Сборная Украины ‒ одна на всю Европу ‒ без главного тренера за месяц до первого матча: что будет дальше?

Кирилл Круторогов
Кирилл Круторогов
Просмотров 3227
Комментариев 0
Сборная Украины ‒ одна на всю Европу ‒ без главного тренера за месяц до первого матча: что будет дальше?
Сборная Украины, фото: Getty Images

Телекомментатор Кирилл Круторогов в статье на Fanday.net подробно рассказывает о ситуации в нашей главной команды страны и приводит варианты развития событий в ближайшем будущем.

Месяц до матчей, тренера нет ‒ и ситуация не улучшается

В конце января Fanday.net из собственных источников в УАФ стало известно, что на контракте не осталось ни одного тренера национальной сборной – кроме Александра Петракова штаб нашей главной команды покинули все его ассистенты

Президент УАФ Андрей Павелко на встрече с журналистами подтвердил информацию, что Сергей Ребров является приоритетным кандидатом на должность главного тренера. Но у него действующий контракт с Аль-Айном из ОАЭ.

Срок истечения этого соглашения – 30 июня 2023 года. До этого времени сборная Украины должна провести три матча отбора на Евро-2024. По сути прямо сейчас наша главная команда страны входит в новый цикл. В это время тренерский штаб должен сформировать список вызванных футболистов и разослать приглашения, должен быть составлен план подготовки. Вскоре игроки соберутся в условном месте, проведут немногочисленные тренировки и сыграют матчи, от которых каждый украинский болельщик будет ждать положительный результат. 

Сборная Украины, фото: УАФ

У нас нет права на ошибку и времени на исправление. 26 марта выездной матч со сборной Англии. А ведь в нашей группе отбора еще и действующие чемпионы Европы итальянцы. То есть для конкуренции с этими командами и реальных претензий на путевку на Евро нужно цепляться за каждое очко в этих матчах. 

Кстати, между первыми двумя официальными играми у нас запланирован еще и спарринг против клуба АПЛ, в котором есть украинец. Об этом матче договаривался еще Александр Петраков

А вот играть в марте с Эквадором в Испании мы не будем. Об этом сообщил Fanday.net генеральный секретарь УАФ Юрий Записоцкий.

Упрямство руководства УАФ может сыграть злую шутку

Недавно сборная Бельгии назначила экс-наставника московского спартака Доменико Тедеско своим новым главным тренером. После этого единственной страной Европы, у которой все еще не назначен главный тренер, остается Украина. 

Пока же по упрямству руководства УАФ в выборе кандидатуры Реброва можно сделать предположение, что наши футбольные боссы с надеждой на «авось» в этих матчах готовы в случае чего пожертвовать целым циклом. Несмотря на то, что он может попросту оказаться выброшенным на ветер. Это особенно тревожно с учетом того, что на последние три чемпионата Европы мы пробивались, а здесь рискуем остаться без путевки. Либо же в УАФ готовы пожертвовать этим отбором (а вдруг и не провалимся с каким-нибудь временщиком, неважно каким) с расчетом на путевку через Лигу наций. Но только бы дождаться завершения контракта Реброва с Аль-Айном (здесь еще важно не забывать, что Ребров хоть и сильный тренер, но тоже не волшебник).

При этом нигде не было громких заявлений самого Реброва о том, что он дорабатывает контракт в ОАЭ и готов к работе в сборной. Что дало бы нам понять, что тренер в этом заинтересован, у него есть предложение и оно его устраивают, а загвоздка только в контракте с Аль-Айном.

А что, если нынешняя зарплата Реброва с арабским клубом значительно выгоднее потенциальных условий от УАФ? Ему ведь вполне может поступить предложение о пролонгации с Аль-Айном. Ребров ведь не альтруист, он профессионал, а любой труд должен быть оплачиваем и это немаловажный фактор. Тогда как в нашей Ассоциации, а затем и болельщики ждут Реброва как Мессию и мечтают, чтобы скорее наступило 1 июля. 

Сергей Ребров, фото: ФК Аль-Айн

Аль-Айн будет проводить свои матчи до конца мая, в августе они стартуют в азиатской Лиге чемпионов. Версия о том, что мартовские матчи вместо Реброва отработают (под его удаленным контролем) его потенциальные ассистенты в сборной, не поддается логике. Те помощники (в частности, Висенте Гомес), которые сейчас входят в его штаб в ОАЭ, имеют такие же действующие контракты с Аль-Айном и клуб их не отпустит. Либо же Ребров должен сформировать абсолютно иной тренерский штаб, к которому потом присоединится сам, но это странно. Тогда и без него сейчас могут отработать кто угодно, раз ни сам главный тренер, ни его ближайшие ассистенты не смогут быть задействованы в рабочем процессе. Например, вр.и.о. может быть назначен тот же Руслан Ротань – как наставник второй по рангу сборной на данный момент. 

Испанцы, англичане и голландцы обжигались с временщиками. Если и.о в сборной – почти сразу жди провала

В недавней истории футбола сборных, конечно, бывали случаи, когда назначали временного исполняющего обязанности. Но чаще всего это были либо представители тренерского штаба предыдущего наставника, либо тренеры молодежной/юношеской сборной, либо функционеры из ассоциации футбола той или иной страны. Как-то так совпало, что сборная Испании может служить примером сразу в нескольких пунктах. Фернандо Йерро был спортивным директором «Фурии роха» (отвечал за администраторские функции во взаимодействии тренерского штаба с футболистами и менеджерами ассоциации), но после увольнения Лопетеги накануне ЧМ-2018 вдруг возглавил главную команду своей страны. 

Идем дальше, оставаясь в Испании. Когда у Луиса Энрике случилась семейная трагедия, связанная с тяжелой болезнью дочери, он был вынужден покинуть работу в сборной, руководство поддержало его, оставив возможность вернуться и временно назначив его первого ассистента Роберто Морено.

Морено изначально говорил, что прекрасно понимает свою миссию, полностью поддерживает босса и готов уступить ему тренерское кресло, как только тот сможет вернуться, а сам снова станет его правой рукой. Но, видимо, вошел во вкус. Вывел команду на Евро-2020, а когда Луис Энрике таки решил вернуться, Роберто очень обиделся и покинул штаб испанской сборной, хлопнув дверью. 

Луис Энрике, фото: Getty Images

И третий свежайший пример из сборной Испании. Когда Луис Энрике заигрался и не лучшим образом провел команду по ЧМ-2022, он был уволен, а вместо него назначили тренера молодежной сборной Луиса де ла Фуэнте, подчеркнув, что дают ему шанс до Евро-2024. Но если он справится с возложенной работой, то может получить больший кредит доверия. Ни слова, мол, мы ищем другого тренера или ждем, пока освободится условный Гвардиола, а как только это случится (независимо от периода и твоих результатов) – адьос, амиго!

В 2012-м англичане увольняли Фабио Капелло, раскритиковавшего руководство Ассоциации и один матч после него отработал тренер молодежной сборной Стюарт Пирс. Ранее у них же дважды в разные периоды (в 1999-м, а потом в 2000) по одному матчу после отставок тренеров возглавлял «Трех львов» действующий технический директор сборной Говард Уилкинсон. 

В 2017-м Италия осталась без тренера после отставки Джампьеро Вентуры и официально на два матча его сменщиком также сделали тренера молодежки Луиджи ди Бьяджо. 

Пару лет назад сборную Нидерландов после решения Рональда Кумана покинуть «Оранье» и принять Барселону возглавил его ассистент Дуайт Лодевегес. Возможно, он имел шанс стать полноценным тренером, но дела пошли не очень и после двух матчей назначили де Бура. 

А ведь и мы сами уже были с временным тренером в сборной

Важно вспомнить, что некоторым образом схожий опыт мы также уже имели. Зимой 2010-го после непопадания сборной Украины на Мундиаль в ЮАР и отставки Алексея Михайличенко на старте процесса подготовки нашей команды к Евро-2012 вне отбора назначили успешного на тот момент тренера Металлиста Мирона Маркевича в тандеме с Юрием Калитвинцевым – тренером, который в 2009-м привел наших юношей к золоту чемпионата Европы U-19. Причем Мирон Богданович должен был совмещать эту работу с работой в харьковской команде. 

Мирон Маркевич, фото: ФК Металлист

Вот только отличие в том, что, хоть на кону стояло достойное выступление на домашнем Евро, но до него было достаточно времени для маневров – больше двух лет и над командой-хозяйкой турнира не тяготел отборочный цикл. И маневр этот состоялся – чуть более чем через год на должность главного тренера вступил Олег Блохин, который и отработал с нашей сборной на том легендарном ЧЕ. 

Сейчас времени попросту нет и каждый потерянный без правильно принятого решения идет во вред будущем сборной. Вы только представьте, что уже сейчас есть вероятность остаться без путевки на ЧЕ-2024. Когда там отбор на следующий Мундиаль? Осенью следующего года? А если мы туда по традиции не пробьемся? Получается, более пяти лет с Евро-2020 мы будем без движения. Единственная надежда в таком случае (да и вообще, учитывая Италию и Англию в группе) на Лигу наций. 

Есть кандидат №1, а еще множество внутренних и не только вариантов

Что мы имеем по тренеру сборной в сухом остатке? 

  • Ребров сможет разорвать контракт с Аль-Айном и вступить в должность тренера сборной к старту мартовской работы, это решается прямо сейчас, но утрясаются детали. 
  • Сам тренер или УАФ выплачивают Аль-Айну неустойку за преждевременный разрыв контракта Реброва с клубом.
  • Разрыв контракта по тем или иным причинам невозможен, но Ребров возглавит команду летом, а это время отработают временщики – кто-то из представителей комитета сборных УАФ: Блохин, Михайличенко, Протасов, Демьяненко; либо же кто-то из тренеров молодежных/юношеских сборных: Ротань, Мороз, Езерский, Кузнецов.
  • Будет принято решение, что тренером сборной не будет Ребров, а другой полноценный кандидат – украинец или иностранец. 

Каждый из возможных вариантов тренеров Fanday.net проанализировал подробно в отдельном материале.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.