Сломал ногу, «отсидел» полгода за допинг, дрался на Троещине – но продолжает играть: сегодня 27 лет Артему Беседину

Продолжение самой позитивной рубрики на нашем сайте – сегодня история самого парадоксального украинского форварда современности Артема Беседина. Насыпьте парню лучей добра, ведь все лучшее в его карьере должно быть еще впереди!

Артем Беседин родился 31 марта 1996 года в Харькове. Когда будущему форварду было шесть лет, отец привел его в футбольную секцию к Юрию Придыбайло. В родном городе Артем успел поиграть за ДЮСШ №13, Арсенал, ХГВУФК №1 и Металлист.

Летом 2012-го тренеры динамовской академии забрали 16-летнего юношу в Киев. В столице его воспитанием занялись Алексей Дроценко и защитник легендарной команды Лобановского конца 1990-х Юрий Дмитрулин.

В команде U-19 Беседина тренировал еще один бывший подопечный мэтра Алексей Герасименко. Параллельно легендарный капитан Динамо Валентин Белькевич привлекал юного нападающего к играм дублирующего состава.

Валентин Белькевич, фото: ФК Динамо

Зимой 2015-го руководство «бело-синих» приняло решение отправить Беседина в аренду, дабы он набрался опыта выступлений во взрослом футболе. Вячеслав Грозный активно сватал Артема в Говерлу, но в итоге тот вместе с Евгением Селиным и Дмитрием Рыжуком оказался в Металлисте.

4 марта Артем провел весь второй тайм в кубковом матче с Шахтером (0:2), а три дня спустя дебютировал в УПЛ, опять-таки сыграв 45 минут в игре с теми же «горняками» (2:2).

Уже в следующей игре чемпионата с Говерлой (2:2) Беседин отдал голевую передачу на Владимира Приемова, а в середине мая открыл счет своим голам в элитном дивизионе, поразив ворота Волыни (3:3). Это были его единственные результативные действия за десять месяцев в Металлисте.

Лояльность динамовских легенд и допинговый скандал после матча Лиги Европы

По возвращении в Динамо молодой нападающий долгое время не попадал даже в заявку. Однако со временем Ребров стал доверять ему все больше и больше. В ходе последнего сезона Сергея Станиславовича у руля Динамо Беседин сыграл 27 матчей и забил десять голов, девять из которых – в чемпионате.

Впервые в динамовской футболке Артем отличился 29 октября 2016-го, поразив ворота Карпат (4:1). Два месяца спустя он забил дебютный гол в Лиге чемпионов, поучаствовав в не имевшем турнирного значения разгроме Бешикташа (6:0).

Александр Хацкевич также доверял Беседину, всякий раз ставя того в состав, когда он был здоров. При этом травмы докучали футболисту довольно часто. Под руководством белорусского специалиста наш герой провел 58 матчей, забил 11 голов и отдал девять результативных передач.

С Алексеем Михайличенко тоже работалось комфортно (18 игр, семь голов и один ассист), пока форвард не попал в скандал. Допинг-проба, взятая у него после матча Лиги Европы со шведским Мальме (3:4), дала положительный результат.

Хотя спортсмену грозил четырехлетний бан, УЕФА дисквалифицировал его лишь на один год. В свою очередь, киевский клуб временно отстранил от работы медика Леонида Миронова, который дал футболисту запрещенный препарат.

«В большой степени я не виноват. Должен был догадаться или о чем-то подумать в день матча, что могут быть в этом плане какие-то проблемы. Но так должно было случиться. Многое стало ясно в плане тех же друзей. С кем-то перестал общаться, а кто-то позвонил, подбодрил, написал.

Многие говорят, что я карантин и создал. Я единственный человек, которому карантин пошел на пользу – перенесли Евро».

Доверие Луческу, почти два года без голов и переезд на Кипр

Пока Артем был на «каникулах», Динамо возглавил Мирча Луческу. Опытный специалист дождался «амнистии» нападающего и в первом же матче после зимних сборов поставил его в стартовый состав. Беседин отблагодарил тренера дублем в ворота донецкого Олимпика (3:1).

Румын продолжал верить в Артема даже после его страшной травмы на Евро-2020, однако в последнее время игра форварда окончательно разладилась. Свой последний на данный момент гол Беседин забил 25 апреля 2021 года, то есть еще до чемпионата Европы.

Дабы снять безголевое проклятие, минувшей зимой украинец отправился на Кипр. Омония из Никосии, за которую также выступает бывший динамовец Роман Безус, арендовала нападающего до конца нынешнего сезона.

В новом клубе успел сыграть восемь матчей и отдал голевую передачу игре чемпионата Кипра с Олимпиакосом (1:0).

Травма ценой в четвертьфинал чемпионата Европы

Для украинского болельщика самым памятным матчем с участием Беседина, безусловно, остается поединок 1/8 финала Евро-2020. И хотя Артем сыграл в нем меньше десяти минут, именно он считается одним из героев той встречи.

Перед овертаймом Андрей Шевченко решил убрать с поля Романа Яремчука и вместо него выпустить на поле форварда Динамо. Девять минут спустя шведский центрбек Маркус Даниэльссон в грубом подкате сбил Беса, оставив свою команду в меньшинстве, а украинца – на полгода без футбола.

Травма Артема Беседина, фото: Getty Images

Получив численное преимущество, наша сборная дожала скандинавов. Гол Артема Довбика в компенсированное время второго экстра-тайма подарил сине-желтой дружине первый в ее истории четвертьфинал чемпионата Европы. Беседин, к слову, с тех пор футболку национальной команды больше не надевал.

«Психологически трудно переживать такие моменты. Поиграл всего лишь полгода, и снова такое. На характер меня точно нет смысл испытывать. Тот, кто будет испытывать, проиграет, сто процентов. Даже не было мыслей завершать спортивную карьеру».

В общей сложности Артем сыграл за сборную Украины 19 матчей, в которых забил два гола. Дебютировал при Шеве в возрасте 20 лет на родном ОСК «Металлист». В спарринге с сербами (2:0) заменил Романа Зозулю и провел на поле 28 минут.

Первый гол забил в Хельсинки летом 2017-го. Вышел на замену вместо Селезнева и точным ударом на 75-й минуте принес гостям победу над финнами в отборе на ЧМ-2018 (2:1).

Второй мяч в футболке сборной провел уже в квалификации ЧЕ-2020. Снова на выезде и снова после выхода на замену. В этот раз гол Беседина в компенсированное время второго тайма помог избежать поражения во встрече с Сербией (2:2).

Мастер скандалов: от избиения – до гомофобии

Несмотря на пока что не очень продолжительную карьеру, Беседин умудряется регулярно попадать в различного рода скандалы. О допинговой истории мы уже упоминали. Самое время вспомнить другие «подвиги» нападающего.

Пока Артем отбывал дисквалификацию за применение запрещенных препаратов, в сети появилось видео, датированное 2016 годом, под названием «Собутыльники избили звезду Динамо и сборной Украины».

Находясь в компании молодых людей, игрок, судя по всему, будучи в состоянии алкогольного опьянения, спокойно выслушивал различные оскорбления в свой адрес. Когда же его терпение лопнуло, и он начал реагировать на критику, получил удар в лицо и упал со стула.

«Я попал в плохую компанию и прекрасно понимаю, что эта история меня не красит, – прокомментировал видео Бес. – С тех пор в моей жизни многое изменилось. Я профессионально отношусь к футболу, постоянно поддерживаю себя в форме. У меня прекрасная семья: жена и ребенок.

Конечно, сейчас ничего подобного со мной случиться не может. Пусть это видео будет уроком для молодых парней и девушек. Не повторяйте чужих ошибок. Внимательно следите, с кем вы общаетесь, и не попадайте в плохие компании».

Позже выяснилось, что Игорь Суркис еще тогда прознал о гулянке на квартире гопников, и крупно оштрафовал своего подопечного. При этом Ребров вступился за игрока и оставил его в первой команде.

Два года тому назад Беседин в одном из интервью признался, что не поддерживает проведения гей-парадов и что выразил мнение, что людей с нетрадиционной ориентацией вообще не должно существовать. Также футболист отметил, что он не хочет, чтобы его маленький сын видел, как мужчины держатся за руки.

Слова динамовца не остались незамеченными общественностью. Европейская организация FARE, борющаяся с расизмом и гомофобией, жестко проехалось по Беседину, посоветовав ему пройти образовательный курс о человеческом разнообразии, а также призвав применить к нему дисциплинарное наказание.