Шахтер в меньшинстве вырвал победу над Рухом: «горняки» обыграли соперника благодаря голу Конопли

Просмотров 6066
Михаил Мудрик и Ефим Конопля перед матчем с Рухом, фото: Шахтер

Матч третьего тура чемпионата Украины между львовским Рухом и донецким Шахтером состоялся на стадионе «Украина» и завершился победой «горняков» (1:0).

• Шахтер не проиграл Руху ни одного матча за всю историю противостояний: три победы в активе «горняков», один матч завершился вничью;
  • Беспроигрышная серия Шахтера в УПЛ составляет 18 матчей;
  • Рух не может выиграть на протяжении пяти матчей в УПЛ;
  • Михаил Мудрик получил первую красную карточку в клубной карьере.

Первый тайм начался с атак Шахтера. На 30-й минуте «горняки» разыграли эффектную комбинацию, в результате которой Артем Бондаренко вывел Михаила Мудрика один на один с вратарем Руха Юрием Панькивым. Хавбек «горняков» переиграть кипера не смог.

Львовяне отвечали опасными контратаками. В одном из выпадов Руха Алексей Сыч мог вывести Юрия Климчука один на один с голкипером дончан Анатолием Трубиным, но защитник «горняков» Валерий Бондарь в последний момент прервал острую передачу.

На 35-й минуте встречи Мудрик грубо сфолил в центре поля на полузащитнике хозяев Марко Сапуге, за что был удален с поля арбитром Евгением Арановским.

Даже в меньшинстве Шахтер продолжил атаковать ворота соперника.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

На 59-й минуте главный тренер «горняков» Игор Йовичевич выпустил на замену буркинийского форварда Лассину Траоре, который восстановился от тяжелой травмы колена и провел первый официальный матч с сентября прошлого года.

Шахтер усиливал давление на ворота соперника. Это вылилось в гол на 78-й минуте матча. Правый защитник «горняков» Ефим Конопля подключился к атаке своей команды и ударом головой замкнул навес Валерия Бондаря с правого фланга.

В концовке матча Рух перевел игру к воротам Шахтера, но сравнять счет хозяевам не удалось. Новичок Шахтера Марьян Швед дебютировал за дончан, выйдя на замену в компенсированное ко второму тайму время.

После этой победы дончане единолично возглавили турнирную таблицу УПЛ, а львовяне опустились на последнюю строчку.

Отметим, что матч транслировался телеканалом «2+2», несмотря на то, что официальным вещателем УПЛ является компания Setanta Sports.

В четвертом туре УПЛ Рух примет луганскую Зарю 9 сентября, а Шахтер на следующий день сыграет дома с одесским Черноморцем. Мудрик пропустит встречу с «моряками» по причине дисквалификации.

6 сентября Шахтер стартует на групповой стадии Лиги чемпионов выездным матчем против немецкого Лейпцига.

Читайте также «У меня было два конкретных предложения»: новичок Колоса Чоботенко ‒ о периоде в Шахтере, Йовичевиче и Мудрике «У меня было два конкретных предложения»: новичок Колоса Чоботенко ‒ о периоде в Шахтере, Йовичевиче и Мудрике