Полесье в меньшинстве одержало волевую победу над Динамо: команда Калитвинцева стала единоличным лидером УПЛ

Просмотров 2099
Полесье – Динамо – 3:2. Фото: ФК Полесье

Стартовый матч десятого тура украинской Премьер-лиги, в котором житомирское Полесье принимало киевское Динамо, состоялся 6 октября и завершился волевой победой хозяев (3:2).

• Полесье и Динамо впервые в истории встретились в рамках украинской Премьер-лиги;
  • Голевая серия киевлян в чемпионате Украины составляет 19 матчей – 48 голов;
  • Хавбек Динамо Виталий Буяльский забил шесть голов в текущем сезоне УПЛ и единолично возглавил гонку бомбардиров.

Динамо проиграло Полесью в выездном поединке десятого тура чемпионата Украины, который состоялся 6 октября на Центральном городском стадионе в Житомире (2:3).

Видео голов матча Полесье – Динамо можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net

Команда Мирчи Луческу вышла вперед на четвертой минуте встречи – Назар Волошин после заброса из глубины поля отдал эффектный пас пяткой на Виталия Буяльского, который ударом с близкого расстояния отправил мяч в ворота голкипера хозяев Дениса Бойко.

Спустя 11 минут полузащитник Полесья Борис Крушинский дальним ударом сравнял счет, отправив мяч в угол ворот Георгия Бущана.

На 50-й минуте Буяльский оформил дубль, реализовав пенальти, который был назначен арбитром Виталием Романовым после просмотра видеоповтора за фол Евгения Морозко на Владиславе Ванате.

Через семь минут Морозко получил вторую желтую карточку и оставил Полесье в меньшинстве.

На 64-й минуте форвард житомирской команды Филипп Будковский, вышедший на замену двумя минутами ранее, сравнял счет ударом из центра штрафной площади после навеса с углового.

Спустя шесть минут хавбек Полесья Артем Козак ударом с десяти метров в угол ворот Бущана вывел свою команду вперед.

Динамо активно атаковало в концовке поединка, но так и не смогло реализовать численное большинство и уйти от сенсационного поражения.

На третьей компенсированной минуте динамовец Александр Караваев получил прямую красную карточку за опасную игру против Артема Смолякова.

Чемпионат Украины. Десятый тур

Полесье (Житомир) – Динамо (Киев) – 3:2

Голы: Буяльский, 4 (0:1), Крушинский, 15 (1:1), Буяльский, 50, с пен. (1:2), Будковский, 64 (2:2), Козак, 70 (3:2)

Удаление: Морозко, 57, Караваев, 90+3

• Динамо провело семь матчей, имеет в активе 15 очков и занимает пятое место в УПЛ.
  • Полесье под руководством Юрия Калитвинцева сыграло десять поединков, набрало 19 зачетных пунктов и единолично возглавило турнирную таблицу. Шахтер отстает на один балл при одной игре в запасе.
  • В следующем туре киевляне 22 октября примут Днепр-1, а житомиряне в тот же день сыграют на выезде с полтавской Ворсклой.