Серхио Агуэро и гол, который сделал его живой легендой Манчестер Сити

Просмотров 47913
Комментариев 0
Серхио Агуэро и гол, который сделал его живой легендой Манчестер Сити

Игорь Бойко, комментатор канала Setanta Sports Ukraine рассказывает, почему Серхио Агуэро живая легенда Ман Сити.

Пеп Гвардиола тоже плакал.

Он рассказывал, что Серхио Агуэро - отличный парень и его будет сильно не хватать. Хотя казалось, что Гвардиола должен быть последним, кто будет последним, кого это затронет. Нет, проблема не в том, что у Гвардиолы нет чувств, но их чувства с Агуэро вряд ли можно называть любовью.

Впрочем, Гвардиола плакал искренне, потому что он стал частью футбольного клуба Манчестер Сити, и как его часть потерял, возможно, лучшего игрока в современной истории.

Этот футбольный клуб родился 1 сентрября 2008 года. Разумеется, история Ман Сити насчитывает почти полторы сотни лет и много трофеев, но новейшея и самая успешная ее часть родилась именно тогда. Компания Abu Dhabi United Group в подтверждение своих серьезный намерений приобрела в последний день трансферного окна у мадридского Реала бразильца Робиньо за 32,5 миллиона фунтов.

Тот трансфер не стал успешным. Да и вообще за ним до сих пор ходит комичная история, что Робиньо не знал, будто в Манчестере есть другой клуб и думал, что он переходит в Манчестер Юнайтед. Помимо комичности эта история стала и символичной. Собственно, тогда не только Робиньо, но и весь мир узнал о том, что в Манчестере есть другой клуб.

Читайте также Всі ми - Зінченко. Чому українець такий важливий для Гвардьоли Всі ми - Зінченко. Чому українець такий важливий для Гвардьоли

Сэр Алекс Фергюсон назвал тогдашний Ман Сити просто шумным соседом. Не только трансфер Робиньо, но и потом покупка нескольких игроков Арсенала и воровство Карлоса Тевеса из Ман Юнайтед создали  Ман Сити образ врага. С одной стороны над Арсеналом все глумились, а Ман Юнайтед не любили за их доминирующий статус, но трудно было называть правильной революцией ту, которая основывалась на безграничных возможностях владельцев.

В английском футболе были положительные примеры появления иностранных владельцев, которые вкладывали не только средства, но и душу в клуб. Это звучит пафосно в отношении Романа Абрамовича и его Челси, например, но ему действительно было интересно не только выбрасывать деньги и выигрывать сразу, но эмоциональный заряд не иссяк после первой неудачи. Плохая история случилась, например, с Портсмутом, чей владелец после победы в Кубке Англии быстро разочаровался и клуб едва выжил, в итоге.

Ман Сити, как и Челси изначально, тоже выглядел дорогой игрушкой, но спустя некоторое время владельцы клуба заинтересовались строительством целой многофункциональной машины. Международная компания City Football Group владеет не только Ман Сити, но и целым набором других клубов по всему миру.

У шейхов были очень хорошие консультанты, которые помогли правильно расставить приоритеты. Манчестер Сити - стал не только успешным клубом, который побеждает, но и за эти 13 лет в клубе был создана династия.

Многие звезды Манчестер Сити играли в разных командах, но при этом они долго играли за этот клуб и перерасли из статуса звезды в легенду. Этих легенд клуба насобиралось просто огромное количество.

Карлос Тевес и Яя Туре, которые пришли из больших клубов. Пабло Сабалета и Венсан Компани, которые выбрали Ман Сити, хотя могли оказаться в других клубах и практически всю карьеру там отыграли. Джо Харт. Гарет Барри. Давид Сильва. Фернандиньо. Рахим Стерлинг. Кевин Де Брейне.

Читайте также Фил Фоден - мастер-класс Гвардиолы по интеграции молодых во взрослый футбол Фил Фоден - мастер-класс Гвардиолы по интеграции молодых во взрослый футбол

Серхио Агуэро в этом списке будет всегда стоять на первом месте, потому что он забил тот гол.

Главный день в истории Манчестер Сити, причем, не только современного. Одна из наиболее драматичных развязок в истории английского футбола и точно в истории Премьер-лиги.

В последнем туре сезона 2011/2012 Манчестер Сити нужно было выигрывать у Куинз Парк Рейнджерс, чтобы стать чемпионом. Первый тайм команда Роберто Манчини выиграла, но потом пропустила дважды, и хотя соперник остался в меньшинстве, у Ман Сити ничего не получалось. На 92-й минуте забил Эдин Джеко, а на 94-й минуте Серхио Агуэро принес победу и первый титул победителя Премьер-лиги своей команды.

Манчестер Сити не просто драматично выиграл титул, но и создал эпичную историю. Разумеется, в глазах общественности клуб купил титул, но теперь у него было что показать, помимо денег. Это было рождение легенды. Ман Сити перестал быть шумным соседом. Ман Сити стал новым Челси, а не новым Портсмутом. Ман Сити получил свой финал 99-го года, которым гордились Юнайтед.

Спустя год Фергюсон привел к титулу МЮ, а потом ушел на покой. В Манчестере появился новый сильнейший клуб Англии.

24-летний Серхио Агуэро проводил свой первый сезон в Манчестер Сити. Он был хорошо известен в Европе на момент перехода, потому что провел несколько лет в Испании за Атлетико. Тот Атлетико не был ровней нынешнему клубу, где руководит Диего Симеоне, но Лигу Европы выигрывал и в Испании был на хорошем счету.

Разумеется, Агуэро мог переходить в любой большой европейский клуб, когда решил после седьмого места Атлетико в чемпионате искать более амбициозные варианты. Разумеется, в глазах общественности он выбрал исключительно деньги.

Может, тогда так и было, но Агуэро принял самое активное участие в создании легенды и строительстве большого проекта.

У Ман Сити на момент перехода Агуэро уже были звезды в команде. Но Тевес приехал после МЮ, Туре - после Барселоны. Тут был совершенно иной случай. Агуэро был незапятнаный большим клубом игрок, вокруг которого можно было создавать мифологию клуба.

Благодаря своей персоне, благодаря тому голу и чемпионству он стал первым героем нового Ман Сити.

Он был идеальным для роли героя. Как бы не называли современный футбол эрой полузащитников, простые болельщики все равно больше любят тех, хто забивает голы. Все самые заметные футболисты - нападающие.

За 10 лет пребывания в Ман Сити Агуэро забил 184 мяча в Премьер-лиге. Только Алан Ширер, Уэйн Руни и Энди Коул забили больше в этой лиге. Во всех турнирах в составе команды он забил 260 мячей в 389-ти матчах. Показатель, который граничит в феноменальностью. И рекорд клуба.

Он играл и забивал у разных тренеров. И даже после назначения Пепа Гвардиолы, казалось, что эгоистичный и нацеленный на личные задачи Агуэро не подходит тренеру и вскоре уйдет вслед за Хартом и Туре, но Гвардиола не мог отказаться от форварда, который настолько хорош в забивании голов.

Дальние удары, завершение на силу, аккуратные точные тычки, удары головой и просто переправить мяч в сетку любым способом - все это в стиле Агуэро. Описывать лучшие качества его стиля одновременно и сложно, и очень просто. Он видел мяч, видел ворота и забивал голы. 

Только в последнем своем сезоне в Сити Агуэро уже не дотягивал до уровня Ман Сити, поэтому перестал играть и забил жалких четыре мяча, два из которых в прощальном матче.

С уходом из Ман Сити карьера Агуэро не заканчивается. Он наверняка окажется в Барселоне, сможет в Испании демонстрировать свои качества. Но в головах любителей футбола он навечно останется игроком из Ман Сити, он будет в ассоциативном ряду с этим клубом и с тем голом весной 2012-года.

Читайте также Харри Кейн уходит из Тоттенхэма. Есть пять вариантов Харри Кейн уходит из Тоттенхэма. Есть пять вариантов

За эти годы у Ман Сити по всему миру появилось много юных болельщиков, что логично, ведь клуб успешен и команда побеждает. Наверняка добрая половина из них на вопрос, почему они стали болеть за Сити среди первых причин назовут "Агуэро".

Он - живая легенда.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.