Усик дебютирует в УПЛ: а какой он игрок? Оценивают знаменитые боксеры и футболисты

Андрей Пискун
Андрей Пискун
Просмотров 1445
Комментариев 0
Усик дебютирует в УПЛ: а какой он игрок? Оценивают знаменитые боксеры и футболисты
Александр Усик, коллаж: FanDay.net

Усик подписал профессиональный контракт с Полесьем, а Геннадий Буткевич уже заявил, что осуществит мечту боксера и даст ему дебютировать в официальном матче. FanDay.net разбирается, кто такой Усик-футболист и есть ли у него шансы на успех в этом виде спорта.

Новичок УПЛ Полесье объявил о подписании контракта с чемпионом мира по боксу в супертяжелом весе Александром Усиком. Соглашение рассчитано на год. Саша будет выступать под носером «17». Геннадий Буткевич уже заявил, что позволит чемпиону дебютировать в официальном матче.

FanDay.net попытался разобраться, что же из себя представляет Усик, как футболист.

Усик мог стать профессиональным футболистом. Он играл за известную команду

Александр родился в Симферополе и с детства увлекался футболом. Благодаря любви к самому популярному виду спорта Саша попал в юношескую команду Таврии, где подавал неплохие надежды, играя на позиции крайнего полузащитника, но до профессионалов так и не дорос.

Усику пришлось оставить футбол из-за нехватки средств. В его семье просто не было достаточно денег, чтобы покупать экипировку, бутсы и другие футбольные принадлежности. В итоге парень в 15 лет сосредоточился на боксе, и не прогадал, став одним из самых узнаваемых украинцев в мире. 

Усик уже дебютировал за Полесье и мог даже забить, правда, в неофициальном матче

Александр давно дружит с владельцем Полесья Геннадием Буткевичем и часто посещал матчи команды в Первой лиге. Их близкие отношения вылились в то, что боксер попал в заявку житомирского клуба на товарищеский турнир «Winter Cup-2022». 

«Инициатором выступил Буткевич. Как-то зашел у них об этом разговор, и Александр сказал: «Почему бы нет? Можно попробовать», – раскрыл детали директор Усика Сергей Лапин.

Юрий Калитвинцев выпустил Усика вместо Будковского на 77-й минуте матча против Вереса. Примечательно, что Саша играл на позиции форварда, а не полузащитника, как было в юности.

Усик не испортил игру, и даже мог забить, но не смог попасть по мячу из выгодной позиции. Также Александр несколько раз разгонял атаки своей команды. К слову, тот матч Полесье выиграло – 2:1, а Усик оставил положительное впечатление о себе.

Кто будет конкурентами Усика в Полесье

Учитывая то, что Усик играет на позиции нападающего, то бороться за место в составе он будет с Будковским, Шасталом и Кисленко, если Полесье еще кого-нибудь не подпишет.

Основным форвардом житомирской команды видится опытный Будковский. Усику стоит рассчитывать на выходы на замену под конец не ключевых матчей сезона. Именно так считает боксер Александр Гвоздик.

Александр Усик и Александр Гвоздик, коллаж: FanDay.net

«Я сомневаюсь, что он будет играть 90 минут в ключевых матчах. Не думаю, что его рассматривают в качестве основного игрока команды. А выйти на 10-30 минут – это без проблем». 

Однако Сергей Лапин придерживается другого мнения, хотя отмечает, что 90 минут Усику играть не рекомендуется.

«Он может и больше 90 минут сыграть, если потребуется. Саша терпеливый. Будет готов и к дополнительному времени, и к пенальти. Если смотреть со стороны безопасности, то ему, конечно, не рекомендуется играть весь матч. Все-таки у него впереди серьезные боксерские поединки».

Отметим, что Усик точно пропустит дебютные матчи Полесья в УПЛ, ведь сейчас боксер готовится к защите чемпионских поясов в бою против Дюбуа, который состоится 26 августа.

Сам же Усик мечтает дебютировать в матче против Динамо, за который болеет с детства.

«Был 2001 или 2002 год, когда Таврия играла с Динамо. Насколько я помню, Таврия тогда победила 4:3. Это безумная игра была. От отца я слышал, что это такая команда, Динамо, по телевизору смотрел, а тут я познакомился вживую с этой командой. 

С тех пор я болею за этот клуб. Думаю, что это такая дань отцу, который знакомил меня со спортом. Для меня, конечно, этот клуб родной», – вспоминал боксер.

Буткевич обещает исполнить мечту Александра:

«Его детская цель сыграть в большой футбол — осуществится».

Отметим, что Полесье сыграет с Динамо 7 октября в рамках УПЛ.

Усик часто играл с ветеранами и много забивал. Нагорняк в шоке от его удара

Еще до истории с Полесьем Усик частенько бегал в футбол с ветеранами, среди которых: Владимир Езерский, Владислав Ващук, Виталий Рева, Эдуард Цихмейструк, Виталий Самойлов, Алексей Белик, Сергей Нагорняк и другие.

Александр Усик и Сергей Нагорняк (справа), фото: Facebook

Нагорняк вспоминал, как боксер впервые пришел к ним на футбол:

«В Новопечерских Липках есть фитнес-клуб «GYMMAXX». Мы, ветераны футбола, проводили там выставочный матч против инструкторов фитнес-клуба. Началась игра, видим ‒ Саня Усик с дочкой подошел. Мы знали, что он любит футбол. Говорю ему: «Саня, поиграй за нас». Он с удовольствием согласился»

Да не просто согласился, а и отметился покером, забив четыре гола. 

«Левая нога у Усика хорошая, как и рука. Когда он к нам приходит, то забивает много мячей. Если мяч попадет после удара Усика с левой — это как с катапульты» – отмечал Нагорняк бомбардирские способности боксера.

Сможет ли забить Усик забить гол за Полесье

Аналитики букмекерской конторы Favbet уже принимают ставки на карьеру Усика в Полесье. Так, на выход боксера в основе житомирской команды выставлен коэффициент 5.50, на гол – 7.00, хет-трик оценивается в 150.00. Можно поставить даже на нокаут от Александра в футбольном матче – 20.00.

Со всеми коэффициентами можно ознакомиться ЗДЕСЬ

Гвоздик уверен, что Усик без проблем отличиться за Полесье в официальном матче:

«Открыться и выйти на позицию он сможет, а бить он умеет. Если Усик получит хороший пас в нужный момент, то справится».

Какие у Усика сильные качества, как футболиста

Усик даже во время подготовки к боям занимается многими упражнениями, которые не чужды футболу.

«Мы используем некоторые элементы упражнений, направленных на развитие координационных движений, присущих футболу. Без них и в боксе никуда. Так что во время тренировок с Полесьем трудностей у Александра не возникает. Ноги у него тоже хорошо работают. Так что нет никаких проблем», – говорит Лапин.

Гвоздик также перечислил боксерские навыки, которые должны помочь Александру в профессиональном футболе:

«Во-первых – это функциональная готовность. Мы [боксеры] тоже много бегаем, хоть и меньше футболистов. Во-вторых, у него есть чутье, ловкость и спортивная злость».

Кто еще из известных боксеров играет в футбол

Сергей Лапин отмечает, что побегать с мячом любят многие боксеры, потому что они тоже используют игровые тренировки.

«Когда Усик боксировал на любительском уровне, в сборной мы часто играли в футбол. Многие играли неплохо. Случались серьезные зарубы. Боксеры, конечно, пожестче обычных футболистов». 

Гвоздик даже рассказал, кто из боксеров преуспевает в этом деле.

«Знаю, что Шелестюк, Хитров и Ломаченко неплохо играют. Также Беринчика могу вспомнить». 

Ломаченко однажды приходил поболеть за Усика в матче ветеранов, но сам выйти на поле так и не рискнул.

«Один раз приходил Ломаченко, но он не играл в футбол. Просто постоял, посмотрел. Саня, в основном, сам приезжал всегда», – говорит Нагорняк.

Напишите первый комментарий

Комментировать могут только зарегистрированные пользователи.