Турнирная таблица Шахтера в Лиге чемпионов: «горняки» вслед за Динамо расстались с еврокубками

Сергей Щербаков
Просмотров 14359
Роберто Де Дзерби после поражения в Италии. Фото: УЕФА

За тур до финиша группового этапа Лиги чемпионов Шахтер потерпел поражение в Милане от местного Интера и лишился теоретических шансов подняться выше четвертого места в квартете, располагая лишь одним очком по итогам пяти встреч.

На родине главного тренера Шахтера Роберто Де Дзерби донецкая команда нанесла семь ударов по воротам, два раза попала в створ. Что характерно, удары в створ пришлись на первый тайм, а во втором гости убавили в активности и лишь дважды ударили в сторону ворот соперников.

При этом нерадзурри ударили 21 раз, в активе десять попаданий в створ — итоговая победа чемпионов Италии со счетом 2:0, а Эдин Джеко признан лучшим игроком противостояния.

Это означает, что выше вице-чемпионов Украины в любом случае окажется Шериф, несмотря на домашнее поражение от Реала. Фатальной для донецкой команды оказалась неудача в Тирасполе на старте турнира в сентябре. Шахтер остался без плей-офф Лиги чемпионов четвертый сезон кряду.

Теперь донецкой команде предстоит сосредоточиться на борьбе с Динамо за чемпионский титул, эту цель после неудачи в Италии четко обозначил Роберто Де Дзерби.

Результаты Шахтера в пяти турах группового этапа:

• 15 сентября. Шериф — Шахтер — 2:0
  • 28 сентября. Шахтер — Интер — 0:0
  • 19 октября. Шахтер — Реал — 0:5
  • 3 ноября. Реал — Шахтер — 2:1
  • 24 ноября. Интер — Шахтер — 2:0.

Читайте также Видео победы Реала в Тирасполе, которая отправила Шериф в Лигу Европы, а самих мадридцев – в плей-офф Лиги чемпионов Видео победы Реала в Тирасполе, которая отправила Шериф в Лигу Европы, а самих мадридцев – в плей-офф Лиги чемпионов

Ну а украинские клубы остались без плей-офф Лиги чемпионов и Лиги Европы впервые с сезона-2007/08. Отдуваться за соотечественников придется лишь луганской Заре в Лиге конференций — 25 ноября украинцы сыграют с Ромой Жозе Моуринью в столице Италии.

Читайте также Зинченко и Яремчук в плей-офф, а Малиновский еще поборется. Какие команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов? Зинченко и Яремчук в плей-офф, а Малиновский еще поборется. Какие команды вышли в плей-офф Лиги чемпионов?

Что касается ситуации в группе D, Реалу будет достаточно не проиграть Интеру в очном поединке, чтобы финишировать первым, ну а Шериф начнет подготовку к плей-офф Лиги Европы.