«Мне уже надоел этот горький опыт»: Степаненко высказался о результатах выступления сборной Украины на Евро-2024

Просмотров 50
Тарас Степаненко. Фото: УАФ

Опытный полузащитник национальной сборной Украины Тарас Степаненко подвел итог выступлений команды Сергея Реброва на чемпионате Европы в Германии.

Сборная Украины не смогла обыграть команду Бельгии в матче третьего тура групповой стадии Евро-2024, который состоялся в среду, 26 июня, и вылетела с турнира (0:0).

Хавбек донецкого Шахтера Тарас Степаненко, который вышел на замену вместо динамовца Владимира Бражко на 70-й минуте поединка, рассказал, чего команде Сергея Реброва не хватило для победы.

«Нам не хватило забитого гола. В таких матчах один гол решает все. Четыре очка в группе – это хороший результат, но первая игра испортила все, что можно.

Мне уже надоел этот горький опыт, потому что у меня было его уже столько… Желательно, чтобы делали выводы и на следующее Евро включались с первых минут, а не когда нужно спасаться. У нас так почему-то всегда».

Степаненко также вспомнил о разгромном поражении сборной Украины от Румынии в первом туре групповой стадии чемпионата Европы (0:3).

«Румыния была более настроена и более командно играла. Обычно мы так играем против более сильных соперников, когда все работают сконцентрировано. Сейчас получилось так, что мы недоработали и не были командой, которой нас привыкли видеть.

Это одна из самых плохих для меня игр за сборную. Обидно, что этот горький урок случился на последнем для меня Евро».

Полузащитник также ответил на вопрос о перспективах нынешнего поколения украинской сборной.

«Какое будущее у этой сборной? Очень перспективная команда, молодая, квалифицированная. Многие ребята играют в Европе. Дай Бог, мы выйдем на ЧМ – это было бы круто. Но надо работать, потому что просто так ничего не бывает. Только труд и командная работа, а из этого вырастают звезды», – сказал Тарас в эфире ютуб-канала «ВЗБІРНА».

• 34-летний Степаненко дебютировал за национальную сборную Украины в 2010 году, провел в ее составе 85 матчей, в которых забил четыре гола и сделал три результативные передачи.
  • Ранее Тарас принял участие в двух крупных турнирах в составе нашей национальной команды – Евро-2016 (четвертое место в группе) и Евро-2021 (вылет в 1/4 финала от Англии).
  • Сборная Украины сыграла три поединка на групповой стадии Евро-2024, набрала четыре очка и заняла последнее место в квартете Е, уступив по разнице мячей Румынии, Бельгии и Словакии.