Супряга дает жизни: это он, а не Ванат, заменит в атаке Беседина? Вот что эксперты думают о форвардах Динамо

Александр Карпенко
Александр Карпенко
Просмотров 11924
Комментариев 0
Супряга дает жизни: это он, а не Ванат, заменит в атаке Беседина? Вот что эксперты думают о форвардах Динамо
Супряга и эксперты. Коллаж: Fanday

Йожеф Сабо, Виктор Леоненко и Олег Федорчук в эксклюзивном интервью FanDay высказались по поводу возрождения чемпиона мира среди молодежи, который, кажется, снова борется за звание основного форварда Динамо.

Владислав Супряга под конец зимних сборов Динамо в Турции напомнил о себе забитыми мячами. Форвард после возвращения из лазарета забил по мячу в спаррингах против Унири-Деж (5:1) и Вайле (2:0).

22-летний Супряга, восстановился после травмы и будет конкурировать с Владиславом Ванатом и 17-летним Матвеем Пономаренко за место в основе Динамо. Уход Артема Беседина в Омонию до конца сезона и ожидаемый срыв контракта румына Параскива может стать поворотным моментом в карьере Влада.

На этом фоне поползли слухи о желании лидера Первой лиги Полесья арендовать Супрягу, но агент футболиста Александр Яковенко исключил в комментарии нашему сайту подобный сценарий развития событий.

FanDay.net с помощью легенды Динамо Йожефа Сабо, экспертов Виктора Леоненко и Олега Федорчука проанализировал шансы Супряги наконец стать основным игроком Динамо.

‒ В чем преимущество Супряги над Ванатом? Почему он сейчас раззабивался?

Йожеф Сабо: Мы все говорили, что Супряга – талантливый парень. Он начал забивать, но это неофициальные матчи. Дай бог, чтобы у него дальше пошло.

У Супряги и Ваната есть скорость, хорошо открываются, но они сами не могут все делать без должной поддержки партнеров. Нужно давать им играть регулярно. Никто не может заявить о себе, если он сидит в запасе.

Владислав Ванат. Фото: Google

Виктор Леоненко: То, что Супряга забивает, это нормально. Можно поддержать парня после двух голов. 

Давайте не гнать телегу впереди лошади. Не нужно делать поспешных выводов.

С Супрягой надо работать. Это стыдно, когда у Динамо нет нападающих. Ванат старается, но он «деревянный», делает много глупых фолов для нападающего. Это говорит, что он не успевает думать или просто не думает.

Олег Федорчук: У Супряги настал момент истины. Это его последний шанс закрепиться у Динамо.

Супряга и Ванат ‒ не конкуренты. Супряге нужно пространство, а Ванат – футболист штрафной. Они нужны Динамо под разные задачи.

‒ В чем причина предыдущих неудач Супряги и что с ним делать?

Йожеф Сабо: Самое главное – это травмы. Когда его выпускают, он не чувствовал себя уверенно. Не смог проявить себя в Сампдории, тренер усадил на скамейку, футболист начинает заниматься самобичеванием. Необходимо провести работу над психологией.

Виктор Леоненко: С нападающими надо работать, а людей – нет. Звоните Бессонову, Заварову. Встречайтесь, по телефону общайтесь. Эти люди способны очень многому научить современных игроков, это же мастера!

Надо знать характер Супряги. Ты можешь тренироваться день и ночь, но у тебя ничего не может получиться, если не дано. Нужен тренер, который может выжать из тебя лучшее.

Владислав Супряга. Фото: Динамо

Олег Федорчук: У Владислава данные феноменальные. 

Кто-то хорошо поездил по ушам, нарисовав Супряге заоблачные перспективы

Это могло привести к депрессии.

Причина здесь не одна. У Влада недостаточно агрессии и психологическая неустойчивость. Нужен человек, который может повлиять на Супрягу, чтобы у самого игрока развился потенциал работать в конкурентной среде. Не все футболисты могут раскрыться под большим давлением.

Объясню на примере связки Шевченко-Ребров. Андрей был устойчив психологически, не отвлекался на раздражителей, прогрессируя в команде, где было много классных нападающих. Ребров очень сложно адаптировался в большом футболе. Был замкнутым, сбегал из Киева в Горловку. Мало кто об этом вспоминает сейчас.

У меня были футболисты, которых приходилось вытаскивать. Способность вселить веру в другого – одно из главных тренерских качеств. В моей практике была не одна такая драма. Четыре года назад Дима Шастал хотел закончить с футболом в Новой Каховке, когда у него не ладилось в футболе. Я был в шоке! Что мне делать? Я попросил его потерпеть месяц ради меня. Прошло время, начал забивать, все наладилось.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.