«Луческу – манипулятор, но слова о победе Шахтера над Барселоной перед матчем Динамо звучали комично»: эксперт оценил шансы киевлян в ЛЧ

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 3415
Комментариев 0
«Луческу – манипулятор, но слова о победе Шахтера над Барселоной перед матчем Динамо звучали комично»: эксперт оценил шансы киевлян в ЛЧ
Мирча Луческу и Рональд Куман до увольнения. Фото: ФК Барселона

Олег Федорчук в интервью FanDay.net рассказал о главном накануне матча Лиги чемпионов Динамо – Барселона.

Сегодня Динамо предстоит сыграть против Барселоны в Лиге чемпионов. Каталонский клуб к этому матчу подошел максимально ослабленным – без нескольких ключевых игроков, после проигрыша Реалу в Эль-Класико и самое главное – без главного тренера, отправленного в отставку пятью днями ранее. 

Сможет ли Динамо дать бой кризисной Барселоне и порадовать болельщиков первой победой украинских клубов в этой Лиге чемпионов, смогут ли Караваев и Шабанов достойно заменить травмированного Миколенко, и кто сумеет лучше всего в составе киевлян проявить себя в предстоящей еврокубковой баталии – на все эти вопросы в эксклюзивном интервью редакции FanDay ответил известный украинский тренер и футбольный эксперт Олег Федорчук. 

«Суммарная стоимость каталонцев выше чем весь наш чемпионат Украины, включая депутатов Украины всех уровней»

- Отставка Кумана перед игрой в ЛЧ – это хорошо или плохо для Динамо?

- Хочется от Динамо в этом матче более агрессивной игры. Тем более, с точки зрения неважного развития ситуации у соперников, у Динамо есть отличный шанс взять очки, по крайней мере, схватиться за ничью. Не воспользоваться этим – это преступление. 

В смене тренера тоже есть несколько вариантов развития событий. Прежде всего это влияет на всю команду, особенно на тех, кто в Барселоне мало играл при Кумане. В 75% случаев при смене тренера на короткий период времени мобилизуется вся команда: включаются психологические, эмоциональные ресурсы игроков. Задача каждого футболиста – понравиться новому тренеру. Это логично для любого игрока. 

Но, есть одно «но», главного тренера у Барселоны нету. То есть, некому нравиться в Барселоне – Серхи временно исполняет возможности, и это плюс для Динамо. У нас есть исполняющий обязанности главного тренера, который на 99,9 % не будет работать в дальнейшем. Вот здесь у Барселоны есть проблема, а у Динамо – наоборот, преимущество.

- Какую игру покажет Динамо против кризисной Барселоны, учитывая обстоятельства домашнего матча и патового положения киевлян в группе?

- Нужно охладить надежды и пыл болельщиков. Если кто думает, что присутствие тренера или его отсутствие повлияет на мастерство футболистов, то нет. Хочу разочаровать наших болельщиков, но на мастерство футболистов наличие тренера никак не влияет. Оно либо есть, либо его нету. 

Второй момент – что бы мы не говорили о качестве игроков Барселоны, там есть футболисты, которые стоят сотни миллионов долларов. Суммарная стоимость каталонцев выше чем весь наш чемпионат Украины, включая депутатов Украины всех уровней. Не должно быть ожидания у болельщиков и футболистов. По сути, к нам приезжает сборная лучших молодых игроков мира. Потеряли они управления, но это не значит, что это футболисты невысокого уровня.

Читайте также Перед матчем с Динамо в Киеве тренерский штаб Барселоны покинул легендарный шведский нападающий Перед матчем с Динамо в Киеве тренерский штаб Барселоны покинул легендарный шведский нападающий

«Гармаш в еврокубках фактически проваливается»

- Финансовый кризис, провалы в ЛЧ, отставка Кумана, назначение Бархуана, травмы – вот поражение такой Барселоне может таить угрозу для Луческу в Динамо, и могут ли грянуть какие-то изменения в случае неудачного матча?

- Пока Динамо на первом месте и показывает в чемпионате Украины качественную игру, чтобы мы не говорили о еврокубках – это всего лишь возможность заработать и показать футболистов на мировом уровне. Никто даже во сне не думал о таком. Может наш болельщик и хочет видеть в полуфинале команду, хочет видеть Динамо с кубком, но Луческу понимает, что выход из группы такого уровня – это из области фантастики. Успех тренера, прежде всего, это успешное выступление в чемпионате Украины, которое дает шансы на еврокубки. Наши клубы всегда ждут жеребьевки в еврокубках, потому что нам может повезти, а везет только тогда, когда была удачная жеребьевка. Это не конец 90-х-начало 2000-х, когда для нас жеребьевка имела второстепенное значение. Шериф дал нам пример, нельзя сегодня руки опускать.

- Сыграет ли «фактор Гармаша» в сегодняшнем матче?

- Гармаш – это футболист, который наконец нашел оптимальную психологическую готовность для себя. Он сконцентрирован на результате. Это уже не тот Гармаш прошлых годов, когда он вообще не попадал в такт игры. Сейчас он помогает команде, но, если посмотреть на его игру в еврокубках, то он фактически проваливается, а вот в лиге он выручает команду, вот это нюанс. Тем не менее, сейчас Гармаш – это джокер Динамо. 

У Луческу есть джокер, которым он может в любой момент воспользоваться. Сам выход Гармаша вселяет уверенность в игроков. Он – пример психологической стойкости, а это самое яркое оружие. Он заставляет людей верить в результат. Гармаш выходит и забивает. Даже само его появление на поле может дать плюс Динамо.

- Прав ли Луческу, мотивируя игроков Динамо примером победы его Шахтера образца 2004 года, у Динамо ведь есть традиции побед над этим соперником?

- Очень комично это звучало. Там победа была не совсем «правильная», повезло Шахтеру. Для Динамо победы над Барселоной, над Реалом – это история, которая поинтереснее той победы Шахтера. Тем более по качеству игры Динамо тогда было величайшим коллективом. Те игры остались в памяти болельщиков, появились звезды. Мы не можем оспаривать то, что победа Шахтера была. Он же не придумывает ее. Это в памяти Луческу, он этим гордится. Я не думаю, что это самый большой грех, но выглядит странно. Вот если бы Луческу мотивировал так в Мариуполе или Заре – то было бы понятно, в Милане там и рассказывал про Шахтер – это бы выглядело нормально. Не самый удачный пример от него.

«Суммарная стоимость каталонцев выше чем весь наш чемпионат Украины, включая депутатов Украины всех уровней»

- Две последующие ничьи и выход в Лигу Европы, но без забитых голов – это положительный исход для Динамо в текущем розыгрыше ЛЧ?

- Хорошее дело, но никто уже не будет помнить, как они стали чемпионами Европы. Там сыграли две ничьи, и вышли, выиграли чемпионат Европы. Вот кто такое вспомнит? Результат общий помниться веками. Бывает команда проходит со скрипом, но раскрывается на след стадиях. В Динамо очень большие проблемы, но благодаря Луческу это все нивелируется. Луческу – отличный манипулятор, в хорошем понимании этого слова. Он сразу умеет что-то вбросить в команду, притушить где-то. Он был бы классным политтехнологом у нас в Украине. Он умеет отвлекать от проблем. У него нету центрального нападающего, защитников, а Луческу выкручивается. Он умеет отвлечь Динамо от насущных проблем.

- На примере Мариуполя, не кажется ли вам, что Динамо после игр Лиги чемпионов, вот как сегодня с Барселоной, может перегореть в чемпионате?

- Я исключаю такой исход. Опытные футболисты в Динамо, молодежь, которая прошла чемпионат Европы. Там люди отыграли уже по 15-20 игр на высочайшем уровне, как Забарный. Уже порог преодолен. Все динамовцы - участники чемпионатов, крупных турниров. Это не обыкновенные парни. Есть просто мастерство, а есть прирожденный талант. 

Сейчас мы не имеем даже преимущества в зрителях в домашних матчах. Но для футболистов на кону стоят большие премиальные. Обычным людям надо работать десятки лет, чтобы заработать то, что футболист зарабатывает за 90 минут. То есть для него существует финансовая мотивация. Футболист зарабатывает минимум, чтобы у него остались деньги на 5-10 лет. Так как период адаптации после 35 лет в футболе очень непростой, в финансовом плане очень тяжело. 80% в 35 лет попадают в среду, где футболист никто, а если у тебя нету подушки – то тебе конец. 

Читайте также Главная разница прошлогодней Барселоны и нынешней — Лионель Месси. Но и у Динамо нет Лобановского Главная разница прошлогодней Барселоны и нынешней — Лионель Месси. Но и у Динамо нет Лобановского

- Смогут ли Караваев и Шабанов заменить хотя бы частично Миколенко на левом фланге обороны Динамо?

- Это не первая травма Миколенко. К сожалению, он уже не первый раз травмируется. Мы видим, что повторяет судьбу Попова, Бурды. Не хотелось бы, чтобы молодые футболисты Динамо так часто болели. Но я не вижу такого игрока, которого нельзя было заменить. Миколенко заменить можно. Сказать, что он безупречен нельзя. И в сборной, и в клубе он перспективный, но надежности он Динамо не добавляет, особенно в стандартных моментах, в моментах сложных эпизодов Миколенко часто не хватает. Ему не хватает концентрации в важных матчах. Самый лучший инструмент у Луческу – это конкуренция. Вот посмотрите на Бущана. Он знает, что в любой момент может присесть надолго, так как его уже поджидают Нещерет и Бойко. Трубин знает, что есть Пятов. Конкуренция порождает шанс для повышения мастерства. Две вещи напрягают футболистов – это зарплата и конкуренция. Все остальное – второстепенное, все остальное футболист перетерпит.

- Какой футболист киевлян может стать открытием предстоящей встречи? 

- В очень хорошем тонусе Динамо находятся Шапаренко и Цыганков. Кто-то из них станет открытием завтрашнего матча. Тем более Барселона позволяет играть, она пропускает в каждой игре, поэтому почему не использовать форму этих футболистов? Когда о себе заявлять, если не на таком уровне, как с Барселоной? После игры с Реалом и Барселоной о Шевченко начали говорить в Европе. У них желание играть в Европе. Это дополнительная мотивация для такого рода футболистов, чтобы поиграть в Европе. Два фактора есть у Шапаренко и Цыганкова, чтобы засветиться в Европе – это сборная и еврокубки. Внутренний чемпионат будут смотреть тогда, когда футболист засветился в двух лучших турнирах. Вот был интерес по Супряге, но теперь он может проявить себя только в сборной. 

Читайте также Как Киев встретил Барселону: ждали Кумана и Месси, а защитник Араухо вернул подарок фанату Как Киев встретил Барселону: ждали Кумана и Месси, а защитник Араухо вернул подарок фанату

Матч Лиги чемпионов между Динамо и Барселоной состоится сегодня, 2 ноября, в 22:00 на поле НСК «Олимпийский».  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.