Стадион Гагарина, ОСК «Металлист», Кремень-Арена: итоги года войны для футбольной инфраструктуры Украины

Дмитрий Венков
Дмитрий Венков
Просмотров 2929
Комментариев 0
Стадион Гагарина, ОСК «Металлист», Кремень-Арена: итоги года войны для футбольной инфраструктуры Украины
Разрушенный стадион имени Гагарина. Фото: Суспільне

За год полномасштабной войны рашисты нанесли огромный ущерб инфраструктуре Украины. К сожалению, пострадали и множество спортивных объектов. Сайт FanDay.net подводит итоги ущерба футбольной инфраструктуре за время боевых действий.

В первые дни полномасштабной войны против Украины власти рф заявляли, что наносить удары они будут исключительно по военным объектам, однако уже в первые недели всем украинцам стали понятны истинные мотивы кремля.

Это никакая не демилитаризация, а попытка стереть Украину с лица земли, вместе с ее жилыми домами, больницами, роддомами, дворцами культуры и спортивными объектами. Все направлено на то, дабы лишить нашу страну и ее жителей настоящего и будущего. 

Те, кто не могут и не хотят строить сами, разрушают то, что кропотливым трудом возводили другие.

Сайт FanDay.net в данном материале подводит промежуточные итоги ущерба, который рашисты нанесли футбольной инфраструктуре Украины. Часть ее находится под оккупацией, некоторые объекты в непосредственной близости к боевым действиям, а в отношении отдельных стадионов уже применяются первые шаги по их восстановлению. 

Тростянец • Стадион имени Владимира Куца

Этот стадион окрестили лучшим на Сумщине. В марте российские оккупанты не оставили его целым: дыры от выстрелов в здании, снаряд посреди поля, поврежденный газон и беговые дорожки.

Харьков • Харьковский профессиональный колледж спортивного профиля

28 февраля было повреждено футбольное поле. На него попали мины и два неразорванных снаряда. Один снаряд попал на открытый боксерский ринг.

Чернигов • Стадион имени Юрия Гагарина

Во время осады Чернигова восточная трибуна стадиона была повреждена в результате обстрела российской артиллерией частного жилого сектора вблизи арены 11 марта 2022 года.

После разрушения стадиона в СМИ сообщалось, что Германия и дортмундская Боруссия, цвета которой защищал украинский футболист Андрей Ярмоленко, готовы помочь восстановить объект в Чернигове.

Волноваха • Стадион «Волноваха»

Стадион построен в 2020 году с нуля в рамках «Великого будівництва». Но орки не оставили этот спортивный объект целым. Снарядами в марте 2022 года были повреждены здание, поле, территория вокруг.

Чернигов • Стадион «Чернигов-Арена»

Стадион «Чернигов-Арена» имеет повреждения из-за обстрелов российскими войсками в марте 2022 года. В главное поле попали вражеские ракеты, но не разорвались. Впрочем, персонал клуба довольно быстро убрал то, что намусорили незваные гости. Вот только из-за повреждений газонного покрытия и еще кое-каких серьезных уронов ФК Чернигов в осенней части сезона играл на стадионе «Юность».

Ирпень • Стадион «Чемпион»

В марте 2022 года во время оккупации города Ирпень стадион потерпел значительные разрушения: уничтожены поле, трибуны и подтрибунные помещения.

Известно, что стадион «Чемпион» в Ирпене будет отстроен в рамках проекта UNITED24 при содействии Андрея Шевченко.

Пригород Киева • Олимпийская база «Святошин»

4 апреля 2022 года тренировочный комплекс «Шахтера» подвергся обстрелам во время боев под Киевом. Один снаряд прилетел на поле, а второй – в помещение с экипировкой. 

Маруиполь • Спортивный комплекс «Ильичевец»

Как сейчас выглядит «Ильичевец» можно посмотреть в телеграм-канале FanDay.net

Крупнейший в Украине спортивный крытый комплекс Ильичевец претерпел значительные разрушения, как и весь город Мариуполь. Российскими оккупантами в апреле 2022 года была разрушена спортивная инфраструктура ФК Мариуполь - стадиона имени Владимира Бойко, спортивный комплекс «Ильичевец», базы, офис и тренировочные поля Мариуполя.

Мариуполь • СК «Портовик»

Футбольное поле спорткомплекса похоже на решето на фоне простреленных зданий. Именно так выглядит сейчас мариупольский спорткомплекс. В апреле 2022 года на него прилетело около 20 мин. Была пробита крыша в районе игрового зала, частично выбиты фасадные стекла.

Бородянка • Городской стадион 

На реконструированном стадионе в Бородянке оккупанты вспахали рашистско-фашистский символ – латинскую букву V в апреле 2022 года.

Гостомель • Стадион «Гостомель»

Центральный стадион Гостомеля был поврежден снарядами в апреле 2022 года. На стадионе воронки от снарядов, а также повреждена окружающая территория.

Харьков • Стадион «Динамо»

В результате обстрела Харькова по центральной части города, пострадал стадион Динамо 3 мая 2022 года. Повреждены трибуны, беговые дорожки, поле стадиона и окружающая территория.

Харьков • Стадион «Солнечный»

Стадион «Солнечный» в Харькове пострадал в результате обстрела российскими оккупационными войсками 20 мая 2022 года. Снаряд попал в футбольное поле, также повреждены трибуны арены.

Лиман • Спортивный комплекс «Локомотив» 

Спортивный комплекс «Локомотив» в Лимане – мекка спорта в городе. Бассейн, стадион, крытый стадион, залы для единоборств и тяжелой атлетики, ДЮСШ олимпийского резерва по велоспорту. Там всегда было людно, пока не пришла россия. В результате атаки российской армией 25 мая 2022 года пострадал крытый стадион, залы, бассейн.

Кременчуг • «Кремень-Арена» имени Олега Бабаева

27 июня в результате обстрела города Кременчуг был поврежден стадион города. Взрывной волной повреждены окна, корпусная часть, трибуны.

Николаев • Центральный стадион города 

28 июня произошли ракетные обстрелы города Николаев. Одна ракета попала в Центральный стадион города.

Бахмут • Стадион «Металлург»

11 июля 2022 г. стадион пострадал от обстрела российскими войсками. Пострадали трибуны, подтрибунные помещения, поле, манежи.

Харьков • ОСК «Металлист»

Стадион Металлист был обстрелян 26 июля 2022 года – это был главный спортивный объект города. Было повреждено поле стадиона, а также инфраструктура. 

Наверняка данный список поврежденной инфраструктуры вследствие войны является неполным. Мы собрали лишь те факты, которые известны широкой общественности.

Остается только надеяться, что постепенно все данные стадионы будут восстановлены под флагом суверенной и независимой Украины!

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.