Один из лучших украинских форвардов, который ни минуты не сыграл в чемпионате Украины: Андрею Воронину – 44

Артем Войцеховский
Просмотров 1641
Андрей Воронин. Коллаж: FanDay.net

Сегодня день рождения у Андрея Воронина – бывшего форварда сборной Украины, который сделал себе имя в чемпионате Германии, и, в отличие от Анатолия Тимощука, после начала полномасштабной войны сумел отказаться от выгодной работы в россии.

Андрей Воронин – уникальный для Украины игрок. За свою насыщенную карьеру он не сыграл ни одного матча в родном чемпионате, но зато оставил серьезный след в Бундеслиге. Кроме того, на его переходе в Ливерпуль настоял лично Рафаэль Бенитес, а у Олега Блохина он был ключевым форвардом сборной Украины.

FanDay.net рассказывает историю маститого снайпера, которому сегодня исполнилось 44 года.

Во взрослом футболе дебютировал в матче с Баварией

Андрей Воронин родился 21 июля 1979 года в Одессе. Воспитывался в детской школе Черноморца, пока в 16 лет не получил предложение переехать в Германию.

Для 1995 года это было что-то неслыханное. В то время, когда большинство украинцев не знали, как прокормить семью, 16-летнего пацана забрали за границу играть в футбол за деньги!

За два года Воронин настолько освоился в новой стране и приспособился к требованиям местного футбола, что наставник Боруссии из Менхенгладбаха Норберт Майер не побоялся выпустить его на поле в выездном матче Бундеслиги против самой Баварии.

На 52-й минуте украинец заменил Анджея Юсковяка, а его команда в оставшееся до финального свистка время успела отыграть у действующего чемпиона Германии два мяча. Впрочем, от поражения ее это не спасло – 2:3.

До конца сезона Андрей принял участие еще в шести поединках, в последнем из которых (против Ганзы) за восемь минут успел забить гол и отдать голевую передачу.

С приходом на тренерский мостик Райнера Бонхофа наш футболист перестал попадать даже в заявку первой команды, в то время как в дублирующем составе он считался ведущим футболистом. Так, в одной из игр Оберлиги ему удалось забить пять (!) мячей.

Всем, кроме главного тренера Боруссии, было понятно, что Андрей готов к выступлениям на серьезном уровне, а потому ни для кого не стало сюрпризом, когда 20-летний форвард решил покинуть Гладбах.

Лучший бомбардир Второй Бундеслиги и голы киевскому Динамо в Лиге чемпионов

Майнц заплатил за него 38 тысяч евро, совершив одну из самых удачных сделок в своей истории. Воронина не пугало то, что его новый клуб выступает во Второй Бундеслиге. Он чувствовал в себе силы исправить ситуацию. Сам Юрген Клопп в ту пору доигрывал в Майнце и при Андрее стал тренером.

С третьей попытки украинец стал лучшим бомбардиром второго немецкого дивизиона (20 голов), а его команда добилась повышения в классе. Правда, после этого их пути разошлись. Воронин, контракт которого подошел к концу, перешел в Кельн.

Возвращение в Бундеслигу получилось неоднозначным – четыре гола в 19 играх. При этом украинец забил Баварии (2:2). По итогам сезона Кельн вылетел из элиты, а вот Воронин в ней остался, став игроком Байера.

Если говорить о клубном футболе, то время, проведенное Андреем в составе «фармацевтов», было лучшим в его карьере. За три года он сыграл 119 поединков, в которых забил 37 голов и отдал 21 результативную передачу.

Особенно удачно для него сложился сезон-2004/05. Наш игрок наколотил 15 мячей в чемпионате, а в дебютном для себя розыгрыше Лиги чемпионов в пяти играх забил два гола и сделал два ассиста. Любопытно, что забивал и отдавал он исключительно в играх с киевским Динамо (2:4, 3:0).

Проба пера в АПЛ, возвращение в Германию и перезагрузка в Москве

По истечении срока действия трехлетнего контракта с Байером Воронин решил сменить обстановку. На его столе лежали предложения от клубов Франции, Испании, Италии и Шотландии. Селтик до последнего считался фаворитом в гонке за снайпером, но неожиданно в дело вмешался Ливерпуль.

Зачем команде Рафаэля Бенитеса, за которую играли Фернандо Торрес, Дирк Кюйт, Райан Бабель, Йосси Бенаюн и Питер Крауч, нужен был еще и Воронин, вопрос хороший.

Поначалу украинец оправдал свое появление на позиции центрфорварда. Уже во второй игре забил (и отдал) Сандерленду, а шесть дней спустя расписался в воротах Дерби Каунти. Еще был гол Тоттенхэму и две голевых передачи в матче Лиги чемпионов с Бешикташем.

Из колеи нападающего выбила травма голеностопа, из-за которой он пропустил чуть больше двух месяцев. После возвращения на поле забил еще пару голов в чемпионате, но перед новым сезоном отправился в аренду в уже ставшую родной Германию.

Сезон в берлинской Герте украинец провел достойно – 33 игры, 11 голов, 5 передач. Как следствие, Бенитес предоставил ему еще один шанс в Ливерпуле. Вот только им Андрей не воспользовался.

Сыграв за три месяца в составе мерсисайдцев дюжину матчей во всех турнирах и не забив ни одного гола, 30-летний нападающий с радостью откликнулся на предложение московского Динамо. Россияне заплатили за его трансфер два миллиона евро.

В Москву уроженец Одессы поехал, чтобы иметь постоянную игровую практику перед домашним чемпионатом Европы. С практикой проблем и вправду не возникло.

Особенно хорош был Воронин в бесконечном чемпионате-2011/12, который длился полтора года, так как наши соседи решили перейти на формулу «осень-весна». В этом первенстве он забил 11 голов и отдал 12 передач в 37 сыгранных матчах.

Завязал с футболом, чтобы не стать инвалидом

После Евро-2012 Воронин уговорил руководство Динамо отдать его в аренду немецкой Фортуне. Первые полгода в Дюссельдорфе украинец играл исправно, хоть и сделал всего одно результативное действие, а во втором круге начал мотаться по врачам.

Травмы шли чередой. Среди прочего, случился даже перелом носа. В итоге за последние полгода в Бундеслиге Андрей сыграл всего 16 минут.

Возвращение в Москву превзошло все ожидания. В трех стартовых турах нового чемпионата Воронин забил по голу в ворота Волги, Анжи и Спартака. В четвертом – сделал ассист на победный гол в ворота Терека. Месяц спустя оформил хет-трик в игре с Уралом.

В ноябре вновь начались проблемы со здоровьем. Форварду удалили диск шейного отдела позвоночника, в результате чего во втором круге он сыграл всего 12 минут.

Динамо не стало предлагать ветерану новый контракт. Сам футболист хотел продолжить карьеру в Германии или в Украине, но летом 2014 года, посоветовавшись с врачами, решил завершить карьеру. Вот как объяснил это сам Андрей:

«Тогда после травмы я еще думал о том, чтобы продолжить карьеру. Разговаривал с агентом, с женой, с родителями. Хотел играть еще, но врачи отговорили. Потому что после любого сильного столкновения я мог чуть ли не в инвалидном кресле оказаться. Пришлось закончить».

От молодежки до сборной Украины – четыре месяца и одна игра

11 ноября 2001 года Воронин сыграл свой первый и последний матч за молодежную сборную Украины, поразив ворота швейцарских сверстников (1:2), а уже четыре месяца спустя, 27 марта, дебютировал в главной команде страны.

Леонид Буряк доверил Андрею место в стартовом составе в спарринге с Румынией (1:4). Все голы в этой встрече были забиты до перерыва, а форвард Майнца, сыграв 54 минуты, уступил свое место на поле Александру Мелащенко.

Свой первый гол за сборную Украины Андрей забил 12 октября 2002-го в отборочном матче чемпионата Европы в ворота Греции (2:0). В общей сложности он провел за «сине-желтых» 73 поединка, в которых забил восемь голов и отдал пять результативных передач.

На крупных турнирах Воронин не забивал, хотя сыграл четыре из пяти матчей на чемпионате мира 2006 года в Германии и две из трех игр на домашнем Евро-2012. К слову, донецкая встреча с Францией (0:2) стала для него последней в сине-желтой футболке.

Подписал новый контракт с московским Динамо за два дня до полномасштабной войны

В конце 2016 года Воронин окончил тренерские курсы УАФ и получил тренерский диплом. Вскоре бывший футболист возглавил немецкий Бюдерих, который выступал в седьмом по счету дивизионе. За предоставленные ему полгода украинец не справился с задачей повысить команду в классе, а потому был уволен.

В октябре 2020 года немецкий наставник московского Динамо Сандро Шварц предложил Воронину войти в свой тренерский штаб и тот согласился.

Первый круг чемпионата-2021/22 москвичи закончили на втором месте в турнирной таблице. В феврале руководство клуба предложило украинскому специалисту новый контракт, который он разорвал в одностороннем порядке после начала полномасштабной войны.

«22 февраля я переподписал контракт, 23-го у нас была фотосессия тренерского штаба, а 24-го все это должно было выйти. Я сказал Шварцу: «Надеюсь, ты меня поймешь, но я не могу больше работать». Руководству клуба тоже сказал. Никаких проблем не было».

Воронин забрал из россии всю свою семью и улетел в Германию, пока авиасообщение между странами было открытым. Слово – Андрею:

«До сих пор невероятно, что это [война] вообще произошло. Если бы кто-нибудь предсказал, что это произойдет с моей страной, я бы поставил против этого все. Как может радоваться человек, когда от бомбежек погибают дети? Но такие люди есть в россии.

Со многими контакты потеряны. Но я до сих пор получаю комментарии от россиян: «Ты был рад брать наши деньги, а теперь ты против нас». Эй, это была работа в Москве. Это не запрещает иметь свое мнение против российской войны».