Шахтер хочет 20 млн, Интер дает 10. А сколько на самом деле стоит Трубин? Объясняют специалисты

Андрій Каплун
Андрій Каплун
Просмотров 1490
Комментариев 0
Шахтер хочет 20 млн, Интер дает 10. А сколько на самом деле стоит Трубин? Объясняют специалисты
Анатолий Трубин, коллаж: FanDay.net

Анатолия Трубина хочет продать Шахтер и хочет купить Интер. Но какова цена вопроса? Эксклюзивно для FanDay.net прокомментировали известные эксперты в сфере трансферов Игорь Кривенко и Денис Лутюк, а также журналист Артур Валерко.

Анатолий Трубин может перейти в летнее трансферное окно из донецкого Шахтера в итальянский Интер. Официальное предложение топ-клуба Серии А украинским коллегам составило десять миллионов евро плюс два миллиона в качестве бонусов и 10% от последующей перепродажи игрока.

«Горняки» готовы продать голкипера, контракт которого истекает в июне 2024 года, не менее чем за 20 миллионов евро и 20% от последующего трансфера. Также, если верить инсайдерам, интерес к Трубину проявляли английские Челси и Манчестер Сити, а также клуб из Саудовской Аравии.

Но сколько же может стоить 21-летний вратарь Шахтера и сборной Украины? О ценообразовании на футболистов на примере Анатолия Трубина FanDay.net поговорил с нашими экспертами.

«Возможно, в переговорах фигурируют совсем другие суммы»

Известный агент Игорь Кривенко в эксклюзивном комментарии FanDay.net рассказал о факторах, на которых основывается трансферная стоимость футболистов.

«Трансферная стоимость игрока зависит от многих факторов – в первую очередь, от того, в какой команде и на каком уровне он играет. Учитывается все: история травм, процент проведенных и пропущенных матчей, трофеи и достижения в клубе и сборной. Также важно, насколько он необходим команде, которая хочет его купить. 

Помидоры тоже можно продать, условно, за 20 гривен, а можно за 100, если в правильной упаковке.

То, что у Трубина остался всего год по контракту с Шахтером, – также очень сильно влияет. Насколько я знаю, он сказал, что не будет продлевать соглашение», – сказал Кривенко.

Кривенко считает, что не стоит доверять информации зарубежных инсайдеров о ходе переговоров между клубами по трансферу Трубина.

«Не думаю, что мы точно знаем о ходе переговоров между Шахтером и Интером. Писать могут все, что угодно. Возможно, там не 10, и не 20 миллионов евро, а совсем другие суммы фигурируют», – сказал Кривенко.

Агент предполагает, что Шахтер может и не решиться на продажу Трубина в летнее трансферное окно, поскольку голкипер может принести значительную пользу «горнякам» на футбольном поле по ходу следующего сезона.

«Шахтер может как продать Трубина, так и оставить его. Они рискуют потерять его через год бесплатно, зато он еще один сезон проведет в команде. Он может еще принести пользу Шахтеру как в Лиге чемпионов, так и в УПЛ. Может, благодаря ему они станут чемпионами, а без него не станут», – отметил Кривенко.

«Возможно, в переговорах фигурируют совсем другие суммы»

Продажа Трубина будет зависеть от многих факторов. Со стороны Интера, должно совпасть сразу несколько – выгодная продажа Онана в МЮ, неудача в замене его и Хандановича другими потенциальными новичками, сговорчивость Шахтера. Все нюансы известный эксперт по итальянскому футболу Юрий Шевченко разобрал в отдельном интервью для FanDay.net: 

Но на решение продать Трубина или оставить его в Шахтере до завершения контракта может повлиять и ситуация в самом донецком клубе, считает известный знаток отечественного футбола Артур Валерко

«Дело в том, что приобретенный в прошлом сезоне вратарь Ворсклы Дмитрий Ризнык много пропустил из-за травмы. Завершил карьеру Андрей Пятов, а многолетнего резервиста Алексея Шевченко отпустили в Черноморец. 

Дебютный матч во главе Шахтера – спарринг с АЕКом – ван Леувен провел с молодыми Твардовским и Пузанковым (проиграли 0:5, пусть, конечно же, и не по вине именно вратарей). Если восстановление и возвращение боевой формы Ризныка подзатянется, с кем останутся «горняки»? 

Поэтому, несмотря на закономерное желание продать Трубина за год до завершения контракта, вполне может получиться, что Шахтер не пойдет на уступки в торгах с Интером. 

Сейчас, скажем так, Интеру намного больше нужно купить хорошего вратаря, нежели Шахтеру – продать.

Еще один сложный момент – это, конечно, стоимость Трубина. Вот как его оценить? SofaScore считает, что цена на него – 23 млн. евро, Transfermarkt – что 22. Выступления в Лиге чемпионов и сборной, в том числе на молодежном Евро-2023, делают такой ценник реалистичным. Но что это для мирового контекста? 

Представьте себе, 

в категории вратарей до 21 года 22-миллионный Трубин - самый дорогой вратарь мира! 

На семь миллионов евро дешевле оцениваются основной вратарь Саутгемптона Гевин Базуну и перспективнейший голкипер МанСити Джеймс Траффорд - тот самый чемпион Европы среди молодежек без пропущенных, который в символической сборной турнира занял место, на котором многие наши фаны видели бы Трубина. 

Даже для категории до 23 лет Трубин очень дорогой вратарь: он третий в мире по оценочной стоимости после Георги Мамардашвили из Валенсии и Диогу Кошты из Порту. Высокая трансферная стоимость, которую Шахтер не захочет опускать в своих ожиданиях от продажи Трубина за границу, значительно утруднит этот переход», ‒ отметил Валерко.

«Украинские клубы всегда очень долго торгуются, западные хотят решать вопросы быстрее»

В январе Шахтер продал вингера Михаила Мудрика в Челси за 100 миллионов евро с учетом бонусов. При этом руководство донецкого клуба несколько месяцев вело переговоры с другим лондонским клубом, Арсеналом, пытаясь получить от трансфера как можно больше финансовой выгоды. В итоге предложение, устроившее Шахтер, сделали не «канониры», а «аристократы».

Михаил Мудрик и Анатолий Трубин, фото: Instagram

Кривенко отметил, что торговаться до последнего – это стратегия большинства украинских клубов. Агент считает, что так же произойдет и в случае с Трубиным:

«Если Шахтер продал Мудрика за такую сумму – значит, стратегия оказалась правильной. Наши клубы обычно очень тяжело отпускают игроков, даже если остался год контракта. Всегда все очень долго торгуются, никто никуда не спешит. 

Западные клубы хотят быстрее решать вопросы. Это и не хорошо, и не плохо – просто факт. Думаю, вопрос по переходу Трубина будет решаться ближе к закрытию трансферного окна. Сейчас переговорный процесс только начинается.

Интер тоже рассматривает не только Трубина, но и других голкиперов», – заявил Кривенко.

«20 миллионов, которые хочет получить Шахтер, – это много»

Заместитель генерального директора Металлиста 1925 Денис Лутюк, который ранее работал в Комитете по вопросам статуса и трансферов футболистов в Федерации футбола Украины (нынешнее название организации – УАФ) и отлично разбирается в ценообразовании и трансферных законах, также прокомментировал информацию о ходе переговоров между Шахтером и Интером по возможному переходу Трубина.

«Считаю, что 20 миллионов, которые хочет клуб – это много. Есть спрос и предложение. Это не мои слова, что игрок стоит столько, сколько за него готовы заплатить. Основное в данном случае, что остался год до окончания контракта, и у Шахтера есть риск не получить вообще ничего. 

Думаю, Шахтер также оценивает, кого на рынке можно купить за те деньги, которые они хотят», – сказал Лутюк.

Так сколько же может стоить Анатолий Трубин в 21 год за один сезон до окончания контракта? Вот что думают наши эксперты: 

Игорь Кривенко:

«Футболист стоит столько, сколько за него заплатят. Но, когда до конца контракта всего год, нужно очень серьезно оценить риски. Ведь игрок может вообще уйти свободным агентом. Поэтому воздержусь по прогнозу касательно суммы трансфера в Интер, но приблизительно соглашусь с оценочной стоимостью Трубина. Вот когда у нас будет «живой рынок», когда украинские футболисты будут уравнены в правах с игроками с паспортами ЕС, тогда и оценить футболиста с точки зрения объективных показателей будет проще».

Артур Валерко:

«20-23 миллиона, как оценивают Трубина специализированные ресурсы, это хорошая цена. Если взять именно Трубина с его нынешним опытом, трофеями, перспективностью и подходящим до завершения контрактом, корридор для договоренности может быть шире. Причем, продав игрока, условно за 15 млн., за счет бонусов через пару сезонов можно будет догнать до его оценочной стоимости образца лета 2023 года. Главное – чтобы сошлись возможности покупателя, желания продавца и снова возможности – но уже самого игрока». 

***

  • 21-летний Трубин является воспитанником Шахтера и провел за основную команду донецкого клуба 94 матча во всех турнирах, пропустив 94 гола.
  • В составе национальной сборной Украины голкипер сыграл семь поединков и пропустил 12 мячей.
  • Авторитетный портал Transfermarkt оценивает игрока в 22 миллиона евро.
  • Интер ищет замену своему основному голкиперу Андре Онана, который близок к переходу в Манчестер Юнайтед за 50 миллионов евро. 
  • Итальянский клуб также рассматривает кандидатуры швейцарца Яна Зоммера (Бавария), француза Уго Льориса (Тоттенхэм), испанца Кепы Аррисабалаги (Челси) и других вратарей.
Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.