Сборная Украины не смогла обыграть Бельгию и покинула Евро-2024: итоговая турнирная таблица группы Е

Просмотров 317
Сборная Украины – сборная Бельгии – 0:0. Фото: УЕФА

Матч третьего тура групповой стадии Евро-2024 между национальными сборными Украины и Бельгии завершился вничью, что с учетом ничьей в параллельном поединке Словакия – Румыния привело к вылету команды Сергея Реброва с турнира.

Сборная Украины сыграла вничью с командой Бельгии в матче третьего тура группового этапа чемпионата Европы, который состоялся в Штутгарте в среду, 26 июня, и вылетела с турнира (0:0).

Главный тренер нашей команды Сергей Ребров выпустил в стартовом составе трех центральных защитников (Николай Матвиенко, Илья Забарный и Александр Сваток) и двух форвардов (Роман Яремчук и Артем Довбик).

Вингеры Виктор Цыганков и Михаил Мудрик пропустили игру из-за повреждений. Левый защитник Виталий Миколенко восстановился после травмы и провел свой первый матч на Евро-2024.

В первом тайме сборная Украины практически ничего не позволила создать у своих ворот звездным бельгийцам Ромелу Лукаку, Кевину де Брюйне, Юри Тилемансу и Леандро Троссару, при этом имела свои полумоменты в атаке, но не смогла их реализовать.

Подопечные Реброва до перерыва нанесли восемь ударов по воротам голкипера соперника Куна Кастельса, три из них пришлись в створ.

В начале второго тайма Миколенко получил травму и был заменен на 58-й минуте на Александра Зинченко.

Позже Ребров пытался усилить атаку, выпустив на замены Владислава Ваната, Руслана Малиновского и Андрея Ярмоленко, однако бельгийцы действовали надежно в обороне и сохранили ничью, которая оставила Украину за бортом Евро-2024.

Параллельный матч группы Е между сборными Словакии и Румынии состоялся во Франкфурте и завершился вничью, которая вывела обе команды в 1/8 финала Евро-2024 (1:1).

Соперники обменялись забитыми мячами в середине первого тайма. Сначала словацкий хавбек итальянской Вероны Ондрей Дуда ударом головой замкнул навес с правого фланга в исполнении полузащитника Слована Юрая Куцки.

Видео гола сборной Словакии можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Затем хавбек итальянского Эмполи Разван Марин забил свой второй гол на турнире, реализовав пенальти, который был назначен за фол защитника нидерландского Фейеноорда Давида Ганцко на хавбеке испанского Алавеса Янисе Хаджи.

При этом нарушение, скорее всего, было за пределами штрафной площади, однако немецкий арбитр Даниэль Зиберт после подсказки видеоассистента Бастиана Данкерта указал на «точку».

Видео спорного эпизода и гола сборной Румынии можно посмотреть в нашем телеграм-канале

Во втором тайме словаки и румыны играли осторожно и довели матч до ничьей, которая изначально устраивала обе команды.

Чемпионат Европы. Групповая стадия

Группа Е. Третий тур

Сборная Украины – сборная Бельгии – 0:0

Сборная Словакии – сборная Румынии – 1:1

Голы: Дуда, 24 (1:0), Р.Марин, 37, с пен. (1:1)

• Все четыре команды набрали по четыре очка. Места распределились по разнице мячей.
  • Румыния финишировала первой, Бельгия – второй, Словакия – третьей, а Украина замкнула квартет и покинула Евро-2024.
  • Сборная Бельгии сыграет в 1/8 финала с Францией, а соперники словаков и румын определятся по завершении матчей третьего тура группы F, которые начнутся 26 июня в 22:00 по киевскому времени.