«С вашей философией Динамо становится чемпионом раз в пятилетку»: реакция болельщиков Шахтера на слова Суркиса о трансферной политике «горняков»

Сергей Щербаков
Сергей Щербаков
Просмотров 11671
Комментариев 0
«С вашей философией Динамо становится чемпионом раз в пятилетку»: реакция болельщиков Шахтера на слова Суркиса о трансферной политике «горняков»
Игорь Суркис и Ринат Ахметов. Фото: Google

Президент и владелец киевского Динамо Игорь Суркис дал большое интервью, в котором затронул массу аспектов относительно нынешнего положения дел в украинском футболе.

Как водится, функционер не обошел стороной и стратегию развития своего главного конкурента — донецкий Шахтер изрядно потратился в текущее трансферное окно. Суркис назвал философию «горняков» «абсолютно неправильной».

«У Шахтера неправильная философия, абсолютно неправильная. Я могу привести пример Миколенко – наш воспитанник, в которого были вложены небольшие деньги, но он был продан за 20 млн. В топовый чемпионат между прочем. 

У Шахтера одна философия, у нас – другая. У Шахтера одни возможности, у Динамо – другие возможности. Болельщики могут писать все, что угодно. 

Я не хочу сравнивать нас с Шахтером по количеству денег, потраченных на тот или другой трансфер. Я хочу видеть результат в конце турнира. Мы в прошлом году выиграли все, что можно было выиграть, пригласив Луческу, которого все списали», — подчеркнул глава Динамо в интервью на YouTube-проекте «Бомбардир».

Читайте также «У Шахтера абсолютно неправильная философия»: Суркис сравнил трансферную политику Динамо и «горняков» «У Шахтера абсолютно неправильная философия»: Суркис сравнил трансферную политику Динамо и «горняков»

Собственно, как и рекомендовал Суркис, болельщики действительно написали все, что сочли нужным и правильным. Речь идет о поклонниках донецкого клуба, которых задела критика Игоря Михайловича. 

Например, Вадим Фрумин сделал сравнительный анализ трансферных политик извечных соперников:

«Философия Динамо: заработать на имени клуба, при помощи которого привлечь бесплатно талантливых детей, потом безжалостно отбраковать 99% и продать удачно остальных.

Философия Шахтера: приобретение талантливых мастеров с целью привития работы над техникой и футбольной мыслью воспитанникам школы, чтобы создать клуб победитель с красивым рисунком игры и большим потенциалом для развития футбола».

А вот Дмитро Коршунов напомнил Суркису о многочисленных провалах селекционной службы Динамо, которые повлекли за собой прямые убытки:

«Еще 10 лет будет вспоминать Миколенко. До этого был Ярмоленко, а до этого Шевченко и Ребров. А провалов были десятки, когда купили дорого, а ушёл бесплатно. Я в своё время подсчитывал из официальных источников количество проданных и купленных футболистов Динамо и Шахтера в 21 веке. 

Так у Шахтера баланс положительный (не учтены последние затраты, за последний год), а у Динамо отрицательный. Но у Шахтера масса игроков из приобретенных до сих пор в команде, а Суркис продал все что можно было». 

Читайте также «Я сказал, что хочу 30 миллионов»: Суркис поделился подробностями переговоров с Эвертоном по трансферу Миколенко «Я сказал, что хочу 30 миллионов»: Суркис поделился подробностями переговоров с Эвертоном по трансферу Миколенко

Болельщик Андрей Уколов считает, что продажа защитника сборной Украины в Эвертон является определенной финансовой махинацией, весьма далекой от спортивной составляющей.  

«Самое смешное, что и трансфер Миколенко это просто какие-то мутные схемы перегона денег между Усмановым и Суркисом, а не реальная покупка футболиста за хорошие деньги, что самому Миколенко, похоже боком выйдет в итоге.

А так, «правильную философию Суркиса» с минимальными затратами выползти в групповой раунд ЛЧ ради призовых, а там хоть потоп мы давно уже знаем».

«С вашей философией ДК становится чемпионом один-два раза в пятилетку, да и то, когда объективные проблемы у самого ШД, как начало войны и адаптация к новым условиям жизни или полный апгрейд/омоложение команды...» (Юрий Вилка). 

Читайте также «Никогда не говори «нет»: Суркис высказался о возможном назначении Шевченко главным тренером Динамо «Никогда не говори «нет»: Суркис высказался о возможном назначении Шевченко главным тренером Динамо

Напоследок, болельщик по имени Владимир Сердюк отметился скорее конструктивным, нежели эмоциональным комментарием, отметив заслуги перед столичным клубом бывшего главного тренера Шахтера Мирчи Луческу.

«Моя философия вырастить и дорого продать... Охренеть! Перед Миколенко из своих был Шевченко и Ребров, но это было так давно, что парни и сами уже забыли. Разница между вами в том, что Ахметов вкладывает деньги в клуб, инфраструктуру, имидж, детские школы, а вы пользуетесь багажом прошлых лет. И мне все равно: бразильцы в клубе или африканцы - главное чтобы команда играла в красивый футбол, а не мучилась. 

Не спорю, проблески игры у Динамо есть. Но заслуга Суркисов только в том, что они наступили на горло своей песне про динамовские сердца и пригласили Луче. На этом все: погас свет, опущен занавес. Всем мира и добра, а командам хорошей борьбы и сильных соперников, ну а Шахтеру побед везде и всегда!».  

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.