С премии на Евро-2020 купил родителям дом и удостоился необычной похвалы Роналду: Виталию Миколенко – 24

Артем Войцеховский
Артем Войцеховский
Просмотров 21624
Комментариев 1
С премии на Евро-2020 купил родителям дом и удостоился необычной похвалы Роналду: Виталию Миколенко – 24
Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Сегодня левому защитнику английского Эвертона и сборной Украины Виталию Миколенко исполнилось 24 года. Наш сайт рассказывает историю успеха молодого футболиста, пытающегося покорить АПЛ.

Виталию Миколенко сегодня исполнилось 24 года. Лучший подарок украинцу преподнес его нынешний клуб, который накануне сохранил прописку в АПЛ. 

Два сезона Эвертон борется за выживание и побеждает в этой непростой битве, хотя клуб с его бюджетом должен решать совсем другие задачи. Те, к которым Виталий привык в Динамо. FanDay.net поздравляет левого защитника сборной Украины с днем рождения и рассказывает его историю успеха.

Переезд из Черкасс в Киев ради школы Динамо

Весной 1999 года, когда вся Европа восторгалась третьей командой-звездой Валерия Лобановского, остановившейся в шаге от финала Лиги чемпионов, обычная черкасская семья готовилась к пополнению.

Мальчуган родился 29 мая. Первые шаги в футболе делал в родных Черкассах. Уже в пять лет тренировался с ребятами, которые были старше на год-два. Сызмальства выделялся своей скоростью и хорошим пониманием игры.

«Мне было шесть лет, когда я начал играть в футбол, – вспоминает Миколенко. – Я всегда играл со старшими детьми. У меня есть хорошие воспоминания о том, как я был маленьким и играл возле своего дома и своей улицы. Это все, что мы делали, потому что не было ни ноутбуков, ни видеоигр».

В 11-летнем возрасте Виталик оказался в академии киевского Динамо, где прошел все уровни юношеского футбола: 

«Приехал в Киев, мы потренировались и нам с родителями сказали, что надо переезжать в Киев. Мама с папой сказали, что будем переезжать. Нас ничего не держало ни здесь, ни там. Мы в Черкассах 20 лет снимали квартиру. В первые дни у меня был стресс – школа, тренировки. Плакать хотелось».

Виталий Миколенко в Динамо, фото: ФК Динамо

В конце концов, попал в первую команду. Дебюту поспособствовала травма Йосипа Пиварича. 20 августа 2017 года Александр Хацкевич выпустил 18-летнего защитника в стартовом составе на матч чемпионата с каменской Сталью (4:1).

Принес родному клубу 23,5 миллиона евро и в 22 года уехал в Англию

Если в первом сезоне Миколенко играл нечасто, то уже через год он стал железобетонным игроком основы. В матче Лиги Европы с французским Ренном (3:1) Виталий забил сам и помог отличиться Николаю Шапаренко. Это были его первые результативные действия в составе «бело-синих».

К слову, если Шапаренко в команде привыкли называть «Шапой», то за самим Миколенко с первых дней закрепилось прозвище «Коля», производное от фамилии.

Премьерный гол в УПЛ Миколенко забил 20 октября 2019-го в ворота Александрии. К слову, три из семи мячей за Динамо левый защитник записал себе в актив именно в матчах с командой из кировоградского райцентра. Также досталось Днепру-1, Колосу, Мальме и уже упомянутому Ренну.

Проведя 132 поединка за киевский клуб, в январе прошлого года Виталий перешел в Эвертон. Стороны подписали контракт, рассчитанный на четыре с половиной года, а Динамо получило за своего воспитанника 23,5 млн. евро.

Виталий Миколенко, фото: ФК Эвертон

Тогдашний главный тренер «ирисок» Рафаэль Бенитес и вскоре заменивший его Фрэнк Лэмпард сразу поверили в украинца. И хотя после дебютного матча с Норвичем, в котором наш игрок провел на поле все 90 минут, Миколенко пропустил пять игр из-за коронавируса, его продолжили ставить в стартовый состав.

За доверие украинский сборник отплатил тренеру надежной игрой в обороне и роскошным голом в матче с Лестером (2:1).

Нынешний сезон Виталий начал в статусе железного игрока основы. На протяжении 25 туров он неизменно попадал в стартовый состав «ирисок», пока не пропустил игру с Ноттингем Форест. К тому моменту у руля Эвертона встал Шон Дайч.

Четыре игры кряду Миколенко выходил на замену, пока вновь не отвоевал свое место в старте у Бена Годфри. Уроженец Черкасс провел от звонка до звонка пять поединков, пока вновь не получил травму. Клубные медики диагностировали мышечную усталость, из-за которой наш футболист пропустил важные игры с Манчестер Сити (0:3) и Вулверхэмптоном (1:1).

В сборную позвал Шевченко, а хвалил сам Криштиану

Свои выступления за сборную Миколенко начал в 16 лет. Пройдя команды пяти разных возрастов, защитник оказался в национальной сборной, куда его впервые пригласил Андрей Шевченко.

20 ноября 2018 года Виталий сыграл 90 минут в товарищеском матче с Турцией (0:0). В историческом поединке с Португалией в отборе на Евро-2020, который завершился нашей победой со счетом 2:1, он ассистировал Андрею Ярмоленко, гол которого стал победным. После игры защитника похвалил сам Роналду.

«После матча с Португалией я очень устал. Это тот момент, когда ты не успеваешь испугаться. Та игра была очень сильной, но я тогда очень устал, прежде всего головой. Тогда Бернарду Силва повозил прилично. У Роналду после игры спросили, кто был самым жестким. Он сказал, что левый защитник. Я не сильно жесткий защитник, как по мне, но было приятно услышать это», - сказал Миколенко в интервью Игорю Бурбасу. 

Виталий Миколенко, фото: УАФ

Сам Миколенко свой первый мяч за сине-желтую дружину забил в последнем на сегодняшний день розыгрыше Лиги Наций, поставив точку в выездном матче с Арменией (3:0).

Любовь нашел в Крыму, а половину денег отдает родителям

На личном фронте у Виталия тишь да гладь. С 2017 года он встречается с Викторией Ассоровой, уроженкой Минеральных Вод, которая выросла в Крыму.

Удивительно, но скромный и даже застенчивый игрок однажды умудрился попасть в скандал. За полгода до начала полномасштабной войны Миколенко вместе с партнером по сборной Романом Яремчуком сфотографировался на отдыхе с российским рэпером Бастой, который поддерживает аннексию Крыма.  

Что касается заработков футболиста, то с этим у него тоже полный порядок. Если в Динамо защитник получал 200 тысяч долларов в год, то в Эвертоне он зарабатывает 69 тысяч евро в неделю. 

Виталий Миколенко и его девушка, фото: Instagram

Любопытно, что половину заработанных денег Виталий продолжает отдавать родителям. С премиальных за Евро-2020 он купил себе машину, а папе и маме – новый дом.

Сейчас Миколенко активно помогает украинской армии и беженцам, прибывающим на Туманный Альбион. В первые дни войны он передал пикап на нужды ВСУ и с тех пор продолжает тратить серьезные деньги на поддержку наших воинов.

1 комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.

Пользователь#2783
Пример для подражания...Миколенко молодец. Трудяга и пахарь. Нужно доверие и возможность подключений к атакам своей команды, он это умеет и играет с удовольствием, отдавая себя на поле полностью
0
0