Пять голов Холанда Лейпцигу: побил 94-летний рекорд Ман Сити, превзошел Месси и сравнялся с Луисом Адриано

Просмотров 2888
Эрлинг Холанд. Фото ФК Манчестер Сити

Нападающий сборной Норвегии и Манчестер Сити Эрлинг Холанд деклассировал Лейпциг (7:0) в 1/8 финала Лиги чемпионов, забив сразу пять голов в течении 35 минут.

После первой игры (1:1) Лейпциг имел все шансы выйти в 1/4 финала Лиги чемпионов, но пять голов от Эрлинга Холанда, а в общей сумме семь, поставили жирный крест на этой затее.

Основные моменты матча Манчестер Сити – Лейпциг можно посмотреть в Telegram-канале FanDay.net

Все свои голы в ворота немецкой команды норвежец забил в период с 22-й по 57-ю минуту. Он бы мог забить еще, но главный тренер Манчестер Сити Хосеп Гвардиола решил заменить его на 63-й минуте встречи.

Пента-трик Холанда позволил ему побить несколько рекордов и один повторить:

• Норвежец стал самым молодым футболистом в Лиге чемпионов (22 года и 236 дней), который забил 30 голов в ЛЧ. Он побил рекорд Лионеля Месси (23 года и 131 день);
  • Холанд забил уже 39 голов за Манчестер Сити в текущем сезоне, ему покорился 94-летний рекорд «горожан» по количеству забитых голов за сезон. Ранее он принадлежал Томми Джонсону, у которого было 38 голов.
  • Нападающий Манчестер Сити стал третьим игроком в истории, который сумел забить пять голов в одном матче Лиги чемпионов. Ранее это достижение покорялось Месси (в игре с Байером) и Луису Адриано (с БАТЭ).