«Степаненко должен выходить в стартовом составе»: экс-игрок Шахтера назвал причины разгромного поражения от Реала

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 43053
Комментариев 0
«Степаненко должен выходить в стартовом составе»: экс-игрок Шахтера назвал причины разгромного поражения от Реала
Тарас Степаненко, фото: ФК Шахтер

Шахтер не смог повторить прошлогодний подвиг с Реалом, разгромно уступив дома (0:5) в рамках третьего тура Лиги чемпионов.

Редактор Fanday.net разобрал матч вместе с бывшим защитником «горняков» Олегом Шандруком.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @fandaynet

Первые 25 минут Шахтер показывал хороший футбол против Реала

— Какие впечатления на вас произвела вчерашняя игра Шахтера?

— Двоякие. В первые 25 минут Шахтер контролировал ситуацию на поле. А после этого Реал полностью завладел инициативой. 

— Как вы считаете, автогол Кривцова переломный момент в матче?

— Возможно, автогол повлиял психологически на Шахтер и на события, которые дальше развивались на поле.

— Почему прошлогодний Шахтер Каштру, дважды обыгравший Реал и сегодняшний Шахтер Де Дзерби так сильно отличаются?

— Разные тренеры — разная философия. Де Дзерби сам говорил, что ему нужно немного времени и это видно. Шахтер сейчас играет в другой футбол, чем при Каштру. Тот футбол, который они демонстрировали первые минуты против Реала был хорош, но игра продолжается 90 минут. 25 минут хорошего футбола — это очень мало, чтобы добиваться положительного результата. 

Но я бы не сказал, что у Шахтера не было характера. Реал — есть Реал. Если брать прошлогодние матчи, то не только у Шахтера, но и у мадридского клуба были другие тренеры. Так что это две разные команды.

Читайте также Видеообзор матча Шахтер – Реал – 0:5: шли в атаку, а попали в плен Видеообзор матча Шахтер – Реал – 0:5: шли в атаку, а попали в плен

— Можете кого-то выделить из игроков Шахтера во вчерашнем матче?

— Мне понравился центр поля. Там выделялись Педриньо и Алан Патрик. 

— А кто вас разочаровал?

— Не хватало крайних нападающих. Их в принципе и заменили после первого тайма. От Тете и Соломона не было остроты. Так что замены вполне логичны.

— Замены, по-вашему, усилили игру?

— Думаю, что нет. Левый вингер — это не позиция Маркоса Антонио, заменившего Соломона.

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от FC Shakhtar Donetsk (@fcshakhtar)

В Шахтере на сегодняшний день не хватает игроков с харизмой, характером и бойцовскими качествами, каким раньше был Кучер

— Как вы считаете, Степаненко должен был быть в стартовом составе на матч против Реала?

— Я считаю, что Шахтер в любом случае должен быть с таким игроком в стартовом составе, как Степаненко. Играть только с игроками атакующего стиля — это не про матч с Реалом. Возможно, так можно играть против того же Шерифа, но с Реалом нужны игроки, умеющие отбирать мяч и играть тактично грамотно в обороне. Мне в этом матче не хватало Степаненко с первых минут.

— Также большинство ожидало увидеть в старте Андрея Пятова, который набрал потрясающую форму. Трубин еще находится не в оптимальных кондициях, что было видно еще по матчу с Зарей.

— Тяжело комментировать решение тренера, мы ведь не знаем деталей тренировочного процесса. Может Трубин отлично проявлял себя на тренировках. Шахтер делает акцент на Трубина, потому что это будущее клуба, и они показывают, что доверяют ему. Здесь я поддержу решение Де Дзерби.

Читайте также «Винисиус вывел Реал из кризиса в матче со слабым соперником»: испанская пресса смакует унизительный разгром Шахтера «Винисиус вывел Реал из кризиса в матче со слабым соперником»: испанская пресса смакует унизительный разгром Шахтера

— Шахтер безобразно выглядел в защите в игре против Реала. Чего стоит только сольный проход Винисиуса. 

— Мне кажется, что в защите Шахтера не хватает украинцев. Слишком много бразильцев, акцентированных на атаку. Додо, Исмаили, Марлон — очень хорошо играют с мячом, но там, где нужно отбирать и терпеть — им немного не хватает.  К сожалению, мы очень легко пропускали голы.

— Будь вы на месте Де Дзерби, какую бы защитную линию выбрали на матч против Реала?

— Вариантов справа, кроме Додо, наверное, нет. Тут только вопрос по Матвиенко. Будь он здоров, то нужно было бы его ставить в состав. Мне, кажется, в Шахтере на сегодняшний день не хватает игроков с харизмой, характером, бойцовскими качествами, каким раньше был Кучер или есть Степаненко. 

 
 
 
 
 
Посмотреть эту публикацию в Instagram
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Публикация от @fandaynet

На выезде с Реалом будет сложно, но с Интером и Шерифом у нас есть шанс

— Не считаете ли вы, что для Шахтера является проблемой, что Де Дзерби пытается гнуть свою линию с контролем мяча и не меняет тактику, подстраиваясь под соперника?

— Да, на сегодняшний день — это проблема. Но если у руководства есть терпение, а оно, думаю, есть, нужно посмотреть, что будет через год. Де Дзерби нужно время, чтобы игроки полностью сыгрались и поняли его философию.

— А ему дадут это время?

— Думаю, что да. Ахметов терпел критические моменты с Луческу и, как оказалось, — правильно делал.

Читайте также Де Дзерби, где же яйца? Почему Шахтер под руководством итальянца проваливается в Лиге чемпионов Де Дзерби, где же яйца? Почему Шахтер под руководством итальянца проваливается в Лиге чемпионов

— Оцените турнирные перспективы Шахтера после поражения от Реала. Есть ли хоть маленький шанс на еврокубковую весну?

— Конечно есть, это ведь футбол. Шахтер показал с Интером неплохую игру. На выезде с Реалом будет сложно, но с Интером и Шерифом у нас есть шанс. Единственное, что здесь мало что зависит от Шахтера, а больше от соперников. Даже если мы возьмем в трех играх шесть очков — это не гарантирует нам еврокубковую весну.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.