нецензурщины там не было, а если бы была, то арбитр мог дать не желтую, а красную карточку. Судья не всегда должен слышать то, что игроки говорят на поле.

Видимо, Козык расценил слова Сватка как некорректное вмешательство в действия арбитра, поэтому решил дать желтую карточку», – сказал Ступар.

Ступар считает, что Козыку могли подсказать, что Сваток находится на грани дисквалификации.

«Я не хотел бы думать, что Козык дал эту карточку только потому, что она стала четвертой для Сватка. Арбитр мог этого не знать, но ему могли подсказать. К такому надо относиться свысока и не подыгрывать никаким просьбам.

Многие команды, особенно наши лидеры, обещают арбитрам сладкие «конфеты», – заявил Ступар.

• 28-летний Сваток провел в текущем сезоне 34 матча во всех турнирах, забил один гол и сделал одну результативную передачу.
  • Матч 29-го тура украинской Премьер-лиги между Шахтером и Днепром-1 состоится на «Арене Львов» сегодня и начнется в 15:00.
  • Днепр-1 сыграл 28 поединков, набрал 64 очка и занимает второе место в турнирной таблице украинской Премьер-лиги с отставанием от лидирующего Шахтера в пять зачетных пунктов за два тура до финиша.