Украинские клубы заработали первые миллионы: известно, сколько получат Динамо и Шахтер за участие в еврокубках

Дмитрий Бутенко
Дмитрий Бутенко
Просмотров 17970
Комментариев 0
Украинские клубы заработали первые миллионы: известно, сколько получат Динамо и Шахтер за участие в еврокубках
Владельцы Динамо и Шахтера Ринат Ахметов и Игорь Суркис. Коллаж: FanDay

Лига чемпионов, Лига Европы и Лига конференций может достойно обогатить ведущие украинские команды, который страдают от дефицита финансов, вызванных войной.

Ворскла, несмотря на поражение и вылет из Лиги конференций от АИКа, все равно заработала 450 тысяч евро (17 млн грн) призовых.

Заря даже без побед также гарантировала себе 650 тысяч (25 млн грн), так как в сто тысяч евро оценивается матч с румынской Университатей (4 августа) и в 550 тыс – попадание в третий раунд Лиги конференций.

У Днепра-1 еще лучше ситуация. Начиная с плей-офф раунда Лиги Европы команда Кучера уже практически заполучила 3 млн евро (113 млн грн), так как в случае поражения вылетят в Лигу конференций, где со 100% вероятностью заберут эти деньги. Выход в группу ЛЕ оценивается в 3,63 млн евро (137 млн грн).

Участвующие в Лиге чемпионов Шахтер и Динамо не отстают от своих коллег.

Динамо за участие в третьем квалификационном раунде гарантировано получит 3,63 млн евро, так как если киевлян настигнет вылет от австрийского штурма, то бело-синие автоматически попадают в группу Лиги Европы. А вот выход в плей-офф квалификации позволит динамовцам обогатиться на пять млн евро (190 млн грн).

Шахтер, участвуя в групповом раунде ЛЧ, смело претендует на 15,64 млн евро (592 млн грн). К этой колоссальной сумме можно добавить премиальные и различные бонусы от УЕФА.

Напомним, Днепр-1, Динамо и Заря узнают своих потенциальных соперников завтра 2 августа, когда состоится жеребьевка плей-офф раунде еврокубков.

Читайте также Где смотреть матч Заря - Университатя: стало известно, какой телеканал покажет игру Лиги конференций Где смотреть матч Заря - Университатя: стало известно, какой телеканал покажет игру Лиги конференций

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.